LINUX.ORG.RU

Очередная тема про nvidia optimus


0

1

В общем, купил на свою голову ноутбук с этой недотехнологией. Под семерочкой де-факто оно не работает (возможно, из-за свежей карты, gt540m): приложения тормозят так, что я поневоле стал вспоминать свой Celeron-400.

Интересует не это. Можно ли в линуксах заставить nvidia-видеокарту работать всегда? (Энергосбережение меня, как и 99% населения не волнует совершенно.) Насколько рабочим выглядит bumblebee? Хотелось бы отзывов людей, использующих такие ноутбуки в повседневной работе.

★★★★★

Аналогично покупал ноутбук с этой недотехнологией, через пару месяцев пришлось сбагрить на интернет-аукционе, т.к бесполезно. Bumblebee у меня не завелся. Впрочем, может на вашем ноуте и заведется, там только конкретные ноуты поддерживаются, надо пробовать.

Rinaldus ★★★★★
()

> В общем, купил на свою голову ноутбук с этой недотехнологией.

Зря Вы так, правда! Очень классная штука, т.к. экономит энергию немерено.

> Под семерочкой де-факто оно не работает

Факт! Под хрюшей оно выдаёт синий экран.

> Можно ли в линуксах заставить nvidia-видеокарту работать всегда?

Смысл? Оно же и сделано для того, чтобы можно было работать с Intel и, при необходимости, задействовать Nvidia.

> (Энергосбережение меня, как и 99% населения не волнует совершенно.) Насколько рабочим выглядит bumblebee? Хотелось бы отзывов людей, использующих такие ноутбуки в повседневной работе.

Зря :) Меня, к примеру волнует. Причём, не только энергосбережение, но и нагрев ноутбука. Как ни крути, Nvidia-ский чип греется и летом пальцы это чувствуют. Bumblebee - это ничто иное как 3 библиотеки libdlfaker.so, libgefaker.so, librrfaker.so и ВСЁ!!! Эти библиотеки не меняются уже хз как давно и не слушайте тех, кто говорит, что проект «сырой». Сырым может быть только блоб от Nvidia для 500-той серии.

Я бы посоветовал взять эти 3 либы, подправить скрипт запуска 2-го X-сервера в init.d под свой дистр и пользоваться. Если окажется полезным, можете взять за основу мой вариант, изменить команду снятия питания чипа Nvidia, если она отличается и скрипт в init.d для Вашего дистра. StarCraft II работает на 310M отлично, полагаю, на 500-той серии должен летать :)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

> Зря Вы так, правда! Очень классная штука, т.к. экономит энергию немерено.

Типичный вброс линуксоида. Меня не нужно в чем-либо убеждать, за этим я лучше к иеговым в домик схожу. На энергопотребление я срал с высокой колокольни, тут мое мнение никогда не изменится: при выборе двух устройств я возьму то, что на 20% мощнее, пусть оно жрет хоть в три раза больше электричества.

Факт! Под хрюшей оно выдаёт синий экран.


Насчет 2001й венды не знаю, но на семерочке невозможно даже побегать 5 минут в КС. Стоит колом. Дрова последние.

Смысл? Оно же и сделано для того, чтобы можно было работать с Intel и, при необходимости, задействовать Nvidia.


Смысл в том, что я купил это говно в интернет-магазине, невнимательно ознакомившись с предметной областью. Смысл в том, что на атлон-десктопе с неновой nvidia 6600gt второй гном реактивно летает, а на ноуте с i5 второй гном работает неторопливо. Это при всех отключенных эффектах, спартанской темой оформления, отсутствии прорисовки окна при перемещении и так далее в обоих случаях.

Я бы посоветовал взять эти 3 либы, подправить скрипт запуска 2-го X-сервера в init.d под свой дистр и пользоваться. Если окажется полезным, можете взять за основу мой вариант, изменить команду снятия питания чипа Nvidia, если она отличается и скрипт в init.d для Вашего дистра.


Вот это уже нормальный предметный разговор, благодарю.

StarCraft II работает на 310M отлично, полагаю, на 500-той серии должен летать :)


Мне игры не нужны, я ожидал просто быстрой работы от ноутбука, а пока одно сплошное разочарование.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

> Аналогично покупал ноутбук с этой недотехнологией, через пару месяцев пришлось сбагрить на интернет-аукционе, т.к бесполезно.

Если не смогу решить проблему, придется сделать аналогично.

Bumblebee у меня не завелся. Впрочем, может на вашем ноуте и заведется, там только конкретные ноуты поддерживаются, надо пробовать.


Будем надеяться. А что за ноутбук у вас был?

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

> за этим я лучше к иеговым в домик схожу.

Дерзко будет. Заходишь к ним домой и спрашиваешь: «Вам интересно, верю ли я в бога?».

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Будем надеяться. А что за ноутбук у вас был? Lenovo B560A. Через пару месяцев пришлось его сбагрить на интернет-аукционе, потерял около 6к рублей из-за этого, но заменил на очень хороший Lenovo Y550P. По железу все то же самое, но NVidia работает отлично, просто на ура. Только разве что он немного тяжелее по весу, грамм на 300.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Типичный вброс линуксоида.

Чем же я выдал себя :)

> Мне игры не нужны, я ожидал просто быстрой работы от ноутбука, а пока одно сплошное разочарование.

SC2 - просто показатель, вероятно, то же самое относится и к другим программам, т.к. CUDA/CUBLAS работают. На счёт быстрой работы - сначала надо забыть про Nvidia, bumblebee и т.п. и просто настроить Intel по руководству так, чтобы «летало». А потом уже плюшки...

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

> На счёт быстрой работы - сначала надо забыть про Nvidia, bumblebee и т.п. и просто настроить Intel по руководству так, чтобы «летало». А потом уже плюшки...

А где можно взять такое руководство?

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

> Lenovo B560A. Через пару месяцев пришлось его сбагрить на интернет-аукционе, потерял около 6к рублей из-за этого, но заменил на очень хороший Lenovo Y550P. По железу все то же самое, но NVidia работает отлично, просто на ура. Только разве что он немного тяжелее по весу, грамм на 300.

Буду иметь в виду, спасибо за информацию.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

> А где можно взять такое руководство?

Ну вот для Gentoo, к примеру, тут есть. На xorg.conf.intel можно сразу сделать симлинк xorg.conf. Надо подправить BusID, если отличается (lspci).

backbone ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.