LINUX.ORG.RU

Поставил Slackware 10 и мягко говоря офигел...


0

0

Использовал АСП+Виндовмэйкер.Крики "Слака рулит" вконец достали. Заказал себе дистр Слаки. Короче прислали с линуксцентра мне дистр с 4-мя дисками. Запустил установку выбрав ядро по-умолчанию. выбрал раскладку клавы ru.map. Выбрал пакеты. Их почему-то оказалось заметно меньше, чем, в том же АСП (так мне показалось). В результате - установка прошла только с 2-ух дисков. Поддержку русского в КДЕ при установке включал, но пока не импортировал шрифты из винды русский отображался в КДЕ квадратами. Не нашел в системе файла XF86Config, в котором я могбы указать драйвер мыши (дабы скролл работал) и частоту монитора повыше, чем 60, а также раскладку клавиатуры с зажтгающимся при этом СкроллЛоком (привычка, знаете ли).Не нашел подобных в АСП (РедХат) папок с файлами по уровням запуска. Например, /etc/rc3(4,5).d/ Если помните, например можно было запускать демон, например, K80smb, переименовав его в S80smb и так далее. И где замечательный .bashrc? Короче такие "косяки" мне встретились после первых 10 минут общения со Слакой. Уж проясните ситуевину пожалуйста.

★★★

>Не нашел подобных в АСП (РедХат) папок с файлами по уровням запуска. Например, /etc/rc3(4,5).d/ Если помните, например можно было запускать демон, например, K80smb, переименовав его в S80smb и так далее.

Блин, ну доки можно было почитать? Или религия не позволяет? Slackware использует BSD-style init (как и Gentoo). А ASP/RedHat/etc - SysV Init.

>Не нашел в системе файла XF86Config

А про Xorg-X11 ты ничего не слышал? Hint: ищи файл xorg.conf

svyatogor ★★★★★
()

ну причем тут косяки?

вообще-то русификацию в слаке как раз и надо делать ручками :)

XFree86 заменили на новый Xorg (это вообще-то на коробочке даже написано), соответственно файлик называется xorg.conf

вторые два диска - с исходниками, а установочных - только первые два (это на них тоже написано)

папки в /etc/rc.d действительно по-другому организованы, это уже особенность дистрибутива, но плохого в этом нет. можешь почитать slackware book на slackware.com или в переводе здесь на ЛОРе в документации, там и про это тоже написано.

.bashrc тоже есть, спокойненько у меня в хом дире лежит :)

З.Ы. слака действительно рулит :)

hda5
()

Я хоть и не фанат слаки, но все же, чувак, непристойно это - поливать сразу грязью за то, что ты САМ просто не компетентен в этом вопросе...

norden ★★
()

Ой, не дай бог в твои кревые руки ещё и фрюха БСДшная попадёт... которая слаку только так заруливает :)

p.s: для таких офигивальщиков обычно и делают всякие АСП, мандрейки... и виндосы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Slackware использует BSD-style init (как и Gentoo). А ASP/RedHat/etc - SysV Init.

Вот кстати, так до сих пор и не понял разницы. Пытался найти в Сети - обычно даются объяснения типа "в BSD-init каждый runlevel в одном файле" - но почему тогда этого не наблюдается в дженте (и, кстати, во фре), а каждый сервис красиво лежит отдельным файлом в /etc/init.d?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

@int19h

Честно говоря, я сам это все слабо понимаю. Лично для меня разница выглядит, как честко запрограммированные 5 уровней SysV против произвольно заданных в BSD.

>каждый сервис красиво лежит отдельным файлом в /etc/init.d?

Глянь в /etc/runlevels/

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Лично для меня разница выглядит, как честко запрограммированные 5 уровней SysV против произвольно заданных в BSD.

Хм... я вообще-то думал что джента свою init-систему строит поверх SysV-init - во всяком случае, портеж sysvinit входит в emerge system - но использует собственные runlevels. Но тогда о "четкой запрограммированности SysV" речь уже не идет...

> Глянь в /etc/runlevels/

Да, я видел. Кстати, вот во фре кажется этого нет. Впрочем и в дженте, разница между boot и default весьма зыбка и туманна.

int19h ★★★★
()


Да, KOPEHb... дубом растёшь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lonely_Spi

Ну, вообщем, тех кто помог мне разобраться хоть с чем-то я благодарю. Тех, кто решил меня смешать с дерьмом попрошу сразу расслабиться - я просто проигнорирую вас. Я нисколько не собирался Слаку поливать грязью или еще делать что-либо подобное. Она меня заинтересовала прежде всего тем, что мне интересно, что же все-таки там такого делается ручками и под себя, чего я не делал в том же АСП-е. Просто вопрос не в том, что я не могу или не знаю как отредактировать тот или иной конфиг, а как вы можете видеть в несолько иной архитектуре, если можно так выразиться. В результате я все настрою и сделаю конечно как надо. С вашей помощью или без оной. Если поможете - вам респект, нет - не обижусь. На коробке у меня ничего такого не написано, перечитал еще раз. И не нужно спешить, уважаемые кидать в меня камни. Я же написал - 10 минут знакомства и ворох вопросов. Я вам их задал. Спасибо тем, кто помог и ответил мне.

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

> И не нужно спешить, уважаемые кидать в меня камни. Я же написал - 10 минут знакомства и ворох вопросов. Я вам их задал. Спасибо тем, кто помог и ответил мне.

задавал бы вопрос нормально - тебе бы и ответили нормально :)

hda5
()
Ответ на: комментарий от hda5

Слака 10 рулит , а какие скрипты загрузки сделали (rc.inet1.conf , у меня насчёт примерно тогоже была , ну а сдесь сами сделали, класс , а как быстро и удобно), ну вообщем товарищам у которых асп , магдрак , и прочее гуёвое убожество, наверно не понять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, КОРНЯ мне не трогать, он человек хороший, тем болие он нигде не написал, мол Слака - плохой дистр.

anonymous
()

> Использовал АСП

Слака не хило отличается от АСП. Это факт :-)

> Крики "Слака рулит" вконец достали

Реклама ;-) Ты ведь достал таки Слаку

> Их почему-то оказалось заметно меньше, чем, в том же АСП (так мне показалось). В результате - установка прошла только с 2-ух дисков.

4-диска:
2) KDE, GNOME
1) Фсе остальное
3-4) Исходники всего остального; Будет время - делай LFS (LFS From Slacka) :-)
Пакетов, ясен пень, много меньше, но это обычно не проблем.

> Не нашел в системе файла XF86Config

На 10 Слаке уже X.Org. Соответственно и конфиг называется xorg.conf
Ничем от XF86Config не отличается

> частоту монитора повыше, чем 60

man gtf

> Не нашел подобных в АСП (РедХат) папок с файлами по уровням запуска.

Слака грузит все простыми скриптиками. Если не нравится, могеш сделать все как самому нравится - не воппрос. Я, например, себе все немного по-другому организовал.

> И где замечательный .bashrc?

??? touch ~/.bashrc :-)
А лучше себе под юзверя повесь zsh - удобно до безобразия (ИМХО bash лучше юзать для рута, хотя это только IMHO).

> Короче такие "косяки" мне встретились после первых 10 минут общения со Слакой.

Когда переходишь на новый дистр, важно помнить, что "косяки" могут оказаться фичами :-))) И не надо так громко кричать по этому поводу - люди могут обидиться :-) Русский в Слаке настраивается не без бубна, но такого мелкого, что это даже не спортивно. Вот доперевожу свой cdrec на русский, запостю его и напишу скрипт для руссификации слаки (ради прикола, правда раньше конца света это не случится :-))) Если что - спрашивай, я до завтра еще дома %-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, парни за ответы. Хотелось бы еще ваше компетентное имхо, так сказать по пунктам, чем же все таки Слака рульнее, чем тотже АСП?

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

> Хотелось бы еще ваше компетентное имхо, так сказать по пунктам, чем же все таки Слака рульнее, чем тотже АСП?

работает быстрее, нету глюков таких обидных, как в АСП 9 был - при доустановке пакетов 2-й диск видеть в упор не хотел; вот опять таки, выпустили недавно АСП 9.2 - так там ядро 2.4.22 вообще, оно хз когда было, я уж и не помню, конечно, никто не мешает ядро новое поставить, но все же, почему сразу в дистре 2.4.26 не сделать? и остальной софт там не такой уж свежий, вот gimp например. дефолтовая тема для КДЕ вообще уродская, имхо, человек без вкуса делал :) хотя это все ерунда, конечно...

а вообще - АСП - хороший дистр :) были бы руки откуда надо :)

hda5
()
Ответ на: комментарий от hda5

Re:Поставил Slackware 10 и мягко говоря офигел...

Пока не получаются 2 вещи. 1. Настроить переключение раскладки по Ctrl+Shift. Делаю так. В файле прописываю:

Option "XkbRules" "xorg"

Option "XkbModel" "pc105"

Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"

Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll" Но что-то глухо. Не работает сие. 2. Мыша не скроллит. Раньше это я лечил изменением протокола мыши с PS/2 на IMPS/2. А как теперь это делается?

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: Re:Поставил Slackware 10 и мягко говоря офигел... от KOPEHb

> Мыша не скроллит. Раньше это я лечил изменением протокола мыши с PS/2 на IMPS/2. А как теперь это делается?

да вроде так же, ты попробуй :) у меня во всяком случае IMPS/2

про ctrl-shift вроде правильно написано, у меня так же, только alt-shift :)

hda5
()
Ответ на: Re:Поставил Slackware 10 и мягко говоря офигел... от KOPEHb

надо добавить еще такую строчку

Option "ZAxisMapping" "4 5"

------------

насчет переключения - это ваще по моему бред - глобально и не удобно ... если есть КДЕ то в ~/.kde/share/config/ сделай файл kxkbrc и зафигачь в него следующее :

[Layout]

Additional=ru

AdditionalEncodings=KOI8-R

Encoding=ISO8859-1

Layout=us,ru(winkeys)

Model=pc105

Options=grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll

ResetOldOptions=false

SwitchMode=WinClass

Use=true

Variants=ru(winkeys)

насчет последнего придумал я сам - короче бадья эта будет потом под любым DE и wm работать .... только не забудь запустить kxkb что бы значок появился типа ...

pinguino
()
Ответ на: комментарий от fagot

>про стиль тебе уже сказали

Что имелось ввиду? Стиль изложения проблемы? На всех не угодишь...

>про все остальное - в FAQ

Оооо... тебе отдельное спасибо.

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Да, кстати, господа, где-то слышал, что знание оно только тогда знание, когда обличено в цифру. И пока никто аргументированно, так сказать "в цифре" не сказал, чем же Слака рульнее, например, АСП-а... Как я и просил. Например, говорят, что Слака, быстрее... Хотелось бы конкретики... А то Слака рулит, но пока как-то на словах. Уж будте добры, фаны Слаки, не поскупитесь на пару слов о своей любимой. Я не ради шутки или под..ки спрашиваю. Мне действительно интересно знать.

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

> Например, говорят, что Слака, быстрее... Хотелось бы конкретики...

А куда тебе конкретней? Под "быстрей" имеется в виду "на глаз видно", а тесты гонять, лишь бы это доказать, людям лень.

> Я не ради шутки или под..ки спрашиваю. Мне действительно интересно знать.

Единственный способ это узнать - поставить и посмотреть =) Потому как что бы тебе кто ни говорил, это их личные, субъективные ощущения. На деле все не так просто.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

>И пока никто аргументированно, так сказать "в цифре" не сказал, чем же Слака рульнее, например, АСП-а...

соглашусь с предыдущим автором - вот только давай лучше наоборот - чем АСП "рулёзнее" нашей любимой слаки ? я если честно российские поделки не видел да и смотреть особо не охота - если честно ... но зато видел их "праотцов" - ощущения мягко говоря поганые ...

pinguino
()
Ответ на: комментарий от pinguino

Окей, парни... Хрен с ними, с доказательствами... Посоветуйте пару-тройку толковых Слаковых ресурсов (по вашему имхо), на которых можно (конечно желательно на русском) почитать о Слаке, ее отличительных чертах от других дистров, о способах "самосбора" так сказать системы, ее настройке, тюннинга и всего такого. Был на slackware.ru. Но как-то бедновато пока, а так ресурс симпатичный, может даже перспективный, имхо... Посоветуйте, короче...

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

> Хрен с ними, с доказательствами...

Вот, когда захочешь собрать хитрую прогу из сорцов, чтоб работала, тогда доказательства сам придумаешь. Попробуй на разных дистрибутивах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

> Посоветуйте пару-тройку толковых Слаковых ресурсов (по вашему имхо), на которых можно (конечно желательно на русском) почитать о Слаке, ее отличительных чертах от других дистров, о способах "самосбора" так сказать системы, ее настройке, тюннинга и всего такого.

"На русском" - с этим тяжко, впрочем, пора бы уже привыкать =) А так - http://slackware.com/book/ разумеется

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOPEHb

ну, насчет "слака быстрее" не совсем согласен, просто в том-же RH по дефолту грузится много всякой фигни, которая в слаке - нет.. а после приложения рук разницы в скорости я не почувствовал... просто с шапкой, мандряхой и иже с ними больше поработать надо для оптимизации. а насчет доки, лучше http://www.slackware.com/book/ имхо ничего нет и не надо, там почти все есть.

BuGfiX
()

гы... я также со слаки на рх переползал с матами... Кто к чему привык...

hooj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.