LINUX.ORG.RU

Правка конфигурационных файлов CommuniGate


0

1

Добрый день.

Можно ли в почтовом сервере CommingatePro выполнять конфигурирование почтовых ящиков пользователей с помощью конфигурационных файлов в файловой структуре сервера (/var/CommuniGate). Мои попытки ограничились добавлением директив по интуитивному наитию в файл account.settings, но ни к чему не привели. Возможно моя интуиция подсказала мне не верный синтаксис? Интересует в частности добавление подписки к папке в конфигурацию произвольного почтового ящика.

Поидее, так он изменения (если они корректные) не подцепит. Только после рестарта. А почему бы через web интерфейс не править? или CLI?

ponch
()

У него ж там еще мудреная Directory, если мне ничего не изменяет. Лучше всего скриптиком через CLI. В комплекте вроде библиотечка для Перла идет для этого дела.

botkin
()

CLI !!!!

Спасибо за наводку, про CLI даже и не в курсе был!

TiunovIgor
() автор топика
Ответ на: комментарий от botkin

Модуль для перл

Communigate предоставляет модуль для perl в виде файла CGP.pm, извиняюсь за нескромный вопрос, что мне с ним делать?

TiunovIgor
() автор топика
Ответ на: Модуль для перл от TiunovIgor

Писать свой скрипт на перле, начинающийся с «use CGP» :)

Если в перле не сильны, можно просто сделать файл CG.txt типа

USE Postmaster
PASS MySecretPassword

CreateMailBox blabla@foobar.com MailBox Spam
...
...
QUIT

(это я когда-то всему домену так папку Spam создавал, сейчас вот нашел)

И дальше что-то типа

cat CG.txt | nc localhost 106

Если в файле все правильно, должно всосаться.

Но для чего-то более-менее сложного, конечно, лучше перл. Ну или там Expect какой...

А какая вообще задача стоит, если не секрет? Может я чего-то такое когда-то делал, разыщу...

botkin
()
Ответ на: комментарий от botkin

Ой, ну там, разумеется, не USE Postmaster, а USER postmaster.

botkin
()

Есть Directory Based домены, а есть обычные. Так вот, обычные таки процентов на 80 действительно черпают информацию из простых файлов конфигурации. Проблема лишь в том, чтобы заставить сервер эту конфигурацию перечитать. Вы рестартовать CGP-сервер не пробовали? :)

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от botkin

Спасибо, у меня задача вот какая стоит. Необходимо определённым пользователям добавлять/удалять подписки на определённые папки, но в CLI это выходит несколько затруднительно, т.к. документированными командами невозможно просто добавить подписку, приходиться выполнять два действия: 1. Получить массив существующих подписок (там IBOX и т.п.) 2. Заново установить массив подписки пользователю с новыми папками (включая старые). Я написал на CGatePro@mx.ru, там вроде отвечают разработчики, они предложили написать на Perl используя CGP.pm

Массив подписок возвращается в виде -

( Drafts, INBOX, «INBOX/&BBwEOAQ3BDgEPQ-», Sent, Trash, «INBOX/CGPSubscription», SPAM-BIN, «SPAM-BIN/office», «SPAM-BIN/unsorted», «INBOX/WSUS» )

Соответственно нужно в конец списка, до скобки добавить мою папку.

TiunovIgor
() автор топика
Ответ на: комментарий от TiunovIgor

Мдаа, такое лучше на перле. Ничего готового не предложу...

botkin
()
Ответ на: комментарий от TiunovIgor

У CommuniGate же есть мощный список рассылки, там сами разработчики сидят, по-моему на mx.ru (давно уж админил РГС'овское хозяйство, где этих CommuniGate'ов немеряно). В общем, список однозначно есть, и советы там дают грамотные, а иногда даже глобального характера (навроде: не нравится - не пользуй) или назидательного (чё хотим, то воротим и нефиг в чужой монастырь со свиным рылом соваться). В общем, вполне себе эмоциональное такое общение по существу. Здесь вам вряд ли кто-то ответит на столь специфический вопрос.

Кстати, у CommuniGate с рестартом в принципе проблемы: это и время, и то как он теряет письма в момент останова... Так что конечно нагорячую лучше этого не делать. Но, честно говоря, если не пользоваться VoIP, то становится вообще сомнительным большинство его применений. По моему опыту, CGP очень хорош как маршрутизатор почты, работающий под нагрузкой. А вот как почтовый сервер, обслуживающий почтовые ящики, он как-то... не в дугу.

DRVTiny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.