LINUX.ORG.RU

Регулирование использования памяти ядром


0

0

Такой вопрос уже не раз появлялся, но я не видел на него отчетливого ответа.

Имеется сервак с 1 Гб ОЗУ. В данный момент на нем 500 Мб отведено ядром под файловый кэшь. Но в то-же время, идет активное использование свопа (300 Мб) что чрезвычайно замедляет работу сервера. :(

Мне кажеться, что использовать файловый кэшь в то время когда прогам не хватает памяти, это примерно то-же самое что и размещать своп в ОЗУ - совершенно нелогично.

Возможно-ли каким-то образом изменить политику ядра по регулированию соотношения файлового кэша/свободной и занятой памяти? Можно-ли как-то сделать что-бы сначала все-таки освобождался кэшь до некоторого минимального предела а потом уже начинал использоваться своп? Вариант с правкой исходников ядра подойдет.

есть подозрение что работает очень много процессов, причем все время от времени просыпаются, часть из них в свопе, потому и проблемы. тупой метод это увеличить рам на время и посмотреть, полегчает или нет. а вообще в 2.6 вроде можно стратегии планировщика выбирать, от этого сильно зависеть должно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, общее количество процессов в районе 200. Нагрузка на самом деле большая, но все равно сильно странно.

Рам-то увеличим, только надолго-ли этого хватит? :(

А 2.6 я-бы поставил, но сервак удаленный и вживую с ним поработать нет возможности. :(

UncleAndy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Собери статистику SAR-ом(а еще лучше vmstat) во время пиковой загрузки, и посмотри внимательно результаты.
Вполне возможно, что не в памяти дело. Обрати внимание на переключение контекста и состояние процессов в очереди.
Кстати, а что uptime показывает?

spiderwolf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.