LINUX.ORG.RU

Подойдет ли мне Sabayon?


0

1

Все бинарные дистрибутивы, пожалуй, имеют один общий недостаток: когда появляется особо ожидаемая новая версия какого-либо пакета, мейнтейнеры дистрибутива иногда могут не торопиться включать его в дистрибутив. Я сейчас говорю преимущественно о rolling release-дистрибутивах, потому что обычные-то в этом плане еще хуже, они включают новые версии пакетов в новых версиях дистрибутивов, что бывает 1-2 раза в год. А мне хотелось бы иметь систему, в которой было бы возможно обновить какой-либо пакет когда захочется, хоть в день выпуска этого пакета, не дожидаясь мейнтейнеров.

В связи с этим я начал задумываться о переходе на source-based дистрибутив. Только Gentoo во-первых слишком сложна, во-вторых, чтобы из нее собрать что-нибудь приличное, особенно тому, кто никогда с source-based дистрибутивами не работал, надо затратить несколько дней, а то и недель, не говоря уже о том, что придется тратить уйму времени на компилляцию. Прочитал про Sabayon и исходя из того, что про нее написано, это может оказаться то, что мне как раз надо. Т.е сколь угодно древнее ядро, сколько угодно древние иксы, версия которых меня мало волнует (причем все это дело в бинарном виде, т.е не требуется тратить время на компилляцию), но возможность самостоятельно собрать например новую версию KDE или VLC или Wine или любого пакета, который я бы хотел сразу же обновлять, хоть в день выпуска (ebuild'ы для Gentoo делаются практически сразу, насколько я слышал).

Вот как я это себе представляю. А по поводу того, насколько правильно я это себе представляю, я и хотел бы спросить у вас. Подойдет ли Sabayon под мои нужды?

★★★★★

slackware. Особенно приятен его дериват Salix. Там и slapt-get для бинарников и slapt-src для slackbuild'oв. Крайне приятный дистрибутив, очень понравился.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Хех! Ну ты нудный, мужик... Кто тебе такую глупость сказал, будто слака - неполноценный дистрибутив, исключительно потому что там нет гнома? В kubuntu тоже нет гнома, однако из-за этого никто особо не расстраивается. Ко всему, да, гнома нет, но библиотеки его присутствуют, что позволяет работать любым гномовым приложениям. Изначально тема была: «посоветуйте source-based» дистр. Я посоветовал слаку, как наиболее близкий к сабжу. А в чем прикол-то?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Я же не говорю что о неполноценности дистрибутива кричат на каждом шагу =]
Это лишь моё мнение - если в дистрибутиве отсутствует нужная мне вещь, особенно такая значимая как любимое DE (это, согласись, не мелочь), то я считаю его неполноценным, для меня конечно же.

Ладно, да, речь сейчас о ТС. Если его устраивает Слака, то флаг в руки - на вкус и цвет :))

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.