LINUX.ORG.RU

не загружается linux


0

1

после того как я настроил иптайбал http://wiki.debian.org/iptables поставил на его автозагрузку установил права и перезагрузил систему командой reboot система при загрузки виснет на starting nfs common utilities: startdsettingsk kernal variables .. done. долгое время виснет потом начинает грузится красным слово failed и далее зависает наstarting nfs common utilities: statd


Ответ на: комментарий от Zhbert

какие запятые?

когда писал свои правила, комментарии писал на русском. случайно не из-за этого проблема?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

>какие запятые?

Обычные, из русского языка. У тебя ни одной нет, из-за чего текст парсится с трудом и напоминает портянку, и отбивает любое желание тебе помочь, ибо зачем возиться с неучами?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

Насчет комментариев хз, но вроде бы у меня как-то то ли сквид, то ли иптаблес в консоль ругался на русские комментарии. Вполне возможно.

Zhbert ★★★★★
()

Может, что-то лишнее зафаерволил с DROP. Реквестую ‘iptables -vL’.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

набрал команду dpkg -l nfs-utils терминал говорит шаблону nfs-utils не соответствует не один пакет

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

В общем, нагуглился баг с дебиана от марта сего года, где советовали обновиться на новую версию, в которой якобы пофиксили.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

вариант чего именно? настройки иптайбал или ввод команды dpkg -l nfs-utils

rext
() автор топика

Для начала, стоит повнимательнее почитать, что тебе пишет скрипт.

Хинт: попробуй во время начала старта разных демонов нажать 'i'.

А потом уже решай свои проблемы на живой системе. Можно и просто вырубить iptables, если он тебе не нужен.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>нажать 'i'.

Конечно, если в ОП не написано название дистра, то по дефолту подразумевается Гента (ещё и с OpenRC), но по косвенным признакам понятно, что это не она («красным слово failed»). В других дистрах (не на OpenRC) это не прокатит.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Странно. Почему я знал об этой клавише еще со времен, когда была жива Mandrake и Red Hat и не существовало никакой Fedora и прочих Ubuntu? Неужели OpenRC такой старый?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Почему я знал об этой клавише еще со времен, когда была жива Mandrake и Red Hat и не существовало никакой Fedora и прочих Ubuntu?

Возможно, init-скрипты из Red Hat тоже это умеют (там же не OpenRC), но я всегда думал, что это OpenRC-специфичная фича (которая не работает при распараллеленном запуске и к тому же отключается). Просто я нигде, кроме OpenRC, её не видел.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Забавно. А я вот всегда думал, что это стандартная фича для скриптов инициализации и только всякое поделие вроде systemd от этого стандарта отходит. =)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>только всякое поделие вроде systemd от этого стандарта отходит.

Там же одна из основных фич в параллельном запуске юнитов, а при пошаговой загрузке распараллеливания не получится. Зато systemd не вешает загрузку, если что-то сфейлит, и можно просто залогиниться и починить.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

> ок, что же делать? дистрибутив - дебиан, это проблема из-за нерабочего iptables.
~fix

tn1
()
Ответ на: комментарий от rext

>праблема из-за не рабочего http://wiki.debian.org/iptables

Неужели в дебиане запилили антивики? Думаю, ты просто неправильно её распарсил.

что же все таки делать?

Удали конфиг iptables, либо замени его на дефолтный.

P.S.: паранойя до добра не доводит.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

все сделал как в инструкции ничего лишнего.

rext
() автор топика

> после того как я настроил иптайбал http://wiki.debian.org/iptables
_Что именно_ Вы делали?

поставил на его автозагрузку

Как?

долгое время виснет потом начинает грузится красным слово failed и далее зависает наstarting nfs common utilities: statd

Грузитесь в recovery mode и откатывайте свои изменения.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

переустановил систему с последними обновлениями. На абсолютно чистую систему, ни ставил ни один пакет. повторил эти настройки. делал все аккуратно и внимательно. В правилах вообще убрал комментарии, и добавил всего одно правила -P INPUT DROP все делал точь в точь, как описано тут http://wiki.debian.org/iptables

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

я так тоже решил попробовать. добавил правила. сохранил в /etc/network/iptables и добавил в /etc/network/interfaces для основного интерфейса pre-up iptables-restore < /etc/network/iptables

всё работает нормально правила срабатывают. после перезагрузки - всё работает. При включение система загружается быстро и без ошибок.

-А когда ребутишь систему, вылетает ошибка: почитал в интернете какой-то процес неможет завершится примерно так в логах /var/log/deamon.log помоему всё нормально.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

абсолютно действенно чистая система. ничего левого не ставил, всё по дефолту"даже mc не установлен". установку проводил с одного сд образа. версия дебиан 6

ошибка сначало перезагрузка виснет на asking all remaining processess to terminate...done..

потом на

int-+-pormat

rs---startpar---sendsigs--pstree rps.statd kiling all remaineng proces «failed - красного цвета»

rext
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.