LINUX.ORG.RU

Влияние размера ядра на производительность


0

2

Возник такой вопрос: влияет ли размер ядра на производительность его работы и работы ОС соответственно? При условии, что объем RAM не ограничен.
Например, если я:
1) собрал ядро с включением модулей статически и напихал туда кучу драйверов которые никогда не понадобятся
2) собрал ядро с кучей левых загружаемых модулей
3) собрал ядро статически, но оставил только те модули, что нужны(размер меньше)
4) собрал ядро только с необходимыми мдулями с динамической загрузкой (ядро еще меньше)

будет ли скорость работы ПО оличаться в этих случаях?



Последнее исправление: Burning_Daylight (всего исправлений: 1)

ХЗ
По идее 4 вариант должен быстрее загружаться, а по производительности во время работы ХЗ

FFSinit ★★
()

Нет, не будет.

GotF ★★★★★
()

В общем и целом я думаю быстрее будет работать статически собраное ядро с только нужными модулями. Чем ядро меньше, тем большая его часть попадает в кэш проца.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Но это будут доли %, по сути ни на что не влияющие AFAIK.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Чем ядро меньше, тем большая его часть попадает в кэш проца.

Попадать в кэш будут только реально используемые части. А это не так много.

Deleted
()

профит?

ядро компилируется быстрее и проще разбираться в конфиге

я за вариант 3)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

>Чем ядро меньше, тем большая его часть попадает в кэш проца.
Попадёт, а потом ещё вылезать не захочет, придётся вырубать машину и выскребать его вилкой.

Deleted
()

Что делать с статическим ядром если нужно подключить железку, а вкомпиленного драйвера для нее не оказалось?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Призываем капитана ачивидность... вкомпилить его?
Я вообще статические ядра только на серверах юзаю, а там всякие железяке левые не подключаются...

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

>Призываем капитана ачивидность... вкомпилить его? Я вообще статические ядра только на серверах юзаю, а там всякие железяке левые не подключаются...

Сомнительные профиты в увеличении производительности против необходимости пересобирать ядро для каждой новой железки.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Еще раз говорю - статическое ядро на сервере, там новые железки если и бывают, то раз в год, и пересобрать не западло. А на ноуте у меня обычная убунта, я в дебри вообще не лезу, пусть об этом мэйнтейнеры думают.

blind_oracle ★★★★★
()

Я думаю что нет. Ядро в 50 килобайт не будет быстрее ядра в 5 мегабайт. Но точно не знаю.

Wormik
()

А вот если ты вместо модулей включишь лишние подсистемы. Всякие там защиты, или еще какие-нибудь обрабатывающие все процессы функции, которыми никто кроме разработчиков ядра не пользуется... Вот тогда та.

Wormik
()
2 июля 2011 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.