LINUX.ORG.RU

Проблема с русскими каталогами\файлами


0

1

У меня очень странная проблема:
Поставлены две программы Air Video Server и ps3mediaserver. Они отправляют клиентской части списки файлов в каталоге.
Так вот, если запустить вручную из ssh их, то будут отображаться на клиенте русские папки\файлы, а если стартовать через init то русских файлов нет :( . Возможно скрее всего русские то файлы есть, но из за кривой кодировки, их просто клиент не показывает.

start on runlevel [2345]
stop on shutdown
respawn

exec sudo -H -n -u <юзер> путь к файлу

locale:
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

Пробывал locale-gen не помогло, а точнее скорее из за него все и слетело.
Использую Ubuntu 10.04.3 Server x32.

При запуске через init не цепляется профиль с локалью? Можно попровать запускать с помощью shell скрипта.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

я не совсем знаю как происходит сцепка языка, но если запускать через ./PMS.sh или от имени рута sudo ./PMS.sh все нормально. Проблема наблюдается с init. С чем это связано?

anton9121
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton9121

Возможно не инициализируются переменные окружения. Можно попробовать запускать через init скрипт, в котором выставлять локаль и затем запускать программу. Например так:

export LC_ALL=ru_RU.UTF-8 ; cd /path/to/program ; ./PMS.sh

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton9121

При запуске вручную мы запускаем из шелла, в котором все переменные окружения уже инициализированы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

да я только что это вычислил передавая при запуске env в файл. А не знаете как сделать по умолчанию чтоб это было в окружении? Я попробовал написать в /etc/enviroment , не помогло, или нужна перезагрузка? Щас попробую перегрузиться, посмотрим. Но всеравно вопрос в воздухе, почему раньше работало?

anton9121
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton9121

Не знаю, но меня бы вполне удовлетворило решение с обёрткой. Да, знаю что это плохо и лучше исправить причину.

почему раньше работало?

Этого в исходном вопросе я не нашёл. Если некоторое время назад работало нормально, а потом, без видимой причины, стало работать иначе, то это совершенно другой вопрос.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

можно сказать точно, что /etc/enviroment не грузится при init. Есть идеи чтоб работало без обертки? Оборачивать то уж слишком многое нужно..

anton9121
() автор топика
Ответ на: комментарий от anton9121

ок, всем спасибо, буду оборачивать короч =)

anton9121
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.