LINUX.ORG.RU

зависания после перехода на последнюю убунту


0

1

хай всем

текущее железо у меня уже больше года. всё работало без единой заминки. проапгрейдил убунту до последней версии, вместе с ней виртуалбокс. надо сказать что виртуалбокс я юзаю целый день, так как програмаю и под линукс и под винду. после апгрейда у меня стал раз в несколько дней зависать компьютер. проц 2600k, мамка asus одна из первых под него (та у которой бракованный сата контроллер, я им не пользуюсь). сперва подумал на видяху - она у меня древняя. купил новую, нихрена не поменялось. если б хотя бы был крешдамп от ядра, всё стало бы ясно. как определить причину если всё попросту зависает? у меня два подозрения - либо это ядро 3.0.0, либо последние виртуалбоксы. у кого какие идеи? реально уже достали эти зависоны :(
(ps. может ли usb мышка с треснувшим ресивером подключенная через хаб давать зависон? или usb не может вешать систему даже в теории?)


acpi пробовали отключать?

anonymous
()

может термопаста высохла и температура на процессоре стала зашкаливать? температуру смотрели?

yanmhlv
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

это-то да, но я вот обновился и пользуюсь классическим, без эффектов
походу это gnome 3 имитирует старый, мне пока лень читать, как его настраивать, но я считаю, это самое приличное.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

К тому же есть Unity 2D.

упаси боже, эта вещь тормозит, чем кеды, компиз и гноме3 вместе взятые

feinsbot
()

Проверьте со снесённым VirtualBox и без треснувшего ресивера. BIOS посмотрите, может новый для вашей мамки вышел. По результатам отпишитесь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

температуру проца всё время гляжу на виджете, выше 50 она не подымается. все визуальные эффекты отключены (юзаю windowmaker). вчера обнаружил что неиспользуемая сетевуха была немного плохо воткнута в pci-e разъём (линукс её видел нормально - а вот напряжение на кабель от неё не шло - вылечилось её перетыкиванием в разъём и неприкручиванием её болтом - так как немного кривовата металлическая панель у сетевухи - несмотря на то что это недешёвый интел). думаю ещё что это могла быть она - но слабо верится, посмотрим чё теперь будет. мышку планирую поменять в ближайшие дни, ресивер доживает своё.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а снести виртуалбокс не могу - как я буду работать? бывает что зависает раз в неделю или раз в две недели.

ioan
() автор топика

как определить причину если всё попросту зависает?

Вывод сообщений ведра на удаленный хост.

Включение всяких радостей, навроде grsecurity (может поможет сдетектить проблему раньше и увести ведро в крэш).

Включение всяких дебажных флажков ведра и крэшдампов.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от wolfy

после очередного зависания сразу же запустил memtest86, который завис минут через 10 после начала теста. температура на момент зависона была 50 градусов. включил все кулеры на полную можность и повесил ещё один на радиатор проца, посмотрим чё будет.

ioan
() автор топика

У меня очень похожая проблема, и тоже стоит virtualbox. Последняя kubuntu, проблема появилась после недавних обновлений. Причем виснет исключительно когда ноут без интернета, через пять-десять минут. Сначала виснет ввод с клавиатуры, мышка работает, окна двигаются. Даже получается перейти на другой терминал, но вот при логине все виснет намертво. Сейчас снес virtualbox, посмотрим, останутся ли зависания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня пропали проблемы после установки дополнительной вентиляции. хотя датчики температур и до установки показывали что всё окей. видимо перегревалось чтото на мамке, где датчиков нет.

ioan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.