LINUX.ORG.RU

Ещё о компиляции kernel 2.6.8


0

0

Здравствуйте уважаемые.
Кто сможет подсказать? Недавно пришлось перекомпилить ядро 2.6.8 для отключения опции Rivafb, чтобы установить драйвер к видеокарте TNT2.
Но потом, после удачной установки драйвера столкнулся с двумя проблемами:
1. при выключении ОС системник и дальше остаеться включенным, хотя система остановлена и сама не выключаеться. Какую опцию мне нужно включить в ядро, чтобы система выключалась при команде halt?
2. CD-ROM не хочет стандартными методами монтироваться, приходится из под root'a монтировать самому. В ядре я включал, а потом и выключал опцию автомонтирования разных версий, и всеравно не работает.
Кто сможе подсказать, какие конкретно опции нужно включить в ядро?
Заранее благодарен!
С уважением, Александр ☻

>Недавно пришлось перекомпилить ядро 2.6.8 для отключения опции Rivafb

Достаточно было удалить модуль и сделать depmod -a или просто его не грузить, поставив жестко на fb стандартную vesa...

>при выключении ОС системник и дальше остаеться включенным, хотя система остановлена и сама не выключаеться. Какую опцию мне нужно включить в ядро, чтобы система выключалась при команде halt?

Тема то в том, что тебе нужно было включить в ядре поддержку acpi (и желательно убрать apm, как устаревшую систему, то бишь передать ядру при загрузке acpi=force - см. faq).

>CD-ROM не хочет стандартными методами монтироваться, приходится из под root'a монтировать самому. В ядре я включал, а потом и выключал опцию автомонтирования разных версий, и всеравно не работает.

Скажи-ка, чудесный человек, у тебя был mandrake, а ты взял ядро (причем старое) с kernel.org? Автомонтирование, которое в ядре, немного не для этого.

>CD-ROM не хочет стандартными методами м

Стандартный метод - это mount. По проблемам прописывания cd-rom - в faq. А "стандартными методами" - тут телепатов нет. Говорить надо ЧЕТКО И ТОЧНО что и как ты сделал и что после этого вышло.

Рекомендую переформулировать вопрос, прочитав перед этим в нашем же faq как правильно задавать вопросы.

jackill ★★★★★
()

> при выключении ОС системник и дальше остаеться включенным, хотя система остановлена и сама не выключаеться. Какую опцию мне нужно включить в ядро, чтобы система выключалась при команде halt?

Хм... а что, раньше командой halt выключалось? У Вас, наверное, redhat(fedora) :). Команда выключения зовётся poweroff.

Inserter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.