LINUX.ORG.RU

Удобство в соединении с инетом...


0

0

Значится так: у меня ZyXEL ADSL USB EE (Annex A) и СТРИМ. Мне не нравится то, как приходится соединяться с инетом. Я сижу в иксах. Приходится открывать консоль и su, затем cxload.sh, а потом cxnet4up.sh

Не подскажете ли, можно ли как-нибудь устанавливать соединение через KPPP или хотя бы какой-нибудь ярлык(и) создать для этих команд? Вобщем интересует всё, что можно сделать, чтобы не прописывать каждый раз эти команды.

Ответ на: комментарий от TheWishMaster

Все команды, которые ты вводишь, запихнуть в файл. В начале файла можно написать

#!/bin/sh

Поставить на него suid (man chmod - извини, но команды не дам, должен же ты из "начинающих" выбираться).

Создать ярлык в KDE и туда его прописать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Лучше прочитать
man sudo

и в сценарии писать
sudo cxload.sh

fghj ★★★★★
()

Я сделал так:

1) настроил ppp-соединение с опциями nodetach и debug
2) добавил юзера ppp
3) в качестве шелла для него прописал pppd
4) в иксах на рабочий стол положил ярлык, который запускает терминал с командой su - ppp. В параметрах запуска терминала указал размер окна поменьше, что-то вроде 40x4.

В итоге получается очень удобно. Когда нажимаешь на ярлык, выводится только приглашение на ввод пароля. Соединение можно поднимать как из консоли, так и из иксов, не вводя лишних команд. Опция nodetach позволяет отключиться по Ctrl-C или просто закрыв окно терминала, debug выводит информацию о ходе подключения.

theSoul ★★★
()

В твоём случае можно написать скрипт, который запускает твои cxload.sh и cxnet4up.sh и подсунуть его в качестве шелла для юзера ppp.

theSoul ★★★
()

Ну вот например по вышеприведенным советам

#!/bin/sh
su
service network start
+ пошли другие сервисы

делаю исполняемый бит + включаю/отключаю суид = ноль по фазе из кде

из mc - проходит су и все - что за фигня?

Alber
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Поставить на него suid

Suid на скриптах не работает.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.