LINUX.ORG.RU

WTF?


0

2

сделал fdisk -l и охерел

/dev/sda1               1        4462    35840983+   7  HPFS/NTFS
/dev/sda2            4463       24322   159519722+   f  W95 Ext'd (LBA)
/dev/sda5            4463       17210   102398278+   7  HPFS/NTFS
/dev/sda6   *       17211       18426     9764864   83  Linux
/dev/sda7           18426       18670     1953792   82  Linux swap / Solaris
/dev/sda8           18670       24322    45400064   83  Linux
 
откуда sda2??? 150 гигов в никуда, как их вернуть? При покупке стояла виста, это типа раздел для резервного копирования?


Ответ на: комментарий от mrXorg

Хотя хер знает, устанавливал когда был только grub и lilo, я еще офигел почему grub 2 нету, может все равно grub 2? Как терь узнать?

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

> а ну давай проверим, тролль ты или нет: предлагаю сейчас «в прямом эфире» переделать таблицу


выполнил, reboot, error:

no such partition


Enterin rescue mode


grub rescue> _ (пишу с другого компа)



Ну, что, доказал - молодец.

Зато благодаря приобретённому опыту ты точно не будешь запускать однострочники ;)

JustGuest
()

Ну вы и извращенцы ;D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

я щас на полчаса афк, если что, дальше
insmod normal
normal
И дальше должно будет всё ок.

Если нет — Live cd и пофиксить Grub.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

сделал, груб дал выбрать ОС, выбрал, иксы не запустились автоматом, попросил рутовский пароль(написал про ошибки и логи), я ввел, и пришлось писать startx, иксы запустились, ввел в консоли fdisk -l, написал мне unable on /dev/sda, я перезагрузил, и снова груб не работает...

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

adriano32, короче мне переустановить все захотелось! Только время потратил мля из-за тебя...

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от JustGuest

>Зато благодаря приобретённому опыту ты точно не будешь запускать однострочники ;)

я теперь ими все редактировать буду D

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

так пофиксить grub надо было сразу же grub-install /dev/sda. И /etc/fstab поправить.

Судя по выхлопу grub'a всё правильно: 1,2,3 - первичные разделы, с третьего грузится.
проделай последовательность действий для загрузки заново и зайди в single mode, оттуда пофикси grub и скопируй blockdev --report и тогда поправим /etc/fstab и всё будет работать.

впрочем дело твоё, если бы я что-то убил, ты бы не увидел ни риск_меню граба, ни загрузки.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

какая инфа? 10 приложений которых я установил? Единственное, чего боюсь, что, вдруг надо будет сделать что то такое, что не сделаешь в линукс

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrXorg

то есть ты заново разметил? или просто все разделы в ext* форматируешь? если второе, покажешь потом fdisk -lu /dev/sda для очистки моей совести.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32, не стыдно такие вещи предлагать новичку вместо того, чтоб разъяснить, что у него всё нормально? Он же элементарно мог всё запортить от твоих «советов»?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

Не стоит быть таким доверчивым.

Вообще, прежде чем следовать чужому совету с кучей непонятных для тебя команд, лучше всего подучить матчасть и понять, что эти команды делают. Даже если человек советует на полном серьёзе, в твоей системе может что-то отличаться.

Вот если ты разобрался - то чужой совет может быть очень полезным как канва для самостоятельного решения. Но ни в коем случае не как рецепт для слепого копирования.

И кстати, по теме, я считаю, что с расширенным разделом в большинстве случаев гораздо лучше, чем без него без него. А если потом понадобится ещё парочка разделов, а в лимит на 4 они уже не влезут - всё переделывать обратно?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если бы я это успешно не проделывал неоднократно дома и у друзей, дважды успешно проводил подобную операцию на форуме, то промолчал бы.
Между прочим, ТС самому стало лень, а ведь оставалось лишь пофиксить граб — он просто не захотел это сделать, а разделы были целы, иначе он не смог бы загрузить linux.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

с расширенным разделом в большинстве случаев гораздо лучше, чем без него без него

Есть одна неприятность — добавление нового раздела требует перезагрузки. Таки склоняюсь к использованию LVM. Ни тебе перезагрузок, ни ограничения на количество разделов.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

добавление нового раздела требует перезагрузки

можно подробнее? Просто я как раз сейчас Extended использую ))

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

> Вообще, прежде чем следовать чужому совету с кучей непонятных для тебя команд, лучше всего подучить матчасть и понять, что эти команды делают. Даже если человек советует на полном серьёзе, в твоей системе может что-то отличаться.
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6590746&cid=6591017 предупреждён, значит вооружён!

И кстати, по теме, я считаю, что с расширенным разделом в большинстве случаев гораздо лучше, чем без него без него. А если потом понадобится ещё парочка разделов, а в лимит на 4 они уже не влезут - всё переделывать обратно?

именно поэтому везде, даже на ноутбуке lvm.

tn1
()
Ответ на: комментарий от mrXorg

Подробнее: после изменения таблицы разделов ядро продолжает видеть таблицу, с которой оно грузилось. Раздел создан, но работать с ним нельзя до перезагрузки.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

хех, это вообще не беда, тем более я пока не собираюсь работать с разделами ближайший год)

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от tn1

пожалуй вопросов нет) если опять когда-нибудь чего-нибудь начужу, и буду все сносить, буду делать разметку с помощью LVM тома) => тогда точно вопросы будут((

mrXorg
() автор топика
Ответ на: комментарий от tn1

Я как-то тоже пока прошёл мимо LVM.

Я правильно понял, прочитав статьи по ссылкам, что дуалбут Linux1+Linux2 на LVM-разделах сделать можно, а Linux+Windows уже не получится? (Мне, тьфу-тьфу, второе пока не нужно, но мало ли что в жизни бывает...).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Я правильно понял, прочитав статьи по ссылкам, что дуалбут Linux1+Linux2 на LVM-разделах сделать можно, а Linux+Windows уже не получится?
Насколько я знаю, да.

tn1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.