LINUX.ORG.RU

make uninstall (не всегда предусмотрен), использовать checkinstall (не всегда срабатывает) или устанавливать программу в отдельный каталог (например, /opt/).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

В последнем случае прога часто пытается засунуть какие-то либы в /usr/..., так что /configure --help.

mikhail
()

В faq, сукины дети, читать про установку и удаление программ из исходников (именно так это называется).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Жека, без наездов, но мне тут мысля пришла... А что если тебе ник сменить на faqill или jackfaq? Да ещё и в профиль линк на фак поместить? Думаю, посещаемость фака резко возросла бы.

PS: не вздумай обижаться, это шутка. А то что-то ты последнее время агрессивный какой-то.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

хорошо хоть не fuckill... А вообще человек занимается полезным делом - посылает всех кому надо в FAQ... А многим это действительно надо... Жалко не приняли не мой совет про фразу перед форумом, не жеколовский совет про read only...

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>В faq, сукины дети, читать про установку и удаление программ из >исходников (именно так это называется).

А в FAQе как раз ничего нет о том, что же "сукиным детям" делать, если девелопер не позаботился о написании скрипта удаления программы.

В таких случаях я поступаю следующим образом:
делаю повторно make install и смотрю в вывод, что и куда устанавливается, а потом ручками удаляю.

А насчет checkinstall спасибо, надо попробовать.

Вообще-то Джекил прав, читать FAQ полезно абсолютно всем, даже самым суперкрутым линуксоидам.
В том числе и самим Джекилу с Фаготом. :-))

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Ручками это онанизм (без обид)... Так как я использую в основном слаку, а под нее пакеты мало кто делает, приходится многие пакеты компилировать самому. Иногда бывает торможу, и вместо

checkinstall make install

пишу просто

make install, а потом спохватываюсь, то обычно снова пишу checkinstall make install, а далее штатными средствами пакет удаляю.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

> В таких случаях я поступаю следующим образом:
делаю повторно make install и смотрю в вывод, что и куда устанавливается, а потом ручками удаляю.

В такой ситуации может помочь следующий простой способ: создается специальный пользователь, который больше ни для чего не используется. Этот пользователь должен иметь доступ на запись во все каталоги, в которые возможна установка программ. (как член соответствующих групп или через ACL).
После того, как такой пользователь создан, удаление происходит очень просто: выполните make install от имени этого пользователя (скажем, пользователя "test"). А потом дайте команду "find / -user test -exec rm {} \;"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

>Гм, можно просто `checkinstall` необязательно добавлять "make install" в качестве аргумента.

Установка не всегда ведется через make install... Да и по умолчанию checkinstall не добавляет clean, check и прочие аргументы.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>там многого нет... К примеру pptp-client...

Уверен? :) Сам pptp точно есть, а чего еще нужно? :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

>А в FAQе как раз ничего нет о том

Не согласен :)

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.