LINUX.ORG.RU

Ну как же побороть шрифты в OpenOffice?!


0

0

Установлены в системе (FreeBSD) TTF виндовые шрифты, во всех прогах, веб-страницах (в том числе и в GTK) шрифты отображаются идеально качественно. Единственное приложение - опенофис никак не могу заставить качественно отображать шрифты и никак не пойму почему не работает. OpenOffice ВИДИТ и использует виндовые шрифты. Слышал что ОО использует свой движок шрифтов. Я пробовал делать замену на какой то из виндовых шрифтов (Tahoma, Times New Roman), пробовал отключать антиалиасинг в настройках OO, замена ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ и антиалиасинг ОТКЛЮЧАЕТСЯ, НО(!) никаки не могу понять, почему виндовые шрифты выглядят уродливо. Вроде тот же шрифт Times New Roman, но выглядит как то криво. Пробовал пересобирать freetype 2 с включенным параметром (byte code interpreter) - но результата это не дало :( Подскажите конкретно, где дальше копать и что делать? Пробовал и русский и англ. ОО качать - безрезультатно. В spadmin смотрел, отключал АНТИАЛИАСИНГ - нет толка! Он отключается, шрфты меняются но все равно уродливые :( Тут дело в чем то другом, в чем не пойму никак! хочется чтобы шрифты выглядели примерно также качественно: http://www.linux.org.ru/gallery/bigtvpomx.png Перечитал весь тут форум но ответа не нашел :(

anonymous

Ответ на: комментарий от Selecter

НЕТ!!! :) А как это делается? Тоесть в каком файле править? У меня ОО из пакета, бинарный... с BYTE_CODE_INTERPRETER я пробовал пересобирать только freetype

anonymous
()

Пересобрать FreeType со включенным bytecode interpreter, и отключить антиалиасинг в ОО начиная с 15..18-ти пикселов (зависит от монитора и разрешения).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично сам наблюдал красивые шрифты в самособранном ОО, в отличии от бинарного. При сборке видел мессаги про BYTECODE... Как собрать не могу сказать, т.к. собирал с помощью ebuild-а в gentoo (emerge openoffice). Единственное, что скажу наверняка: сборка ОО на пне 4 с 256 mb занимает 8 часов(!) и более. К тому же, ОО очень превередлив и часто не собирается.

Selecter ★★★★
()

Правильно. Выглядит не так, как в винде. В ворде отрублено размытие от 8 до 14, насколько я помню.

>замена ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

alias? Не надо их. Отрубить срочно, пока не началось.

>freetype 2 с включенным параметром (byte code interpreter)

Я тебе даже больше скажу - с ним у тебя у некоторых букв части будут слишком тонкими и возможно даже пропадут.

Что касается скриншота - у меня отображаются абсолютно так же (только я размытие не выключаю - привык). Не парься. Пройдет неделя и тебе перестанут нравиться виндовые неразмытые.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.