LINUX.ORG.RU

grep спотыкается - невозможно выделить память


0

1

Пытаюсь выудить содержимое текствого файл со старого харда при помощи grep.

grep -a -b -o 'somestring' disk.img
grep: disk.img: Невозможно выделить память
С другим диском (80 гб) греп работал нормально. С этим же дойдя до определенного места он валится с вышеуказанным сообщением. Подумав, что проблема в диске я снял образ с того места, на котором греп повалился, получился файл на 43.5 гига. Однако греп и с этим файлом начинает пожирать память пока она не закончится.

ЧЯДНТ?


ЧЯДНТ?

не смонтируешь на петлевом устройстве старые разделы. Или они не монтируются? Что вообще произошло с винтом?

И да, открой в hexedit, я им всегда ползуюсь для таких операций, правда обычно hex-строки ищу, но какая разница.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

На нем затерта фс. Я ее частично затер, когда заменял этот ide-винт на сата (это было давно). Сейчас я пытаюсь выдрать грепом содержимое одного текстового файла с этого винта, он не особо мне важен, но все же. Да и вообще забудьте о винте, его кусок благополучно перекочевал в файл.

Мне хотелось бы использовать греп вместо тыканья в hex-редакторе.

PoMbl4
() автор топика

Поискал в hexedit, не нашел то, что искал. Попутно обнаружил большие блоки нулевых байт, видимо они являются причиной поедания памяти грепом.

PoMbl4
() автор топика

Попробуй ключ -U в grep

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

Не торопись делать поспешные выводы. Искал как ASCII? А строка из английских символов в 8-битной или в 16-битной кодировке? Если в 16-ти битной, значит надо искать hex-код той строки, что ты ищешь, каждый символ два байта, один из которых 00 обычно

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.