LINUX.ORG.RU

Как установить пакет из APT в /home?


0

1

В одном компьютерном центре, которым я пользуюсь, разрешается пользователям устанавливать свое ПО себе в хомяк, но рекомендаций, как это сделать, нет. Система там Ubuntu, есть все обычные утилиты для работы с deb и APT: dpkg, apt-get, aptitude, также есть Synaptic и как-там-эта-новая-утилита-в-кедах-называется.

Поэтому спрашиваю: как поставить пакет из репозитория apt в хомяк или в другую произвольную директорию?

Знаю, что dpkg это может, но мне же хочется не просто пакет поставить, а чтобы все зависимости разрулились и все, что нужно, из репозиториев скачалось.

★★★★★

apt-get install -d package
И то что скачалось в dpkg. Беглый поиск сказал что сам apt-get это делать не умеет.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от Ustin

>apt-get install -d package
Он все равно пытается блокировать базу пакетов, и, когда у него это без рута не получается, прекращает работу.

«apt-get download package» работает, но оно только скачивает 1 пакет, ничего не разруливает и пр.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JackYF

>Пакеты в абсолютном большинстве завязаны на пути в /.
Да, вот об этом-то я не подумал. Впрочем, может быть, попадутся и не завязанные.

proud_anon ★★★★★
() автор топика

Только chroot. Потому что пакеты в репах собраны с --prefix=/usr, и этого уже не изменить. Альтернатива - компилять всё самому с нужным префиксом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

можно еще перехватывать io вызовы к /usr и на лету патчить в хомяк <trollface.jpg>

Боюсь, ТС для этого недостаточно прав.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

btw, ровно год назад возникала такая проблема, но использовать chroot было нельзя. Выкрутился - перекомпилянием всего в хомячок (с другим префиксом)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Только chroot.
К сожалению, без рута не сделаешь.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>можно еще перехватывать io вызовы к /usr и на лету патчить в хомяк <trollface.jpg>
А это, по ходу, интересная мысль. На каком-то уровне ведь их можно перехватить и подменить, раз программа вообще запускается. Правда, никаких готовых практических решений я не знаю, кроме, может быть, fakeroot, но тот для этого не приспособлен.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.