LINUX.ORG.RU

артефакты. gnome. ubuntu


0

1

Время от времени возникают артефакты (см. скрин по ссылке) в виде черных прямоугольников. В разных местах. Например после просмотра видео или фото в полноэкранном режиме, или при переключении воркспэйсов. Может кто-то с таким уже сталкивался и знает как лечить? Ubuntu 11.04 Скрин: http://imageshack.us/photo/my-images/12/32397335.png/

убунта говорит что проприетарные драйверы не используются в моей системе. lspci говорит так:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 02)

ноут, HP G62



Последнее исправление: djudman (всего исправлений: 1)

Здешние обвинят проприетарный драйвер, я гарантирую это.

Кстати, в первом посте таки очень не хватает нескольких слов о видеокарте и драйвере к ней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> о видеокарте и драйвере к ней.

И о wm.

anonymous
()

У тебя что, nvidia или fglrx?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

убунта говорит что проприетарные драйверы не используются в моей системе. lspci говорит так:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 02)

djudman
() автор топика

>>убунта говорит что проприетарные драйверы не используются в моей системе. lspci говорит так: 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 02) ноут, HP G62

Не зависит от драйвера и видеокарты. В бубнте 11.04 в гноме(в xfce вроде все нормлаьно) такие глюки на любом железе и любых драйверах. Закономерности не замечено. 3 дня нормально - на третий имеем артефакты, пропадание иконок из трэя и т.д. В debian testing - такого не наблюдается....

zooooo
()

У меня похожее бывает - только не черные прямоугольники, а под цвет рабочего стола. Тоже Ubuntu 11.04, только видеокарта другая - 01:05.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RS482 [Radeon Xpress 200M]. Возникает, если в браузере флеша много на странице.

Но чем лечить - непонятно; может, с обновлением каким уберут это дело.

Silent ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silent

Возникает, если в браузере флеша много на странице.

Но чем лечить - непонятно; может, с обновлением каким уберут это дело.

А эффекты включены? Тут народ говорил, что у них включение композитинга лечило артефакты из-за флеша.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Нет, композитинг отключен, потому что с ним артефакты по всему экрану.

Silent ★★★★★
()

Как-то эти ваши артехвакты ровнехонько по элементам управления. Похоже, что и взаправду драйвер.

Frakhtan-teh ★★
()
16 сентября 2011 г.

http://img-eburg.fotki.yandex.ru/get/4519/28744912.d/0_16b49d_6bf15291_orig

у меня такая же фигня, видеокарта HD2000 встроенная в проц Core i5-2400, на Debian Wheezy такого нет, но зато экран мерцает как будто подсветка то ярче то темнее, это в GDM бывало раньше до входа в гном.

По идее в убунту если поставить пакет xserver-xorg-video-intel из 10.10 beta, то экран тоже начинает мерцать и артефакты не наблюдаются.

indeferend
()
Ответ на: комментарий от indeferend

Я уж думаю винду поставить, подождать пару лет пока выйдет ядро 4.0 какое нить и дрова нормальные на интел или купить за касарь нвидиевскую видеокарту простенькую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zooooo

>>Не зависит от драйвера и видеокарты. В бубнте 11.04 в гноме(в xfce вроде все нормлаьно) такие глюки на любом железе и любых драйверах. Закономерности не замечено. 3 дня нормально - на третий имеем артефакты, пропадание иконок из трэя и т.д. В debian testing - такого не наблюдается....

ох какой вы профессионал.на всем железе проверили!? а теперь объясните чем она от дебиана так сильно то отличается

zloypingvin
()

На иксах 1.10 видел похожие артефакты. Не все части экрана обновлялись пере переключении рабочих столов. Вроде бы, после обновления до 1.11 больше не наблюдается.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.