LINUX.ORG.RU

[VirtualBox-4.1][Fedora]kernel_panic

 


0

1

При использовании VirtualBox-4.0 всё отлично, но после апдейта до версии 4.1 и переустановки Extension_Pack'а (до соответствующей релизу версии) начинаются kernel_panic'и. Чаще всего - при выключении машины, реже - при очередной загрузке гостевой системы.
Тестировалось на двух машинах (в обоих случаях на хостах используется проприетарный видеодрайвер):

  • стационар (Intel E5200 2,5 ГГц, 2 ГБ RAM DDR3, Nvidia GeForce GTS 250 1 ГБ VRAM GDDR3);
  • ноутбук Lenovo G560 (Intel P6200 2,13 ГГц, 2ГБ RAM DDR3, Nvidia 310M 512 МБ VRAM GDDR3).

Проявляется вне зависимости от рода используемых гостевых ОС.
VirtualBox устанавливался из официального репозитория Oracl'а:

$ cat /etc/yum.repos.d/virtualbox.repo 
[virtualbox]
name=Fedora $releasever - $basearch - VirtualBox
baseurl=http://download.virtualbox.org/virtualbox/rpm/fedora/$releasever/$basearch
enabled=1
gpgcheck=1
gpgkey=http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian/oracle_vbox.asc
На данный момент откатился назад на версию 4.0.
Использование именно версии 4.1 для меня не критично, но всё же интересно, у кого-нибудь ещё проявляется такая «регрессия»?
P.S.: Дистрибутив на обеих машинах - RFRemix 14 с последними обновами.

★★★★★

Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

При выключении или гибернации то же самое и у меня. Баг известен, его уже, вроде как, починили, только апдейта нет.

В качестве костыля рекомендуют выгружать модули перед выключением. Почему паникует при запуске гостя — не знаю.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

При запуске гостя было всего один раз: я пытался на гостевой RFR15 сделать загрузку с Plymouth'ом.
Для того, чтобы узнать возможные vesa-режимы виртуалки, в grub.conf'е гостя прописал vga=ask. После этого при загрузке гостя оно выдало список всех режимов, среди которых был 0x347, что соответствует, ЕМНИП, 1600x1200@32, что, собственно, больше используемого в хосте разрешения 1600x900@24. Естественно, режим 0x347 был тут же опробован, фэйлом чего, возможно, и стал kernel_panic (виртуалка у меня запускатся по умолчанию в полноэкранном режиме).
А за ответ спасибо. Буду знать.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Тогда у меня возникает мысль только о видеодрайвере. Хотя, Plymouth мне в виртуалке и не так важен. В любом случае, с меньшим разрешением оно нормально работает.

carasin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.