LINUX.ORG.RU

съем статистики с интерфейса


0

0

Коммнадой ifconfig можно посмотреть сколько по интерфейсу прошло вышло как понимаю ?

RX packets:375942 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:279620 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:100 RX bytes:185269714 (176.6 Mb) TX bytes:63868188 (60.9 Mb)

Подскажите пожалуйста как снимать эту статитиску и записыывать её куда-нибудь. Сейчас вернее попробую сформулировать задачу.

Надо каждый день обнулять эту статитсику и записывать её в лог, что бы можно было посмотреть когда сколько прошло по интерфейсу. Может есть уже сделанной решение данной задачи ?

А вообще было бы идеально прикрутить что либо и смотерть это в онлайне через http ж-)))) Прикручивать даже если посоветуете что буду долго так как новичек, поэтому прошу если будуте отвечать (поомгать) развернуто то и на первый самый вопрос ответьте пожалуйста - что бы сначала хоть чем то пользоваться опка буду более продвинуто делать ...

>Прикручивать даже если посоветуете что буду долго так как новичек, поэтому прошу если будуте отвечать (поомгать) развернуто то и на первый самый вопрос ответьте пожалуйста - что бы сначала хоть чем то пользоваться опка буду более продвинуто делать ...

Сам-то понял, что написал?

А вообще - небольшой скриптик запускать по cron'у.

#!/bin/bash ifconfig eth0 | grep "RX bytes" 2>/dev/null

Vanilin ★★★★
()

>Прикручивать даже если посоветуете что буду долго так как новичек, поэтому прошу если будуте отвечать (поомгать) развернуто то и на первый самый вопрос ответьте пожалуйста - что бы сначала хоть чем то пользоваться опка буду более продвинуто делать ...

Сам-то понял, что написал?


А вообще - небольшой скриптик запускать по cron'у.

#!/bin/bash
ifconfig eth0 | grep "RX bytes" 2>/dev/null


ЗЫ. торможу седня с утра =)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

что значит вот эта строчка ?

2>/dev/null

двойка что значит ?

вместо /dev/null прописать файл куда будет все писаться ?

AndreyPiter
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyPiter

2>/dev/null означает что все ошибки будут отправлятся в никуда,
а скрипт будет выдавать на стандартный вывод все что тебе нужно.

добавь в конце
> файл

если хочешь записать в файл,
а вообще

info bash

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

можно потом полученные данные скармливать mrtg или rrdtool и графики красивые рисовать ;)

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilya82

а как обнулять счетчики эти раз в сутки , т.е. к примеру в 24 часа выставлять их в нули ?

и можно ли им доверять ? онисчитают любой покет который вошел вышел ?

AndreyPiter
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

man ifconfig ни слова не написано как обнулять счетчики статитиски.

AndreyPiter
() автор топика
Ответ на: комментарий от sleepflint

Уважаемые , подскажите все таки пожалуйста как обнулить счетчик на интерфейсе eth1 ?

AndreyPiter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.