LINUX.ORG.RU

Нужен комплексный GUI бенчмарк


0

1

Нужен комплексный GUI бенчмарк для linux семейства Debian для выбора дистрибутива своей главной системы. Хочу протестировать Debian 6 gnome, Ubuntu 10.10, Ubuntu 11.4, Mint 10 gnome, Mint xfce, Mint lxde (все 64 бит) на raserfs, ext3, ext4, btrfs. Пока склоняюсь к Mint LXDE на RaserFS.

★★★

phoronix имхо единственный, но это все от лукавого имхо - то что удобнее то и пользуй

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

С чего бы одно и то же железо работало с разной скоростью в разных дистрибутивах? Ок, будет отличие в десятые доли процентов. Это для тебя является решающим фактором в выборе дистрибутива? Абсурд полнейший.

Murcielago
()

gtkperf и аналогичный для qt, но это именно что бенчмарк гуя, а не гуевый бенчмарк:-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Murcielago

+1 ...если уж так тщательно подходить к выбору на основе производительности, то вариант только один - arch^W gentoo

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

Скорость работы всех железяк под разными дистрибутивами и фс

Бред. Лучше почитай про ФС.

tn1
()
Ответ на: комментарий от Murcielago

Скорость железа остается практически всегда на одном уровне. Но при загрузке х-сервера и работе различных фоновых процессах с разными оболочками и фс часть ресурсов уходит на саму систему в разных количествах в зависимости от дистрибутива. Остается лишь часть ресурсов. В бенчмарке как раз будет использоваться оставшаяся часть ресурсов, и результаты будут разные на разных дистрибутивов. Я и хочу проверить каждый из вышенаписанных дистрибутивов на моем железе сразу после установки на винт.

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

Просто озвучь своё железо и тебе скажут, какой дистрибутив и DE/WM для него подойдёт лучше всего.

P.S. Если здесь разгорится флейм, я не виноват -))

Murcielago
()
Ответ на: комментарий от Murcielago

Intel Core i3 2.93gHz, 4Gb ddr3 ram, 512mb GeForce GTS250, SATAII HDD 1Tb, SATA привод, Creative Audigy :) Я знаю, что бубунту 11.04 со всеми красивостями нормально пойдет, но мне нужна шустрая, стабильная и отзывчивая система, которая не будет слишком жрать ресурсы моего железа.

zevilz ★★★
() автор топика

нет такого
потому и костыли рисую :3
из готовых есть
gtkperf
qtperf
x11perf
для операциями же над реальными окнами ничего нет
ни для скролла, ни для ресайза, ни для скакания меж окнами, ни для кнопанья по разным виджетам...
а отследить момент появления окна вообще практически не возможно, т.к. его параметры и занятые им ресурсы известны за долго до отрисовки самого икна
если что найдёшь пиши

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murcielago

Комп используется в основном для кодинга и веб дизайна с использованием фотошопа и гимпа с большим колличеством файлов и слоев. Обычно всегда запущены гимп, фотошоп, firefox с большим количеством вкладок, opera, evolution, transmission, filezilla на разных рабочих столах и еще всякая мелочь.

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

А смысл? Проверить настройки из коробки? Все равно потом подстраивается под себя

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А, сорри:-) этого нет, но и смысла в этом тоже нет. какая разница где скролл мерять, в окне бенчмарка или в окне приложения, если результаты важны не сами себе в абсолютной величине, а только для сравнения

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Murcielago

дистрибутивы собираются не всегда под i686 ...таже слака (не знаю как сейчас) до недавнего времени собиралась для i486 для совместимости со СТАРЫМ железом и, соответственно без sse...и тд и тп

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

Ну да. Или ты тоже думаешь, что один и тот же проц, память, хард будут работать с разной скоростью на разных дистрибутивах?

Murcielago
()
Ответ на: комментарий от izmena

вернее софт одинаковых версий будет зависим от ...см выше

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Тьфу, блин, речь шла не о сравнении прог а дистров, а здесь нет никакой разницы в каком приложении мерять, лишь бы они были одинаковы

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Пруф или не было. ReiserFS сольёт уже на файлах в несколько мегабайт, не говоря уже о гигабайтных.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

были уже пруфы - кормить не буду
и речь о системе, а не о помойке
впрочем мне тестить сейчас лень, да и места нет
а в файле фс - несколько не то

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murcielago

мде а я надеялся на более продуктивный диалог - договоримся на том, что АБСОЮТНО ВЕСЬ софт, будучи собранным с разными оптимизациями имеет одну и туже производительность на одной железке...ок?

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Чего «вакуум»:-) Померял сколько скролл будет в gedit в одном дистре, затем в другом и думаешь что соотнешение будет сильно отличаться от соотношения того же скролла в окне бенчмарка ? С каких спрашивается пряников?

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от izmena

Нет, конечно. Только причём тут софт, если ТС говорил о железе? неужто ты думаешь, что флаги оптимизации, применённые к программе-бенчмарку _железки_, повлияют на результаты теста?

Murcielago
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

а подумать?
по линку сходил?
внимательно прочитал?
видимо нет - сходи ещё и подумай прежде чем писать ответ

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Большие с точки зрения рейзера - это больше мегабайта. Таких в /usr навалом. Собственно, лучше выносить /usr на отдельный раздел под ext4.

Murcielago
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Читать умеешь?:-) Что такое «соотношение» знаешь?:-) Так вот, при нем типичные для каких то прог различия просто исчезают, остаются различия второго порядка, которые в принципе много меньше чем различия типичные для разных прог Ох, мегабакс..

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ты не умеешь читать
подсказонька - очень многое зависит от рук ментайнров/пользователя
смотри про конкуерор
думай
и больше не пори чушь

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ладно, на пальцах, если так непонятно. Меряешь скролл в gedit, в одном дистре 1000 попугаев, в другом 1100. Соотношение 1.1. Меряешь скролл в нетбинсе, в одном дистре 500 попугаев, в другом 550. Соотношение 1.1 Итого - приложения разные, скролл разный, соотношение одно и тоже. Ферштейн?:-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ты так ничего и не понял
зачем мне вакуум, когда мне инересны конкретные приложения и как их готовят?
хорош флудить, короче

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Про то и речь, что сравнение конкретных приложений в разных дистрах отличается от такого же сравнения бенчмарками на величины второго порядка, которые значимыми быть не могут по определению. Они есть, но не значимы.

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

читать научись!
в 2 раза - это мало?
никакой сферический бенч не покажет реальной производительности конкретного приложения!
учи матчасть б[censored!]

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вот ведь ..:-) Еше раз, речь идет о сравнении одних и тех же приложений в разных дистрах, а не о сравнении разных приложений в одном дистре

SergMarkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.