LINUX.ORG.RU

> Удобная настройка интерфейса командной строки в Debian


0

1

Установил дистрибутив Debian v.6.03 (Squeeze) с диска netinst, без дополнительных утилит, одна командная строка, в качестве загрузчика - lilo.

1) При загрузке после сообщений BIOS идут сообщения lilo, затем сообщения ядра. Перед последними курсор пееводится на первую строку и сообщения ядра идут поверх уже написанного. Как сделать так, чтобы курсор не переводился, но и чтобы экран при этом экран не очищался.

2) При дальнейшей загрузке, экран режим которого был до этого как в BIOS 80x25 переключается в другой белее мелкий режим. Это происходит раньше, чем на этапе выполнения скриптов из /etc/init.d, скорее всего на этапе работы initramfs. Хочу чтобы экран не переключался. Как это сделать я не знаю.

3) Устанавливаю less. Просматриваю вывод информации на экран или файлов в less. При выходе из less по :q приглашение командной строки появляется внизу, сразу после просматриваемого текста. Как сделать, чтобы при выходе из less происходило возвращение в тот экран из которого он был вызван? Жду советов. Думаю, ничего необычного не написал. Все, кто ставили Debian с netisnst должны были с этими фишками столкнуться.

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

1) Попробуйте добавить параметр ядра video=ofonly

2) Не совсем понял, о чём это.
sudo dpkg-reconfigure -plow console-setup -> выбрать другой шрифт?
Или попробуйте добавить nomodeset к параметрам ядра.

3) Нужно поиграть со значением переменной TERM. Попробуйте TERM=vt220, TERM=linux, что-либо ещё.

AITap ★★★★★
()

При дальнейшей загрузке, экран режим которого был до этого как в BIOS 80x25 переключается в другой белее мелкий режим. Это происходит раньше, чем на этапе выполнения скриптов из /etc/init.d, скорее всего на этапе работы initramfs. Хочу чтобы экран не переключался. Как это сделать я не знаю.

Это у вас загружается ядро и начинает работать KMS. Отключить можно дописав nomodeset к параметрам ядра в lilo.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

3) Нужно поиграть со значением переменной TERM. Попробуйте TERM=vt220, TERM=linux, что-либо ещё.

Это работает в иксовых терминалах с TERM=xterm, но в линуксотерминале такой фичи нет, и установка $TERM не поможет.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

в линуксотерминале такой фичи нет

Как вариант, можно попробовать fbterm, но это противоречит пункту 2, в котором ТС хочет отключить фреймбуффер.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Или попробуйте добавить nomodeset к параметрам ядра.

Кстати, на моём radeon'е это не отключило фреймбуффер, но у меня использовался grub2, который устанавливал нужное разрешение до загрузки ядра. С lilo, наверное, такой проблемы не будет, но если вдруг будет, то ещё можно попробовать «vga=0xF00».

gentoo_root ★★★★★
()

Как сделать, чтобы при выходе из less происходило возвращение в тот экран из которого он был вызван?

В tmux-е работает.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Кстати, GRUB2 выставляет разрешение каким-то странным способом. Ядро считает, что это efifb, хотя никакого EFI на машинах, с которых я гружусь с GRUB2 и gfxpayload, нет.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Или попробуйте добавить nomodeset к параметрам ядра

Yes! Yes! Yes! Наконец-то я нашёл этот параметр.

Кстати в моей предыдущей теме я вопрошал именно о нём. Но вот в статье с keknel.org на которую тогда сослались он не указан:

http://kernel.org/doc/Documentation/kernel-parameters.txt

Что он вообще делает?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Что он вообще делает?

Говорит ядру не выставлять видеорежим. Обычно на этом этапе оно запускает встроенный драйвер видеокарты, читает EDID с монитора и выставляет видеорежим. При этом получается ещё и фреймбуффер.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.