LINUX.ORG.RU

Проблема с SuSE Linux (помогите начинающему)


0

0

помогите начинающему! Поставил я на днях SuSE 9.0 Проблемы Все рааботает очень медленно, а именно, консоль грузится 15сек, проводник 30сек, help center 5min (засек на секундомере) Это при том что комп PIII 500 и памяти 256Mb Ps ax показал что 80% процесора отъели процессы kdeinit

Но это еще не все - запустил на компиляции программу которая компилировалась и на гораздо более слабых машинах Cel166 Так gcc откушал 250Mb оперативки под себя и скоро отвалился не скомпилировала и 10 части файлов. Вопрос к вам: что мне делать???

anonymous

где-то че-то не так...(предположу что с памятью) у меня Suse 9.1 на Сел400\256 работает, не шустро но сносно.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

материнка abit bx133 raid (Intel 440BX чипсет)

anonymous
()

Похоже на то, что dma отключено.
Попробуй hdparm -d 1 /dev/твой_привод
Если выдаст ошибку о том, что не может включить режим, значит так оно и есть.

Для твоей матери (как я понимаю, bx440 + hpt370) нужно загрузить модуль под bx-овый чипсет и под htp (если ты на него подвесил винт и пользуешься ata 100).

Может быть второй вариант - dma не стоит, а поддержка вкомпилена жестко (как там в suse делают, я не знаю).

Тогда еще проще - если винт висит на рейде можно дать команду hdparm -X69 /dev/твой_привод

Если не помогло, тогда нужно смотреть, что так нагружает kdeinit.

Да, драйверы под видеокарты желательно родные иметь.

P.S. В принципе, все эти вопросы так или иначе описаны в здешнем faq.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Спасибо Jackill за совет Сейчас обязательно попробую. Но возникла еще одна странность (проблема?) в общем был .c файл размером 17kb и компилил я его ранее 2.96 gcc Время занимало ~2sec и получал .о файл в ~18kb В SuSE же на его компиляцию компилятором gcc 3.3.1 ушло ровно 8 минут(!!!) Процесс cc1 потребил 350Mb оперативки и swap Получил .o файл в 1,1Mb(!!!) ОЛн конечно потом слинковался и раьотает, но как-то это все настораживает. (!!!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

еще только что заметил что же грузило kdeinit (надо быть внимательным) - открытое окно проводника (!!!!) Закрыл и проц стал занят всего на 8%. но при этом время на открытие консоли, проводника, help center не поменялось. Компилятор только быстрее стал работать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.