LINUX.ORG.RU

Что произойдёт если усыпить ОС на диск, загрузиться с CD и добавить файлы на разделы этой ОС?


0

1

Усыпил ОС в swap, после чего попробовал загрузиться с компакт-диска, в процессе чего подредактировал файлы на корневой файловой системе усыплённой ОС.

Вот что мне теперь интересно: насколько опасно восстанавливать ОС из спячки для целостности файлов на диске?

Всяких туксонайсов не установлено, ядро почти ванильное.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

[оффтоп] в винде нечего опасного [/оффтоп]
а чего собстевенно будет в линуксе? загрузись!

bhfq ★★★★★
()

Максимум что грозит, это невозможность восстановить систему из сохранённого образа. Править файлы система вряд ли будет.

fragment
()

Tuxonice в такой ситуации просто тихо отказывается восстанавливать образ. Думаю, что и «родной» гибернатор тоже.

botkin
()
Ответ на: комментарий от aol

зачем ты так сделал-то?

Я вначале монтировал с опциями loop,ro, а потом обнаружил что лайвцд при загрузке всё подряд монтирует в поисках себя. Интересон, а можно ли как-то иначе определить верную файловую систему?

Например писать во второй сектор случайную метку и грепать по ней.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Подозреваю, что система можно записать что-нибудь в блоки, которые считает пустыми, но которые на самом деле заняты файлами.

Xenius ★★★★★
() автор топика

система перез засыпанием сбрасывает буфера и кэш, так что скорее всего ничего страшного не будет, попробуй интереса ради восстановить и потом прогнать fsck :)

GHhost
()

Перед переходом в сон система сбросит все кеши, поэтмоу должна нормально отнестись ко всем изменениям на диске... Разве что проблема может быть, если изменить/удалить файл, в который велась запись в момент засыпания (например, если вы усыпили систему на середине копирования большого файла). А так вряд ли будет что-то плохое.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Интересон, а можно ли как-то иначе определить верную файловую систему? Например писать во второй сектор случайную метку и грепать по ней.

Монтировать по UUID же.

gentoo_root ★★★★★
()

Такое разве возможно?

Пробовал проделать такое на нетбуке (Lenovo S9). После усыпления ОС загрузиться с какого-либо внешнего носителя не получилось — выбор устройства загрузки и настройка БИОС стали недоступны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Монтировать по UUID же.

Но почему Live- CD, USB, DVD в основном страдают перебором всего подряд?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

например, если вы усыпили систему на середине копирования большого файла

Но всякие логи постоянно ведутся... хм

Xenius ★★★★★
() автор топика

Проверь? В случае проблем будет просто синий экран.

LiveCD подключил SWAP? Проверь в GPatred,если подключил то там замочек стоит. Если нет - уверен что всё будет хорошо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У тебя неправильный нетбук.

У него правильный нетбук, у меня тоже есть эта фича. При выключении переходом в S4 настройки биоса блокируются. При выключении переходом в S5 — не блокируются. При обычном выключении ноут переходит в S5, а при хибернейте — в S4, но можно настроить, чтобы он и при хибернейте переходил в S5, тогда биос не залочится:

echo 'HIBERNATE_MODE="shutdown"' > /etc/pm/config.d/hibernate_s5
gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но почему Live- CD, USB, DVD в основном страдают перебором всего подряд?

Диск openSUSE, например, по метке монтирует. Почему другие перебирают, не знаю. Возможно, чтобы можно было просто скопировать все файлы с CD на флешку и установить syslinux, и не париться с UUID'ами.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

К сожалению, я не знаю, что такое S4 и S5, в любом случае, эта «фича» мне не нравится:
А что если ноут не разморозится? Залочится совсем? А так бы можно было в lilo убрать параметр resume= или загрузиться с ливцд и сделать mkswap на свап-разеделе.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В случае проблем будет просто синий экран.

Синий экран в Slackware? Сомневаюсь что-то.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Если вы не дадите старой ОСи проснуться - ничего страшного не произойдёт (она перед sleep делает sync, CD OS увидит dirty bit и поправит метаданные).

Если дадите, то FS может похериться полностью.

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от Xenius

К сожалению, я не знаю, что такое S4 и S5

Состояния ACPI. S3 — это suspend, S4 — это hibernate, S5 — это выключение.

А так бы можно было в lilo убрать параметр resume=

Это можно, загрузчик-то не лочится, а только биос. Вот загрузиться с liveCD нельзя, дабы ФС не похерить.

А что если ноут не разморозится? Залочится совсем?

У меня такое было, когда я снёс раздел, на котором стоял граб, а после этого ушёл в хибернейт. При загрузке получил ошибку граба с каким-то номером, потому что граб не может загрузиться; загрузиться с флешки тоже не мог, ибо биос залочен. Перейти из этого состояния в S5 тоже не мог, т.к. выключение по кнопке возвращало в S4. Решил проблему, вынув батарейку на плате, что сбросило настройки биоса и вернуло ноут в S5, из которого можно загрузиться с флешки. BTW, пароль на биос при этом не пропал.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Решил проблему, вынув батарейку на плате

Всё-таки неправильный ноут у тебя.

выключение по кнопке возвращало в S4.

А если длинное нажатие?

Состояния ACPI. S3 — это suspend, S4 — это hibernate, S5 — это выключение.

Видимо, echo disk > /sys/power/state всё-таки делает S5 у меня. А как ты уводишь машину в сон?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от juk4windows

ничего страшного не произойдёт (она перед sleep делает sync, CD OS увидит dirty bit и поправит метаданные).

Это понятно

Если дадите, то FS может похериться полностью.

Вот про то и вопрос: насколько сильно она может похериться? Я всё-таки хотел попробовать разбудить.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Всё-таки неправильный ноут у тебя.

Не, это руки кривые — удалил граб и не установил после этого.

А если длинное нажатие?

То же самое. В S5 его можно перевести только через ACPI.

Видимо, echo disk > /sys/power/state всё-таки делает S5 у меня.

Не факт. Это может быть и S4, но биос при этом может не лочиться — у меня на десктопе так.

А как ты уводишь машину в сон?

Сейчас использую TuxOnIce (он быстрее), но до этого отлично работал и uswsusp, и ядерный хибернейт.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Не стоит пробовать. Честно.

fix: Не стоит пробовать, не сделав бекапа

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Сейчас использую TuxOnIce (он быстрее), но до этого отлично работал и uswsusp, и ядерный хибернейт.

Я про команду

Не факт. Это может быть и S4, но биос при этом может не лочиться — у меня на десктопе так.

Я же говорю, неправильный ноут.

Не, это руки кривые — удалил граб и не установил после этого.

Нормальное железо не должно становиться неюзабельным без разборки от действий софта (исключая пароль на биос и прочие штуки, но я думаю что биос можно считать частью железа).

Xenius ★★★★★
() автор топика

Есть похожая вещь в виртуальной машиной - если запустить VM на рабочей FS, то могут произойти крайне печальные вещи.

Лет 10 назад, ещё во времена VMWare 2.0, мой знакомый так убил ext2 начисто - пришлось делать format (e2fsck подыхал на проверке).

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, вероятно, изменение логов тоже может негативно отразиться на пробуждении системы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я про команду

Команда pm-hibernate, но она всё равно в итоге вызовет тот же «echo disk > /sys/power/state» или «echo > /sys/power/tuxonice/do_hibernate».

Я же говорю, неправильный ноут.

Оба ноута неправильные, потому что залочивание биоса должно быть опциональным и настраиваться в настройках биоса, а не ОС.

Нормальное железо не должно становиться неюзабельным без разборки от действий софта

Вспоминаем тот самый Win32.CIH, который прошивал биос нулями. Тоже железо плохое, да?

Залочка биоса при хибернейте — это обычная защита от дурака, чтобы не повредить спящую систему, загрузившись с флешки. Если юзер полез переустанавливать загрузчик, то он знает, что делает, поэтому не будет бросать дело на полпути и хибернейтиться, а если он это сделает, то это его вина, а не железа.

я думаю что биос можно считать частью железа

o_O

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Вспоминаем тот самый Win32.CIH, который прошивал биос нулями. Тоже железо плохое, да?

Нормальный BIOS не должен быть прошиваем по дефолту без специальной настройки джампером на плате, возможно, для удобства продублированной в самом биосе (по-моему самое правильное, когда биос делится на две части, одна в себе содержит только код показа меню прошивки, другая всё остальное, причём первая часть вообще должна быть незатираемой.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Нормальный BIOS не должен быть прошиваем по дефолту без специальной настройки джампером на плате

Хоть раз такие видел?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Хоть раз такие видел?

Этот вопрос я не изучал, но читал что биосы перед прошивкой требуют переключить джампер в какой-то книге.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Этот вопрос я не изучал, но читал что биосы перед прошивкой требуют переключить джампер в какой-то книге.

Выйдите из 80х. Сейчас BIOS перепрошивается на 1-2-3, и нет никаких настроек и jumper'ов для защиты.

juk4windows
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

В общем, я считаю, что нормальное железо должно быть софтверно неубиваемым.

И плюс с полностью открытыми спеками, включая исходники всех прошивок.

Xenius ★★★★★
() автор топика

В дополнение к сказанному выше, отмечу, что некоторые live-системы автоматически задействуют имеющийся на винте свап. Так что, возможно, при загрузке с винта не будет и намёка на просыпание, и система просто загрузится «с нуля».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Мой LiveCD не такой. Впрочем я побоялся будить систему и сам сделал swapon на свой свапраздел. Он ругнулся на то что там данные от уснувшей системы, но всё равно подключил, потом уже загрузил чистую систему.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.