LINUX.ORG.RU

Не обновляется portage(не дерево пакетов) в Gentoo


0

1

Здравствуйте. В Gentoo я совсем недавно. Сталкнулся с одной проблемой:

1) Обновляю дерево «портежей» {emerge --sync}

2) пытаюсь обновить сам portage {emerge portage}

и он начинает ругаться:

# emerge portage -av

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!

emerge: there are no ebuilds to satisfy «>=dev-db/sqlite-3.3.8:3[extensions]». (dependency required by «dev-lang/python-2.7.1-r1» [ebuild]) (dependency required by «sys-apps/portage-2.1.9.50» [ebuild]) (dependency required by «portage» [argument])

не могу понять как это исправить... прошу помощи.

текущая версия portage - Portage 2.1.6.7

Ответ на: комментарий от Lumi

Мне удалось каким-то образом запороть систему при первой установке gentoo. Было очень обидно и неприятно. Как я умудрился это сделать, уже не помню, то точно с питоном было связано.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от antonre

Если не получится, то могу выложить готовые пакеты для python-2.6 python-2.7.
Новый питон может не заработать из-за несоответствия версий зависимостей. Но, он встанет рядом с системным 2.5 и убить систему не должен.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Я тоже убивал систему кривой сборкой питона, но там были опыты с icc. Но, я после этого в чруте развернул первый стейж, собрал там пакет и распаковал в систему, так вытянул без переустановки всей системы. С тех пор обычно собираю пакеты с -b, чтобы в случае чего можно было откатить на старый готовый без пересборки.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

«<sys-apps/portage-2.1.9» is blocking dev-lang/python-2.7.1-r1)

Смущает меня эта строчка. Смотрел в ebuild portage, но не нашел ничего криминального. Почему блокирует то?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Сам спросил, сам нашел. Пипец полный!

Короче. Проблема легко решается следующей командой:

USE="-sqlite python2" emerge -av =dev-lang/python-2.6.5-r3 portage

Если все-таки не сработает, то придется маскировать версии питона старше 2.6.5-r3, потому что они не совместимы с portage-2.1.9

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Наверное это самый лучший вариант. Руками собрать все зависимости до питона и портежа. Потом собрать питон 2.6.5-r3, потом собрать новый портеж, а потом обновить питон до 2.7. Хотя последнее и не очень нужно. Портеж 2.2.2 с питоном 2.6 собирается и работает.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Самый правильный вариант сразу после установки portage-2.1.9 переустановить его с поддержкой третьего питона :)

Потому что с 2.7 у него жесткие конфликты. Или перейти вообще на portage-2.2

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Для этого надо будет ещё собрать третий питон. Возможно там тоже будут какие-нибудь петли. А с 2.6 портеж (в том числе и 2.2) работает замечательно. Интересно, какая дата сборки стейжа у топикстартера.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

да, лучше пару дней мучаться с устаревшим образом, зато я не буду переставлять девственно-чистую систему

do0dlez ★★
()

больные гентушнеги не понимают всей опасности писАть на Пайтуне. Особенно системный софт, который не должен падать, конфликтовать и ломаться из-за несовместимости версий интерпретаторов езыгов. на плюсах бы лучше писали, как нормальные люди, а не как быдло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delete83

Сам спросил, сам нашел. Пипец полный!

В /usr/portsportage/UPDATING наконец-то посмотрел? Ж)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от do0dlez

Вы вообще представляете себе, сколько времени занимает установка gentoo? Вы эту систему вообще хоть раз видели своими глазами, чтоб такое заявлять?

На моем домашнем компьютере, например, установка базовой системы займет чуть меньше суток. И это при том, что у меня уже есть опыт и готовый make.conf и другие конфиги. Развертывание всех пакетов убьет еще один день.

И это я еще молчу про время, которое необходимо для подготовки образа для установки системы. Его ведь надо еще скачать, сделать на его основе загрузочный CD, а лучше USB, и это все при условии, что система у человека на компе сейчас вот в таком плачевном состоянии. Не всегда это получается сделать быстро.

Ну и напоследок. Где вы тут увидели мучения длинной в два дня? В течение пары часов выявили проблему и предложили решение. Осталось только воспользоваться и продолжить работать на «девственно чистой системе», за которую вы тут так ратуете.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Вы вообще представляете себе, сколько времени занимает установка gentoo? Вы эту систему вообще хоть раз видели своими глазами, чтоб такое заявлять?

пишу с нетбука:

Linux netdood 2.6.39-gentoo-netdood #1 SMP Sun May 22 13:13:40 EEST 2011 i686 Intel(R) Atom(TM) CPU N455 @ 1.66GHz GenuineIntel GNU/Linux

На моем домашнем компьютере, например, установка базовой системы займет чуть меньше суток. И это при том, что у меня уже есть опыт и готовый make.conf и другие конфиги. Развертывание всех пакетов убьет еще один день.

странно, у меня на нетбуке компиляция базовой ~x86 системы (portage, eix, @world, xorg-x11, gentoo-sources, awesome, mplayer), не выходя из чрута, занимает примерно столько же. Было бы даже меньше, если бы не kdelibs

И это я еще молчу про время, которое необходимо для подготовки образа для установки системы. Его ведь надо еще скачать, сделать на его основе загрузочный CD, а лучше USB, и это все при условии, что система у человека на компе сейчас вот в таком плачевном состоянии. Не всегда это получается сделать быстро.

пипец. Что там его готовить? У меня даже из-под шиндошса получалось приготовить за пару минут.

Ну и напоследок. Где вы тут увидели мучения длинной в два дня? В течение пары часов выявили проблему и предложили решение. Осталось только воспользоваться и продолжить работать на «девственно чистой системе», за которую вы тут так ратуете.

ну, тема до сих пор не решена, ок?

во-вторых, при таких устаревших пакетах _всё_равно_ придётся перекомпилять большую часть @system & @world .

do0dlez ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> На моем домашнем компьютере, например, установка базовой системы займет чуть меньше суток.
руки ... жопа ....

И это при том, что у меня уже есть опыт и готовый make.conf и другие конфиги. Развертывание всех пакетов убьет еще один день.

кривожопие.

tn1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.