LINUX.ORG.RU

Невидимый загрузочный раздел на флешке


0

1

Есть флешка 32Гб. Захотелось сделать на ней два раздела - первый, загрузочный и невидимый для любой виды (на всякий случай), а второй для файлопомойки.
Создал 1й раздел ext2 7Гб и 2й ntfs 23Гб. На первый скопировал iso-образы, поставил\настроил grub, всё грузится.
Но, как оказалось, разделу ext2 нельзя присвоить флаг «hidden», как ntfs, что бы он не монтировался.

Проблемы с флешкой две:
1)Как сделать так, что бы 1й загрузочный раздел ext2 не монтировался на любом компе с линуксом (винда ext2 и так не осилит, а я, если надо, и ручками примонтирую)?
2)Почти все винды не видят разделов на флешке и просто считают её неформатированной, как это поправить?


Мастдай не видит второй раздел флешки, если не понимает первый. Так что, ничего у вас не выйдет.

Делайте первый раздел мастдайным, а второй - с системой.

Но все равно вы никак не ухитритесь сделать так, чтобы мастдаище не видел второй раздел как «неотформатированный».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поэтому надо делать виртуальный cdrom на контроллере Phison :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от OzOx

Понятия не имею. Знаю лишь, что если первым разделом идет раздел с немастдайной ФС, мастдай вообще ничего не видит, а если наоборот - мастдайный раздел видит (это я проверял, а вот 2 мастдайных раздела делать не пробовал - смысла нет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OzOx

Насколько я помню (буквально пару дней назад пытался слить документ с ноутбука с мастдаем, а флешка моя была неотформатирована, точнее, на нее был записан ISO'шник мандуривы, которую я на нетбук сотрудника ставил), без прав рута отформатировать флешку нельзя. Так что, за свои данные можете не бояться. Но вот как «неотформатированный» этот раздел все равно будет виден.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>без прав рута отформатировать флешку нельзя
достаточно под windows иметь пользователя со статусом «администратор». ваш КО

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

достаточно под windows иметь пользователя со статусом «администратор». ваш КО

У хорошего админа «хомячок» пароля такого пользователя не знает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Теперь первый раздел ntfs - для файлопомойки, а второй ext2 - загрузочгый.
Как теперь сделать так, что бы ext-раздел не монтировался автоматически в linux-системах?

OzOx
() автор топика
Ответ на: комментарий от OzOx

Если у вас через udev, то завернуть правило, пропускающее монтирование второго раздела для флешки с заданным идентификатором.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OzOx

Как теперь сделать так, что бы ext-раздел не монтировался автоматически в linux-системах?

Идея: надо аккуратно испоганить раздел с ext2. Например, сделай на разделе с ext2 файлуху не с начала раздела, а с небольшим сдвигом. И примонтируй (mount -o offset=...) и залей туда систему. И в загрузчике пропиши этот оффсет. Насколько это на практике реализуемо - я не знаю.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

У ntfs для этого есть флаг «hidden», который ext2 не поддерживает.
Есть ли какая фс, нечитаемая виндой, читаемая грабом, с поддержкой флага «hidden» и пригодная для флешек??

OzOx
() автор топика
Ответ на: комментарий от OzOx

hint - когда всё заработало (то есть со второго грузиться, а первый монтироуется) просто fdisk'ом удалить 2-й раздел.

MKuznetsov ★★★★★
()

> Как сделать так, что бы 1й загрузочный раздел ext2 не монтировался на любом компе с линуксом

Зашифровать?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Мастдай не видит второй раздел флешки, если не понимает первый

не совсем так. можно кое-что подправить в реестре, но я думаю ТС не будет этим заниматься на КАЖДОЙ машине куда он будет пихать флешку...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OzOx

только не на флешке пробовал, а на обычном винте. ЕМНИП граб там подменяет тип раздела

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

после этого граб перестанет работать

OzOx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

в системе и на флэхе граб2 стоит, к томк же Ваш способ, насколько я понял для локальной машины

OzOx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.