LINUX.ORG.RU

emerge по sftp


0

2

Разогнал процессор на десктопе и решил использовать его для сборки системы на нетбуке. Тарить всё, переносить и собирать в чруте мне не хочется, поэтому я смонтировал / нетбука в каталог десктопа через sshfs (sftp). Смонтировал от рута, логинился по ssh рутом. Делаю туда chroot на десктопе, но вот незадача: все девайсы в /dev имеют major и minor номер 0 0, файлы из /proc не читаются (из /sys читаются). При попытке запустить emerge с любыми параметрами или без них пишет только «Недопустимая инструкция» после секундной задержки, причём независимо от значения $LANG и $LC_ALL в чруте, всегда на русском.

Как бы это побороть? А точнее, надо хотя бы запустить emerge, чтобы собирал в чруте, смонтированном по сети, и хотелось бы это сделать именно через sftp.

Ответ на: комментарий от UserUnknown

>distcc

Потом посмотрю и на это. Сейчас хотелось бы выяснить хотя бы причину этого странного поведения по sftp и что за «Недопустимая инструкция».

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Это называется удаление гланд через задницу. Юзай нормальный distcc, зачем такая странная самодеятельность?

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

>Это называется удаление гланд через задницу.

Просто ssh-сервер уже заведён давно, а distcc никогда не юзал. Допустим, для этой задачи я заюзаю distcc, но всё же почему emerge не работает? Как-то можно более подробно узнать место и причину падения? /proc вот тоже почему-то не работает, тоже непонятно.

Кстати, я, похоже, перестарался с разгоном. Во время обычной сборки на десктопе он нагрелся и gcc вылетело тоже с недопустимой инструкцией. Но после восстановления частоты на дефолт с емержем в чруте по sftp ничего не изменилось.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

CFLAGS на основной системе и на netbook`е совпадает?

У меня были проблемы при сборке некоторых пакетов в chroot под march=atom на Core2 Duo.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>CFLAGS на основной системе и на netbook`е совпадает?

Нет, конечно. Но флаги тут ни при чём — у меня до сборки дело вообще не доходит. Просто пишу ‘emerge’, через секунду «Недопустимая инструкция» и всё, выходит из емержа.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

distcc
А вообще, думаю,

mount --bind /dev $CHROOTDIR/dev
mount --bind /sys $CHROOTDIR/sys
mount --bind /proc $CHROOTDIR/proc

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Очень странно. Возможно, sshfs не все атрибуты файлов поддерживает (типа suid-битов), и это может вызывать проблему. Но это уже домыслы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Разобрался

>CFLAGS

Таки они виноваты. Дело не в сборке новых пакетов, а в уже собранных. Процессор нетбука поддерживает больше наборов инструкций, чем процессор десктопа, поэтому при запуске уже собранных на нетбуке программ с наборами инструкций, отсутствующими на десктопе, вылезает эта гадость. В данном случае ни о какой сборке в чруте не может быть и речи. Можно пробовать пересобрать питон с флагами, как на десктопе, но я лучше distcc заведу уже.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.