LINUX.ORG.RU

Возможен ли вывод причины падения ядра через виртуальный ком-порт (usb-com, PL2303)?


0

1

Несколько раз в месяц случается kernel panic, в messages и messages.1 ничего про панику нет, думаю, что оно туда ничего и не пишет. Подскажите, как можно сохранять в лог (предпочтительнее) причины падения, либо выводить через USB-COM PL2303?

Посмотри лучше в сторону netconsole, удобнее я думаю будет. Я им недавно ловил вывод кернел паник...

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

а каким образом? тупо создал обычную консоль на нём, куда (логично) не только login выдавался, но лог ядра? или как?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

а если сделать syslog с внешним его хранилищем, то туда будет сбрасываться kernel panic в случае 3.14здеца?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

В параметры ядра прописал консоль и вкомпилировал драйвер в ядро, а init логины запускал на tty

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

т.е. syslog не вариант? а зачем вкомпилировать в ядро? разве подгрузить модуль будет недостаточно?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

http://www.mjmwired.net/kernel/Documentation/kdump/

Вот здесь написано, как сконфигурировать и загрузить crash kernel — специальное ядро, которое грузится при панике. Там же написано, как потом сдампить память и как из неё вытащить буфер ядра. Мне помогло.

i-rinat ★★★★★
()

А проверить, успевает или нет ядро отослать по usb-com, syslog или сети сообщение о панике, легко можно, вызвав эту панику руками:

echo c > /proc/sysrq-trigger

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ооо, огромное спасибо :) про то, что это можно не через комбинацию клавиш, а через псевдофайл, я не знал :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

> А нетконсоль успеет отправить - проверено.

А я бы не был столь категоричен. Что, если проблема связана с интерфейсом, через который нетконсоль должна что-то куда-то передать?

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

Ну, чудес не бывает ессесно, но мои проблемы с зависавшим ядром, когда в сислог ничего не успевало попадать, оно решило.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

> Ну, чудес не бывает ессесно, но мои проблемы с зависавшим ядром, когда в сислог ничего не успевало попадать, оно решило.

Это, конечно, хорошо.

Я вот только не понимаю, что мешает добавить в ваниллу поддержку крэш дампов, а то в шапке есть, а в ванилле нету. Даже в винде поддержка крэшдампов есть

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

> Я вот только не понимаю, что мешает добавить в ваниллу поддержку крэш дампов, а то в шапке есть, а в ванилле нету. Даже в винде поддержка крэшдампов есть

В vanilla есть поддержка crash kernel, а из него уже можно сделать дамп.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

> В vanilla есть поддержка crash kernel, а из него уже можно сделать дамп.

Как то это через одно место получается. К тому же, если не позаботиться заранее, то никакого дампа не получишь. Что мешает, чтобы это было всегда по умолчанию?

mukoh
()
Ответ на: комментарий от mukoh

А в шапке это точно в ядре сделано? Я вот в debian нашёл пакет kdump-tools, так там есть всё для автоматизации сбора дампов.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.