LINUX.ORG.RU

Raid+lvm при установке Ubuntu 11.10 desktop


0

1

Всем здравствуйте! Сразу скажу что с ubuntu на стадии знакомства. Есть вопрос связанный с установкой убунтy, десктоп версии, на Raid (допустим, 0), по верх которого необходимо развернуть LVM. Имеются 2 HDD Seagate по 250 Gb. Кто-нибудь подобным занимался? Как выполнить, есть мануалы?

p.s. В сети то, что нашел - это либо LVM, либо Raid. одновременно что бы было - ни где не нашел. Тема, подобная моей RAID+LVM Boot troubles - фактически не решена.

p.s.s. Устанавливать пытался. Создавал raid 0 при помощи дисковой утилиты. Развернул LVM (через терминал), однако установка провалилась, а именно: при окончании установки установщик не смог разместить загрузчик. при выборе места размещения загрузки (выбирал SDA, SDB,- физ разделы; MD0 - массив) появлялось сообщение что не возможно разметить grub в данной области. И при игнорировании этой ошибки установка завершалась крахом.


на Raid (допустим, 0), по верх которого необходимо развернуть LVM

Разве нельзя обойтись только LVM (одна VG на нескольких PV)?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Можно) но все же хотелось бы иметь массив. И не обязательно «0», нулевой как пример. По задумке массив зеркальный будет.

oS_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Да и потом на будущее, разорюсь на 4 винта, будет необходимость в RAID 01) так что это только тренировка.

oS_a
() автор топика
Ответ на: комментарий от oS_a

Создайте разделы на жёстких дисках таким образом, чтобы перед началом первого раздела было место, в которое влез бы core.img от GRUB2, а RAID создавайте на самих разделах. Тогда grub должен поставиться нормально.

AITap ★★★★★
()

При разметке диска первый раздел следует размещать с отступом 2048 секторов, тогда GRUB2 нормально установится. Ещё в десктопной версии бубунты установщик сильно покалеченный, рекомендую попробовать netinstall или вообще Debian — здесь ничего не выкидывали :)

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.