LINUX.ORG.RU

Расцветка консоли в Ubuntu 11.04


0

1

Вот в общем сабж: хочу обновиться до Ubuntu 11.04, но в нем мне очень непривычна расцветка виртуальной консоли. ОЧЕНЬ.
И вот вопрос: где ханится конфиг с цветами консоли, чтобы его забекапить?
Консоль юзаю не так часто, но все равно не очень приятно лицезреть это вырвиглазие;/



Последнее исправление: strap_ON (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AITap

Виртуальной консоли. Скриншот дать не могу, так как я еще не запустил обновление. Там более светлые тона. Например, голубой, вместо сурового темно-синего цвета.

strap_ON
() автор топика

Если вас интересует фоновое изображение на виртуальных консолях - то оно задаётся с помощью фрэймбуфера и сплэша, если цвет шрифта - то у каждого конкретного приложения, к примеру редактора цветовая схема настраивается индивидуально, для редактора nano к примеру схемы выделения цветом определённых лексем и блоков в редактируемом тексте задаётся в /etc/nanorc, так же дополнительные цветовые схемы могут лежать в /usr/share/nano/, для man страниц к примеру это /usr/share/nano/man.nanorc.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strap_ON

Удалось определить, что что-то переназначает цвета при помощи чего-то вроде escape-последовательности \e]Pnrrggbb, где n - номер цвета (0..f?), а rrggbb - значения от 00 до ff для соответствующего цвета, и что делается это где-то на этапе логина/логаута.

Кроме того, нашлась вот такая ссылка: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/kbd/ bug/730672

Отсюда решение: отключить /etc/init/setvtrgb.conf (т.е. заменить там /etc/vtrgb на «vga») или отредактировать по вкусу /etc/vtrgb (или ещё лучше - добавить собственную альтернативу для /etc/vtrgb при помощи update-alternatives и редактировать её).

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.