LINUX.ORG.RU

Ботва с настройкой lan


0

0

Доброго времени суток.

У меня возникла необходимость перейти на моем сервере с FreeBSD на FC2. С последней штуковиной дел никогда не имел - использовал только RH9.

Собственно проблема: в данном компе стоит две сетевухи SiS (на борту у матери, она смотрит во внутреннюю сеть), 3Com (торчит в PCI слоте и смотрит в сторону провайдера). Настройку сети провожу точно такую же как для установленной на этом компе FreeBSD, однако при попытке пинговать из FC2 сервера провайдера или сервера других пользователей через внешний интерфейс выдает сообщения вместо ответов [мой адрес] icmp=### [Destantion host(или network, уже запамятовал) unrechable]. При выполнении на этом же компе тех же операций на FreeBSD или RH9 все работает замечательно. Я мог бы сделать поправку на мои кривые руки, но в локальную сеть все и из FC2 работает.

Кто сталкивался с такой проблемой или у кого есть соображения о путях решения, подскажите. Буду очень благодарен.


Не надо на fc2. Лучше на fc1. С 2.6 могут возникнуть проблемы. Ты же не хочешь ловить oops'ы.

Твоя проблема скорее всего от того, что по умолчанию включен firewall.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

В том-то весь и фокус, что не важно включен firewall или нет, никакой разницы нет. Ведет себя одинаково.

tineole
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Так этот баг может быть связан только с ядром?

Просто я сейчас решил попробовать поставить 2.6.8.1. Это, вроде как, свежак совсем. И в сети, честно говоря, не нашел на него особенных нареканий.

tineole
() автор топика
Ответ на: комментарий от tineole

Видишь ли, если icmp... как у тебя, это значит, что все дропается, а пропускается (в лучшем случае) tcp и udp протоколы.

iptables -L что показывает?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Так проблема как раз в том, чтоб оно пропускало все. Просто выходить в Инет с такими проблемами сейчас считаю бесталковым занятием пока эту проблему не решу, поскольку следующий этап это настройка VPN соединения, а это тот геморой, о проблемах которого сложно судить, если нет уверености, что интерфейсы нормально работают. И ведь оно не работает только тут - в Fedora Core 2, а во FreeBSD и RedHAT 9 на этом же компе все замечательно пашет.

И потом, оно, зараза такая, дропает ICMP только на одном интерфейсе, а со вторым все нормально.

tineole
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.