LINUX.ORG.RU

вопрос по дистрам


0

1

счас стоит убунту 11.04, хочу ускорить путем установки легкой оболочки+выкинуть всякие свистелки
что лучше- поставить xubuntu или арч?
смущает что в арче вобще ничего нет, нужно все самому ставить, не будет ли долго ? особенно установка иксов и оболочки

использую систему для разработки (нетбинс+апач+пхп+гит), видео, докс

Что мешает поставить «лёгкую оболочку» (не знаю, что это) и выкинуть свистелки прямо в убунте?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

наверно долгий поиск этих самых свистелок, из которых я мало что знаю

kommersant ★★
() автор топика

Ускорить что?
Потому что: легкой оболочки+выкинуть всякие свистелки
для нетбинс+апач+пхп+гит
как мёртвому припарки.

Лучше памяти прикупи гигов 8, она нынче как грязь стоит. Не попей пива пару недель и всё.

imul ★★★★★
()

накати openbox, снеси всё лишнее и радуйся. ксубунту не сильно то и легкА

pyometra ★★★★★
()

лучше поставить арч, в юзаньи абанты после первого полугодия отпадает всякий смысл.

KUZMA
()

В арче всё устанавливается быстро, каждый пакет за пару секунд, не учитывая время закачки. Большая часть времени уходит на настройку, так что если есть энтузиазм, то дерзай. А если есть желание, чтобы просто работало, тогда Debian.

eugeno ★★★★★
()

Если не жалко уделить n времени на изучение и сборку арча, то дерзай, результат оправдает ожидания, инфа 99%.
Если лень, то ставь Debian GNU/Linux.

kubism
()

Система так сильно тормозит?

Rakot ★★
()

> не будет ли долго ?

Ставится за 2 часа в зависимости от скорости интернета.

в арче вобще ничего нет

Все есть.

особенно установка иксов и оболочки

1 команда из вики.

cipher ★★★★★
()

Как показывает практика, поставить нужное - быстрее и надёжнее, чем снести ненужное. Так что лучше Арч.

Axon ★★★★★
()

что лучше- поставить xubuntu или арч?

Лучше Debian.

Polugnom ★★★★★
()

Арч ставить не советую, на десктопе он нужен только для красноглазиков. Просто поставить его и забыть не получится, будешь долбаться при каждом обновлении (стабильностью он далеко не блещет)!

из xubuntu и арча советую xubuntu. Ещё посмотри lubuntu.

TheAnonymous ★★★★★
()

Если есть желание самому все настраивать, то ставь Арч. А убунту кривой дистр.

Zodd ★★★★★
()

Как вариант, можешь взять ubuntu minimal cd и какой-нибудь WM. Я так сейчас систему себе собрал и радуюсь реактивности.

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

А перед этим ставил Арч. В целом хорошо, просто и реактивно, но dpkg мне ближе и вернулся обратно.

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Арч ставить не советую, на десктопе он нужен только для красноглазиков. Просто поставить его и забыть не получится, будешь долбаться при каждом обновлении (стабильностью он далеко не блещет)!


Толсто.

kubism
()
Ответ на: комментарий от Vernat

> Ну так это же прежде всего fun.Плюс не так долго как с гентой. Берите арч

С gentoo недолго.

blackst0ne ★★★★★
()

я не могу понять, почему так арч красноглазым называют? только из-за того что не графическая установка? или то что X стразу не ставится?

я решил тут недавно на день рождение Debian’а установить его, вообще ни чего не понял, просто ужас какой-то. снес его и накатил обратно арч, поднял из бэкапа home, сижу и радуюсь.

советую арч+опенбокс и арчевику читать, в ней есть все!

psyX
()
Ответ на: комментарий от psyX

почему так арч красноглазым называют?

Потому что это - rolling-дистрибутив, поэтому-то все арчеводы - ССЗБ. Я тоже :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Производительность FreeBSD, имхо, повыше будет. Ставь её, заодно *nix'ы освоишь.

Othniel
()

Плюсую генту.
А вообще, то арч больше подойдет.

stormblastt ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.