LINUX.ORG.RU

Как заставить X-ы работать пошустрее ?


0

0

Дистрибутив RH 9, оконный менеджер FVWM2 из того же дистрибутива, все ставил из бинарных .rpm-ов. По сравнению с Win2K все операции ощутимо медленне работают. Отрисовка окон, переключение, и т.д. Opera 7 тормозит вообще конкретно. Я знаю, что X-window это юзер-моде приложение, но не до такой же степени ! Но может быть можно что-то сделать, чтобы работало по скорости хотя бы так же как в виндах ?

p.s. А еще говорят, что linux менее требователен к ресурсам.

anonymous

Ответ на: комментарий от Demetrio

Бросай RH на фиг.
Возьми гентуу и радуйся.

У меня был rh 8,9, mandrake 10...
По сравнению с ними гентуу просто tux racer...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Бросай RH на фиг.
Возьми гентуу и радуйся.

У меня был rh 8,9, mandrake 10...
По сравнению с ними гентуу просто tux racer...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Памяти 256Мегов. Хотя как это может влиять на скорость отрисовки окошек непонятно.

Причем здесь какой-то гентоо ? Речь не о дистрибутиве а о XFree86 v.4, или в твоем генто что-то другое используется ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Причем здесь какой-то

Притом, что РХ9 действительно тормоз ещё тот. Там софт, в том числе и XFree, собран не так, чтобы работать с максимальной производительностью.

Есть ещё такой Х-сервер x.org, который, по моему личному наблюдению, работает быстрее.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

RH не тормоз, просто настраивать надо уметь. У некоторых на тех же машинах и винды тормозят дико!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>RH не тормоз, просто настраивать надо уметь.

Вот именно. Отключи prelink (это в cron). Можно отключть и slocate.

У меня тот же RH 9 на 64M, 200MMX летал с WindowMaker'ом.

PS: Запусти top и смотри кто сжирает ресурсы.

kraw ★★★★
()

запускай

xinit -- +bs -wm

это включит поддержку backing store, то есть X сервер не будет заставлять X аппликухи перерисоввывать если можно восстановить испорченную картинку из backing store.

однако backing store достаточно требовательная хрень к памяти .. и ничего удивительного не будет если много аппликух одновременно запущено и все видно - то X сервер хавает 100-300 метров

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

Спасибо большое за советы. Может как-то пересобрать xfree, но даст ли это _ОЩУТИМЫЙ_ прирост производительности. Плата ATI radeon, драйвера конечно стоят - РХ9 сам все автоматом отдетектил при инсталляции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init

Где посмотреть насчет DMA ? У меня как во время инсталляции все встало, так я ничего в X-ах не трогал кроме WindowManager.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Драйвера сам ставил, или стандартные из дистрибутива всунул?

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может как-то пересобрать xfree, но даст ли это _ОЩУТИМЫЙ_ прирост производительности

Нет, это не даст.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DMA - с помощью hdparm. С его же помощью можно протестировать производительность винта. В общем, man hdparm.

Далее, Линукс эффективно использует ресурсы, когда речь идет о консоли. Обрати на нее пристальное внимание, она того стоит (и консольные программы тоже).

Вот еще свежая статья Федорчука про ускорение Линукса: http://unix.ginras.ru/linux/base015.html стоит почитать, тем более, что RH.

И, наконец, у меня на Duron-800 192MB ОЗУ когда-то был RH7.2, так вот, Gnome 1.4 работал ну никак не медленнее винды на той же машине. А у тебя FVWM - вообще должен со скоростью мысли летать. Правда, если используешь GTK2 и QT программы, то ничего не поможет (может, разве что prelink).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Пойди тесты почитай, знаток.

Сам ты знаток. Я сказал, _по_моему_личному_мнению_.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Офигеть, ты представляешь сколько эта поделка собираться будет?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.