LINUX.ORG.RU

изучение исходников linux kernel


0

1

Есть идея начать сабжевый проект. Как я себе это представляю: Берутся различные участки кода ядра, и на их основе создаются небольшие учебные проектики, выполняющие одну небольшую задачу. Например - переход из реального в защищенный режим. Эти проектики я планирую приводить в читабельный вид, снабжать нужной теорией и выкладывать на всеобщее обозрение, чтоб любой желающий также мог научиться.

Вопрос возник такой: есть ли что-то подобное в сети?

Стоит еще добавить, что я пока не являюсь экспертом в линуксах, и тем более в ядре. Но думаю, задача посильная. Моя конечная цель - стать опытным разработчиком в области linux kernel.

az20110303
() автор топика

Те, кто писал ядро, где-то же этому научились. Даже до вашего проекта нового проекта.

Тот, кто может разобраться с переходом из реального в защищённый, сможет сам осилить код ядра, а также найти источники информации по этому вопросу. А те, кто это не может, вашим проектом даже и не заинтересуются.
Смысла проект не имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хмм... ну в таком случае я начну делать чисто для себя. А по мере приобретения опыта я смогу приводить нужную кому-то информацию в виде тех самых учебных проектов более эффективно, чем, скажем, изолжение той же информации в виде обычного текста.

az20110303
() автор топика

> Берутся различные участки кода ядра, и на их основе создаются небольшие учебные проектики, выполняющие одну небольшую задачу. Например - переход из реального в защищенный режим.

Лучше сделай на русском хорошие описания «как это работает» для различных подсистем и механизмов ядра. Например, работа с аппаратной шиной, кэш инодов, алгоритмы планировщиков ввода-вывода, алгоритм выгрузки страниц в своп и т.п.

Что-то типа современного аналога вот этого: http://citforum.ru/operating_systems/bach/contents.shtml

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Лучше сделай на русском хорошие описания «как это работает» Ну я этим и собираюсь заняться. Вот только мое мнение таково, что «техническая» информация плохо воспринимается, когда она представлена в виде обычного текста. Гораздо лучше представлять информацию в том виде, как я написал ранее.

az20110303
() автор топика
Ответ на: комментарий от az20110303

> Вот только мое мнение таково, что «техническая» информация плохо воспринимается, когда она представлена в виде обычного текста.

Там (в книге по ссылке) алгоритмы псевдокодом, этим она и ценна. Реальные куски кода, поясняющие абстрактные описания, будут еще лучше.

geekless ★★
()

Если хочешь разобратьсяк как писать под ядро - в самом ядре есть пару «примеров» - если нужно, могу показать где в менюхе.

А осваивать ядро изучая его, это все равно что учиться плавать по книжке. Хочешь научиться - делай.

А если хочешь разобраться как работает ОС, то, во-первых, это длинный путь, во-вторых - помнится на IXBT ребята писали собственную ОС - там, думаю, у тебя найдутся единомышленники.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

> на IXBT

ребята писали собственную ОС

И в страшном сне такое не приснится.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вот, случайно наткнулся:. Ну ты понял, да?

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.