LINUX.ORG.RU

Изменился $PATH юзера после обновления с Lenny до Wheezy


0

1

Добрый день.

После обновления с Debian Lenny до Wheezey (ессно через Squeeze), изменилась структура $PATH.
Под root:
debian:~# echo $PATH
/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin
Под юзером:
user@debian:~$ echo $PATH
/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/games

Это какая-то новая фишка у дебиана или просто неправильно обновилось и можно /sbin добавить и к юзеру?

хочешь добавь, плохо от этого не будет.

Tanger ★★★★★
()

Это фича, причем не только Debian'а. По-умолчанию, /sbin и /local/sbin не входят в $PATH обычного пользователя.

reader
()

Ни разу не дебианщик, но, ЕМНИП, по умолчанию, Дебиан для юзера /sbin не добавляет.

Проверьте файл /etc/profile. Если там есть условие типа

 if [ "`id -u`" -eq 0]
PATH=...
else
PATH=...
То просто удалите цикл, оставив первый PATH.

Bulgaria
()
Ответ на: комментарий от reader

Понятно. Просто Lenny как поставился и настроился года 3 назад, так в нём ничего кроме обновлений не выполнялось.

Bulgaria, есть там это условие да. Хрен с ним, пусть будет по правилу. Только обновления системы ставить через root придётся.

pupkin_1c
() автор топика

Зачем обычному пользователю /sbin?

xorik ★★★★★
()

можно /sbin добавить и к юзеру?

«Разрешаю».
У обычного юзера /sbin в $PATH быть не должно.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Там всего два юзера - я и root. Пароли все ессно у меня :) Так вот смысл в том, что раз после обновления стало так, то на сколько было бы неправильно исправить проблему, добавив мне, прописанному в sudoers, путь к /sbin.

pupkin_1c
() автор топика

В /sbin и /usr/sbin находятся приложения, которыми пользуется только рут. К примеру mount, umount, mkfs, ifup, ifdown, ifconfig. Обычным юзерам ими пользоваться нельзя, соответственно и директории с ними ему в $PATH не нужны.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

В /sbin и /usr/sbin находятся приложения, которыми пользуется только рут. К примеру mount

Да ну? mount, вообще-то, в /bin лежит.

Обычным юзерам ими пользоваться нельзя

Можно, иначе на них бы стояли права типа 700 и владелец root, а на них обычно стоят 755, разрешающие пользоваться ими всем пользователям. Я вот регулярно ifconfig от юзера использую. Другое дело, что возможности программ ограничиваются из-за нехватки прав, но это не мешает ими пользоваться с правами пользователя.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Вот именно, что возможности ограничиваются и программы не выполняют своих основных функций. Так даже более корректней, но сути дела не меняет. А mount и правда в /bin лежит, в /sbin только ссылка.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Вот именно, что возможности ограничиваются и программы не выполняют своих основных функций.

Опять же, не все. lspci, например, одинаково нормально выводит информацию и от пользователя, и от рута, но почему-то лежит в /usr/sbin. А ещё это зависит от того, какие функции называть основными. Для меня основная функция ifconfig — показать IP-адрес, и эта функция работает от пользователя, а настройку сети непосредственным вызовом ifconfig я редко делаю.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

lspci, например, одинаково нормально выводит информацию и от пользователя, и от рута

Есть разница с verbose.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Есть разница с verbose.

Возможно; я им редко пользуюсь. Но основной функционал точно работает.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

/sbin Like /bin, this directory holds commands needed to boot the system, but which are usually not executed by normal users.

Естественно, добавление /sbin в $PATH может быть полезным и удобным, но его отсутствие там по-умолчанию не является сбоем. Это я и хотел сказать.

Кстати, ip, которым в «светлом будущем» собираются заменить ifconfig и route, располагается в /bin.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.