LINUX.ORG.RU

Открываем текстовый редактор и пишем. Если автодополнение нужно - то какую-нибудь «синюю рыбу» можно использовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В Linux расширение не несет существенной информации. Нужно просто переименовать файл.

mv aaa.txt aaa.php

Deleted
()

> Очень привык писать коды в блокноте
Отвыкай. Или прикупи кожаный инвентарь — возможно тебе понравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

Lol? Очень содержательно.... Форматов я тут вообще не понимаю=) Windows обогрел меня и дал надежду на то, что я все умею. linux разрушил.

Мб кто на примере расскажет - мне надо написать код в .java. Мои действия?

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beibarsov

Взять, написать и переименовать.
В чём проблема-то?

AITap ★★★★★
()

Все просто:
1. Ставим wine
2. Ставим под wine-ом блокнот
3. mv aa.txt aa.html
4. PROFIT

;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beibarsov

>мне надо написать код в .java. Мои действия?
vim newshit.java
Дальше будет google://как+выйти+из+vim, но это уже тема другого треда.

x3al ★★★★★
()

Жирно очень. Не смешно.

anonymous
()

То, что ты пишешь ужасно. Разрешение файла нужно только программам, которые хотят сделать вывод о том, что внутри него.
Если стоит Ubuntu:
1) Запускаешь файловый менеджер.
2) Правой кнопкой мыши.
3) Открыть в другой программе.
4) gedit

kermzyxer
()

nano my_memoirs.txt
nano bydlocode.php
nano my_homepage.htm
потом CTRL+o - save, CTRL+x - exit.
и впердё.
В чем проблема то? А вообще - мегатолсто и уныло и безыдейно.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

ТС только-только с синаптиком познакомиться успел, ты сейчас аптитудой заклинишь ему мозг. :)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. Ставим wine

2. Ставим под wine-ом блокнот


Блокнот там из коробки есть.

4. PROFIT

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>vim newshit.java

Человек помощи просить пришел, а вы ему это убожество подсовываете, которое пищит и портит текст. Топикстартеру нужен полноценный редактор, поэтому, само собой разумеется, нужная команда выглядит так:

emacs newshit.java

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

С фига ли у него в дебиане sudo «из коробки» работать будет?

Не бывает такого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Затем, что su более безопасна, т.к. пароль рута знать надо - т.е. даже если кто-то знает ваш пароль, он рутовских прав не получит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Да, логов нет. Но зато su можно выполнить только зная пароль рута, т.е. система будет настолько защищена, насколько хорош у рута пароль. А в sudo слабое звено - пароль пользователя.

И да, su редко где отключают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нет, в линуксе такой функции пока нет, потому что это инновационное изобретение корпорации Microsoft, и красноглазые студенты-быдлокодеры пока не разобрались, как его сплагиатить.

Hoodoo ★★★★★
()

Очень привык писать коды в блокноте и затем просто менять формат с .txt на .php,.html и на любой другой.

Ты путаешь формат файла с расширением. Эти две вещи мало связаны. А меняешь ты только расширение, при этом формат файла не изменяется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Ну, мне привычней так: на работе у меня нигде нет sudo, дома - есть, беспарольный (но ssh полностью отключен).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, я знаю про sudoers. Но когда на компьютере 2-3 пользователя, а администрированием занимаюсь только я, остальным же вообще никаких рутовских прав не даю (да им и не надо), мне нет смысла возиться с sudoers.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Beibarsov

> Windows обогрел меня и дал надежду на то, что я все умею.

linux разрушил.


тебя затроллить?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Ну почему же, я тут и внимательно слежу за перепиской. Всем спасибо за участие, вопрос конечно действительно был несколько глуповат, почитав литературы я понял это в полном объеме.

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beibarsov

> Windows обогрел меня и дал надежду на то, что я все умею.

«Я знаю, что ничего не знаю.» Сократ

не сказать, что дядя тот был глуповат, или в голове его было пусто.
пойми, о чем цитата. живи так же.

а, да. для кодинга в блокноте прикупи кожаный инвентарь - правильно соватовали. :-D


java? eclipse, netbeans, например.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beibarsov

однакож я тоже думал это тролль-тред, извини комрад!

ну тогда на счёт «Windows дал надежду на то, что я все умею» - научись это всё в линухе и в сравнении ты увидишь ущербность венды

а про тип файла - можно переименовывать, можно сразу создавать с нужным расширением... например если в проводнике в «создать» у тебя куча всяких _форматов_ файлов, то (например) у меня, в файлманагере Thunar, есть просто «new folder» и «new empty file», и я этот «new empty file» потом называю как хочу, а если нужно создавать что-то специфическое (типа .doc) - то это делается в самОй проге... ну как в ворде, просто «save» сохраняет .doc, а «save as» позволяет сохранить ещё в 10-15 форматах

ну вот примерно как-то так оно и работает

q11q11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.