LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Для таких как ты и был создан этот топик... ^^ Ппотому что например про слаку надо писать тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux/lorFAQ/lorFAQ-2

Синтаксис тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8...:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D1%81%D1%82%D 0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (27.10.2004 10:44:31)

> Для таких как ты и был создан этот топик... ^^ Ппотому что например про слаку надо писать тут: > http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux/lorFAQ/lorFAQ-2

Посмотри сейчас на http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux/lorFAQ

По-моему, так будет идеологически правильнее. Как думаешь? :)

anonymous
()

>Обсуждение:Linux/lorFAQ >Материал из Википедии &#8212; свободной энциклопедии >< Обсуждение:Linux > >хорошее дело начал. только для начала стоит ЛоРовский FAQ сюда >закинуть.. чтобы было что править :) > >Дело хорошее, но неправильное :) > >Википедия это энциклопедия и пемещение в неё FAQ совершенно неприемлемо. Зато. Есть специальный вики-проект, нацеленный как раз .на размещение и совместное редактирование свободной документации. Это Викиучебник. Добро пожаловать! > >--.:Ajvol:.

Сижу, вот, и думаю: похоже, действительно, имело смысл публиковать материалы, как часть чего-большего на http://ru.wikibooks.org/wiki/Заглавная_страница

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Обсуждение:Linux/lorFAQ
>Материал из Википедии &#8212; свободной энциклопедии
>< Обсуждение:Linux
>
>хорошее дело начал. только для начала стоит ЛоРовский FAQ сюда >закинуть.. чтобы было что править :)
>
>Дело хорошее, но неправильное :)
>
>Википедия это энциклопедия и пемещение в неё FAQ совершенно неприемлемо. Зато. Есть специальный вики-проект, нацеленный как раз .на размещение и совместное редактирование свободной документации. Это Викиучебник. Добро пожаловать!
>
>--.:Ajvol:.

Сижу, вот, и думаю: похоже, действительно, имело смысл публиковать материалы, как часть чего-большего на http://ru.wikibooks.org/wiki/Заглавная_страница

anonymous
()

Нескромно позволю себе несколько замечаний.

Во первых, довольно некрасиво перепубликовывать документы, вырезая имена авторов. Это неуважение к их труду и демонстрация не лучших своих качеств.

Кроме того, лично я скоре всего не буду тратить свое время на дублирование информации в двух местах, это неудобно. К тому же меня гораздо более прильщает классический вид linuxdoc-документации, чем непонятно что (непонятно где размещенное, к тому же).

Еще более меня смущает то, что каждый кому не лень может писать в wiki. Это во-первых, непроверенная информация, а во вторых, так туда будут писать ВСЕ, что родится в чьем-либо [больном] воображении, а это плохо. Поскольку превратит документ в кучу повторяющихся кусков текста из всех мыслимых областей использования Линукс (у всех понятие "частых вопросов" разное). Могу поспорить на что угодно, что будут десятки [почти] одинаковых вопросов/ответов людей, которые сами не читали того, во что пишут.

В конце-концов, при всем уважении, я о авторе этой идеи, (некрофиле из некрополя, судя по профилю) не знаю ничего и в том числе, ничего о его ответственности и добросовесности. Т.е. никакого будущего у проекта не вижу.

Короче, как соавтор Linux.org.ru FAQ, я против, категорически.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

К тому же надо заметить, что структура может немного поменяться, как только разрастутся еще две темы.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

советую все же ознакомиться с тоем, что же такое на самом деле Wiki
по размещению - не нравится еще где-то - поднимите у себя. Wiki на жабе тоже, кажется, есть.
по поводу "будут все писать" - как права дашь. можно дать писать только зарегистрированным. ВСЕ версии ВСЕХ страниц сохраняются, так что откатиться можно легко и очень быстро.
Далее - не стоит считать других глупее себя. Думаю, тот кто решит написать, будет точно знать ЧТО и ЗАЧЕМ он пишет.
Самое главное - не теряется контроль за содержимым и структурой, и при этом увеличивается скорость и гибкость работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имхо в wiki лучше бы писать книжку. Гибкость тут тоже двоякая. Например, я взял и разбил один вопрос на три и связал их перекрестными ссылками + привязал к другим темам. И как я буду это делать в wiki, да еще и с голосованием?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Вдогонку. Вот как раз в wiki можно было бы выложить объемные статьи вроде поднятия vpn с разными вариантами, настройку ядра со специфическими для дистрибутивов вещами, подробно описывать как настраивать ту или иную подсистему, готовые решения по построению файрволлов.

И на эти вопросы можно было бы из faq сделать ссылки. Это было бы удобно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не cпорю, я в wiki не разбираюсь. Но я писал в основном о людях, а не wiki.

>Далее - не стоит считать других глупее себя. Думаю, тот кто решит написать, будет точно знать ЧТО и ЗАЧЕМ он пишет.

Я не считаю себя умнее, я вижу что есть сейчас. Из тех писем, что мне приходят с рекомендациями, далеко не все включены в FAQ.

Кроме того, почитай хотя бы текущее обсуждение - там тоже есть несколько примеров.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>Из тех писем, что мне приходят с рекомендациями, далеко не все включены в FAQ.

Если пробежаться по списку вопросов, я бы сказал, что из очень мало. ;)

Пример наглядный - в 4 или 5 листе обсуждения, где вылез человек на букву k и попросил включать вопросы буквально для детей с альтернативным мышлением.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

слушайте, а как на вики задавать вопросы ? как задать и ответить понятно - могу я просто писать вопрос и оставлять пустое поле для ответа ? или лучше наверное сделать в каждой подсекции фака ещё по одной вложенной подсекции: "новые вопросы".

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от vm

на wiki ты просто пишешь все что хочешь, соответственно оформляя.
т.е. если есть вопрос и нет ответа, ты добавляешь его в соответствующий раздел. если вопрос лажовый, координатор его прибьет и все, или оставит, и тогда ктонибуть допишет к нему ответ.
там все изменения видны на отдельной странице, так что следить кто и чего изменил - очень легко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

Там хоть R.I.P. правильно расшифрован!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.