LINUX.ORG.RU

Люююююдииииии помогите! Может я не по адресу....


0

0

Люююююдииииии помогите! Может я не по адресу, но Linux`исты люди вроде умные... Дело вот в чем поставил я на винте перемычку CABLE SELECT, а он сдох кажется: ни fdisk его не берет, ни PQM, линуксовым fdisk`om пробовал. Низкоуровневое форматирование нормально проходит а дальше ни в какую... :( Подскажите что делать или форум какой, железный. Заранее спасибо.

anonymous

a kakoi vint ? fujitsu voobshe nezzya lowlevel format

master
()

Верни обратно перемычку :) Проверь подключение IDE кабеля... Поменяй кабель.. Поменяй перемычку... Почисть ее контакты... Попляши с бубном :)) Если Western - когда он одни на шлейфе, ставь только Single, когда еще кто-то есть Slave'ом - ставь только Master (у них эти режимы отличаются). P.S. С вероятностью 90% - плохой контакт где-то в разъемах.

OlegArtamonov
()

2master

Насколько я помню, low level format в его чистом виде вообще ни для одного IDE винта нельзя (в отличие от MFM). Из-за автоматического ремаппинга сбойных блоков собственным котроллером винта - при настоящем low level все это рушится. Другое дело, что ни один винт в здравом уме не даст такой формат сделать - он просто сделает полную очистку информации. Кроме того, служебная информация записывается в заводских условиях внешними головками, у собственных головок винта не хватит мощности, чтобы ее перезаписать. Какие-то из первых IDE (Conner'ы?) позволяли себя форматировать - результат был один: полный или частичный выход винта из строя. Потом стали ставить защиту - винт или просто отключался, или имитировал low level, реально его не делая.

OlegArtamonov
()

Опять я!

Винт у меня Seagate Medalist. Oleg Artamonov: я это все делал и не один раз, даже песка в карман насыпать пробовал :(, результат тот же! До низкоуровнего я не сразу дошел, а только через все это! А перед тем как через биос форматнуть я прогу c seagate.com взял для той же цели. А через биос это вообще дохлое дело, он даже информацию не стирает!(пробовал с 4 винтами, и с каждым на 3 компах, даже через кеш контроллер! Люююююдииииии помогите!

anonymous
()

Опять я!

И еще забыл, винт во время проверки fdisk`ом какую-то ошибку записи выдает.

anonymous
()

Я только одного не понял - если неправильно подключен винт (cable select или еще как ;), то как же его вообще удается юзать (хоть Low Level Format или fdisk). Это какая-то путаница.

victor_nik
()

Опять я!

Странный мне винт попался однако! Кажется заработал. Linux и DOS ставятся нормально, а вот 98 и NT выдают ошибку защиты записи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.