LINUX.ORG.RU

Все что нужно для компиляции.


0

1

Откуда беруться необходимые библиотеки для компиляции? В репозитори Debian они с пометкой dev, например. Их тоже нужно компилировать или они portable? Вопрос из разряда «Что первичнее? Курица или яйцо.»))) А сам компилятор как устанавливается?



Последнее исправление: tcp_packet (всего исправлений: 1)

При сборке библиотеки из одного *_orig.tar.gz получается 2 пакета: libsomething и libsomething-dev. В первом лежат бинарники, в втором - хедеры.

Ради интереса сделайте apt-get source libчто-нибудь-dev и попытайтесь собрать пакеты при помощи dpkg-buildpackage -us -uc,

AITap ★★★★★
()

Они уже сконпелированы маинтейнерами. Сам конпелятор тоже уже собран.

o
()

Вот, если я начну собирать свой дистрибутив. Конечно, еще не скоро, пока учусь только. Как узнать как, какие и куда ставить библиотеки для сборки. Полазил по сайту апач не нашел списка зависимостей.

tcp_packet
() автор топика
Ответ на: комментарий от seed_stil

> с какого носителя она его читала?

С перфокарт вроде

lisp был удобен тем, что часто писали сначала на нем, потом вручную перегоняли в машинный код

кроме того, оказалось, что на lisp можно достаточно просто написать интепретатор lisp

namezys ★★★★
()

Компилятор компилируется на уже установленном в системе компиляторе, я так понял. Ну да, существующая система Линукс служит для создания новой - LFS. Это логично.

tcp_packet
() автор топика
Ответ на: комментарий от tcp_packet

Не делайте свой дистрибутив, пожалуйста. Никогда не делайте ненужных вещей. Вы этим очень поможете сообществу. Честно. Не надо. Не делайте.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Не делайте свой дистрибутив, пожалуйста. Никогда не делайте ненужных вещей. Вы этим очень поможете сообществу. Честно. Не надо. Не делайте.
Сделаю, но, чтобы сохранить твои нервы, тебе я об этом не сообщу.

tcp_packet
() автор топика

> Откуда беруться необходимые библиотеки для компиляции?

Их пользователь устанавливает из реп.

В репозитори Debian они с пометкой dev, например.


Это не библиотеки, а пакет с заголовками (пакет содержит файлы с расширением .h)

Их тоже нужно компилировать или они portable?


Их не компилируют (вроде) и они нужны только если собираешься что либо собрать. Например, нужно собрать программу. Она зависит от некой библиотеки libsomething1. Значит, необходимо установить пакет libsomething1-dev перед компиляцией, иначе программа либо не соберётся, либо соберётся, но без какой либо фичи.
Но часто вручную устанавливать все эти -dev пакеты не нужно. Если собираемая программа есть в репах, можно выполнить sudo apt-get build-dep aprpgramname, где aprpgramname это имя программы, которую собираешь. Эта команда установит dev пакеты в соответствии с зависимостями(впрочем, если программа собирается из svn/git и в новой версии добавили новую зависимость, то сответствующий dev пакет конечно же не установится, ибо apt про это не знает).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Но часто вручную устанавливать все эти -dev пакеты не нужно
А если вручную, где их добывать? И как определить для какой программы какие либы нужны?

tcp_packet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

> Одно другому не мешает
Кому как ни тебе это знать. Кому сняли звездочку. Слышь, кончай, а?

tcp_packet
() автор топика
Ответ на: комментарий от tcp_packet

> А если вручную, где их добывать?

Я ж написал в первом предложении, всё есть в репах (например libpulse-dev).
В крайнем случае, если в репе всё же отсутствует то что нужно, придётся собирать (когда библиотеки собираешь сам, то и заголовки тоже устанавливаются (кстати, они лежат в /usr/include) вместе с собранными бинарниками).
А где брать, смотри на офф. сайте проекта. Это может быть и sourceforge, и github или вовсе свой отдельный сайт. К примеру указанная выше библиотека libpulse живет там.

> И как определить для какой программы какие либы нужны?

Если ты собираешь что либо, взятое из git/svn, то обычно там в корне каталога проекта лежит файл INSTALL, там перечислены и зависимости, и как собирать.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tcp_packet

Мне глубоко пофиг, сделаете вы свой дистрибутив или нет. Но, судя по вашим вопросам, вам до этого много лет идти. Просто не нужен сообществу еще один дистрибутив к той тысяче, что уже есть. И выскочки не нужны, которые думают, что могут принести пользу или самоутвердиться просто сделав еще_одну_хрень_с_нескучными_обоями. Ну не изобретете вы велосипед с моторчиком. Все равно самокат получится. Если хотите что-то реально полезное сделать, займитесь лучше переводом документации или программ на русский язык. Этого очень сильно не хватает.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> вам до этого много лет идти
А тебе сколько? Думаешь ты кулхакер похлеще Торвальдса?

Если хотите что-то реально полезное сделать, займитесь лучше переводом документации или программ на русский язык. Этого очень сильно не хватает.

Попытался я присоединиться к Debian-переводчикам. Они там как аутисты, ни бе ни ме ни кукареку - это во-первых. Во-вторых, хамло. Какие-то самодовольные идиоты. У которых, как у сиамских близнецов, одна голова не согласуется с действиями другой. На лицо, явное разложение российского общества.

tcp_packet
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Так что, не буду я этой херней заниматься - неблагодарный труд.

tcp_packet
() автор топика

Я сторонник англоязычной системы. К тому же, русификация никогда не будет полной. Половина на русской, половина на английском - бесит.

tcp_packet
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Да ладно. Попову не понадобилось много лет. Главное обои чтоб не скучные.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.