LINUX.ORG.RU

Возможно ли запретить sparse файлы?


0

1

Доброго времени суток.

Насколько я знаю, ОС при создании файла предоставляет приложению выбор, создавать ли файл как sparse или нет.

Некоторые криложения выбирают sparse файлы и с ними много геморроя. Можно ли на уровне ОС запретить нафиг создание sparse файлов, даже если об этом явно просит приложение?

ext3/ext4, но согласен и на другие ФС. FreeBSD не предлагать, даже если там это есть ;)

★★★★★

Очень интерестная тема. Думал использовать sparse файлы в своем проекте. В чем с ними проблема у вас?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как контролировать, что эта гадость не переполнит диск. du, dh показывают реальный объём, ls - размер, который запрошен приложением и может быть внезапно забит

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

А в чем проблема-то? df покажет зарезервированный разреженными файлами объем. Хоть du и покажет меньшие цифры, df покажет все правильно. И при попытке выделения места для очередного файла вы будете посланы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в чем проблема-то? df покажет зарезервированный разреженными файлами объем.

Черта с два он покажет. Он покажет, сколько сейчас места занято, а не сколько приложение запросило. Получается «диск в кредит».

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И при попытке выделения места для очередного файла вы будете посланы.

Расскажи это ораклу :) dba клянутся, что авторасширение выключено, но ВНЕЗАПНО место заканчивается полностью.

Или vmware, если пользователь имел глупость при создании ВМ выбрать 'thin provision'. В итоге роздано и обещано в несколько раз больше, чем реально на datastore

router ★★★★★
() автор топика

Насколько я знаю, софт не «говорит», что ему нужен sparse-файл. Он просто ничего не пишет в начало файла, а сделав SEEK на много байт пишет что-то в начало и получается sparse-файл.

Не знаю, можно ли отключить это через /proc.

Если проблема с определёнными файлами, можно проверить, действительно ли они разряженые. То есть можно посмотреть сколько файл занимает на диске (опция -s у ls) или разряженность (sparseness) файла в выводе команды find ( find -printf «%S %f\n» ).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

как ни странно там тоже работают sparse файлы

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

можно посмотреть сколько файл занимает на диске (опция -s у ls) или разряженность (sparseness) файла в выводе команды find ( find -printf «%S %f\n» ).

Спасибо, так и буду делать

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.