LINUX.ORG.RU

Средство автоматизации рутинных действий


0

1

Добрый день.

Не так давно на просторах интернета мне попадалась статья о программе, средстве автоматизации рутинных действий в Линуксе наподобие аналогичных средств в Windows. В последнем я неплохо знаком с xStarter-ом ( http://www.xstarter.com/rus/ ).

По-моему автор статьи даже проводил аналогии с xStarter-ом. Вроде бы речь шла именно о GUI приложении и дистрибутив Линукса упоминался какой-то очень популярный, по-моему даже Ubuntu, в которой я потихоньку осваиваюсь. Функции - запись макросов мыши, клавиатуры, выведение различных диалоговых окон. Вроде бы написание макросов на той программе очень напоминало написание макросов на xStarter-е, то есть для написания несложных макросов даже не обязательно знать язык программирования, но также припоминаю, что автор упоминал о возможности какие-то более сложные моменты прописывать с помощью какого-то известного языка, возможно речь шла о Phyton или Perl.

В общем, как-то так, сложно вспомнить, так как тогда я ознакомился со статьей довольно бегло. К сожалению не сохранилась закладка, гуглил и так и сяк, не могу найти. Подскажите плиз, если кто знает.


В линуксе не тыкают по кнопкам, а вызывают программы с нужными ключами из скрипта. Для написания простеньких программ с гуем можно использовать пайтон+гтк или перл+гтк. Или перл+куте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что я мало знаком с программированием, по-понемногу изучаю Си. Понимаю вас, что в Линуксе больше возможностей по сравнению с Windows, но на данные момент у меня есть надобность именно в таком средстве быстрого создания макросов, где их можно создать, если нужно, только «визуальный разработкой». Мне нужна именно та программа, о которой я читал. Хотя я и не помню всех подробностей описания программы, но помню что на тот момент я видел в ней потенциальный аналог xStarter-а. В перспективе конечно мне будет интересно изучить то, что в той программе можно прописать кодом, но сейчас просто нужен аналог, замена xStarter-у.

RF3557
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Это только время зря тратить. Оно, конечно, работает, только юзеру мешает заниматься чем-то еще параллельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну задачи бывают разные. Например - открыть страницу браузера, кликнуть по нужному элементу, ввести данные в форму ввода, снова кликнуть, вывести сообщение в трее с нужной информацией и т.п. Возможно в той же Ubuntu можно как-то иначе обращаться к элементам html-страницы или элементам GUI конкретных приложений через из хендлы, нежели делать клики мыши. Но xStarter не всегда видел нужные мне элементы браузера, например окно Оперы воспринимается как один элемент, без подчиненных подэлементов - меню, кнопок и т.п. Немного больше давало подключение модуля xWindowScanner, которые позволяет видеть больше в дереве классов GUI. Т.е. кое-где мне нужно даже просто сделать запись макроса мыши, чтобы затем программа просто их в точности повторила.

RF3557
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, параллельно как бы не поработать, если что-то на экране макрос делает, но суть в том, что где-то это удобно, то есть ручная работа выполняется макросом быстрее.

RF3557
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо за ответ насчет, xautomation, xmacro, глянул сейчас, возможно что-то из них - то самое, поищу, может быть и статью найду.

«но переубеждать ТС» - а что означает ТС?

RF3557
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

TC — топик-стартер (автор темы) ТС = TS = Topic Starter = Топик Стартер. тот кто начал тред.

буду знать

RF3557
() автор топика
Ответ на: комментарий от RF3557

> Да, параллельно как бы не поработать, если что-то на экране макрос делает

Вообще, такие задачи решаются скриптами. В фоне и незаметно для пользователя.

Но как лучше организовать действия на веб странице не подскажу. Инструменты - wget, curl, но непосредственно с техникой использования, в частности с заполнением форм, не знаком.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RF3557

>открыть страницу браузера, кликнуть по нужному элементу, ввести данные в форму ввода, снова кликнуть

я подозреваю, что это какой-то грязный замысел

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RF3557

Такого рода скрипты пишутся самостоятельно за полчаса.

Но сначала конечно нужно понять как получить требуемый результат из командной строки. То есть, как выполнить действия с данной веб формой и с нужным результатом командами типа wget или curl, и что потом с полученным результатом сделать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Только что нашел ту самую статью, вот она - http://itfreak.ru/autokey/ а программа называется AutoKey. Про сравнение с xStarter-ом там оказывается ничего не сказано (возможно где-то в другом месте читал про это), но насчет функций, Phyton и Ubuntu я верно припоминал.

Всем спасибо за помощь, спасибо, что дали направления, куда еще можно двигаться. Буду копать в сторону Bash и тех программ, что подсказали.

RF3557
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.