LINUX.ORG.RU

Фейл а грабе после обновления с squeeze до wheezy


0

1

Добрый день. Решил ввиду сняти с поддержки обновить свой домашний сервер до squeeze. Обновил, потом решил - какого чёрта, давай сразу до wheezy.

Во время обновления при установке grub-pc (??) было предложение для выбора винта, куда ставить. У меня 5 винтов. На первый в /boot не вставало, сообщив что мало места (там 99 мб). Сообщалось, что загрузчик можно установить на все винты, типа плохо не будет. Я так и сделал. Выдало, что на /sda1 и /sda3 не установилось.

При загрузке с первого винта (как было раньше), после логина в систему нет многих разделов. Если в биосе установить другой винт, куда точно устанавливалось, то не подмониторваны другие винты. При логине пишет No directory logging in with HOME=/
В /boot пусто.

Что делать вообще? Если загрузчик встал на другой винт, то как загрузить систему? Что ещё сообщить для описания?

еще дополнительно

В системе нет больше sudo всяких и прочее, в /var только lock и run, в /usr пусто

pupkin_1c
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

Это я смотрел. В fstab например /sda8 что соответствует /home прописан. Ещё автоматом. UUID совпадает. ФС там reiserfs. Как нибудь можно вернуться на первый GRUB ? Под лайв сиди я видел там обычный fstab.old, а не это убожество..

pupkin_1c
() автор топика

Сообщалось, что загрузчик можно установить на все винты, типа плохо не будет. Я так и сделал. Выдало, что на /sda1 и /sda3 не установилось.

Ставить нужно было в MBR, а не в BR разделов.

после логина в систему нет многих разделов.

cat /etc/fstab
mount -a

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Весь fstab не скопипастить, только если фоткать. Но /home описан так:
UUID=уид /home ext3 defaults 0 2
UUID=uuid /var reiserfs defaults 0 2

на mount -a пишет segmentation fault. Щас попробую поотрубать всё кроме системных разделов.

pupkin_1c
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

То же самое. Ошибка сегментирования вываливается на любом другом диске, который не системный. UUID проверил, совпадает.
Описание от системных отличается отсутствием параметров. То есть вот так:
UUID=uuid /mnt/mypapka ext3

Щас почитаю что за параметры, попробую с ними.

Всё равно не понятно, если была ошибка при обновлении на отсутствие места для grub-pc, что нет места на /sda1, то сейчас я загружен с него и всё почти работает.

pupkin_1c
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupkin_1c

если была ошибка при обновлении на отсутствие места для grub-pc, что нет места на /sda1

Предположу: места не хватило не на файловой системе, а между MBR и первым разделом жёсткого диска, где GRUB2 хранит свой код.

Описание от системных отличается отсутствием параметров. То есть вот так:
UUID=uuid /mnt/mypapka ext3

Попробуйте дописать defaults 0 0 и повторить попытку монтирования.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupkin_1c

ну всё, спасибо =)

AITap, спасибо, запустилось всё. Как выясняется проблемы не было, просто этот grub не понимает без параметров, поэтому нифига не монтировалось и казалось, что всё сдохло )

pupkin_1c
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Предположу: места не хватило не на файловой системе, а между MBR и первым разделом жёсткого диска, где GRUB2 хранит свой код.

Так это надо как то решить или проверить что-нибудь? Честно говоря, второй-третий раз в жизни вижу этот grub2. Ну и ещё я любитель :)

pupkin_1c
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupkin_1c

GRUB2 в итоге запустился? Значит, должен работать. Если что, livecd, chroot и dpkg-reconfigure grub-pc будут к Вашим услугам.

И да, «не понимал без параметров», наверное, не GRUB, а mount. Разве не все параметры в fstab являются обязательными?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Значит, что не все. Я всегда раньше как в mount при втыкании в этот комп флешек/usb-hdd - монтировал всегда вручную и никогда не писал параметры. Так же и в fstab. В комп за последние три года добавлял 3 винта, всегда писал в fstab «/dev/sdx1 /mnt/mountpoint ext3».

pupkin_1c
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupkin_1c

монтировал всегда вручную и никогда не писал параметры

При ручном монтировании, действительно, даже файловая система может быть определена автоматически (перебором по содержимому /proc/filesystems). Но мне нигде не удалось найти информации о том, что какие-то поля fstab являются необязательными.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupkin_1c

Значит, стоит выполнить aptitude install reportbug && reportbug /bin/mount

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.