LINUX.ORG.RU

VirtualBox и видеопамять


1

2

Добрый день.Установил виртуалбокс в убунту 10.04, он позволяет максимум выставить 128мб видеопамяти, хотя видюха сама - 512мб. Увеличить это можно как-то?

★★

Шутник. Эта видеопамять берётся из системной, видеокарта не при делах.

GotF ★★★★★
()

Хм, а вопрос оказался нетривиальным. Кстати, максимум видеопамяти для виртуальной машины — 256 Мб, для этого надо 8 мониторов поставить.

i-rinat ★★★★★
()

Ставь VMPlayer, там все путем.

sn00p
()
diff -ur virtualbox-ose-4.0.2-dfsg.orig/src/VBox/Frontends/VirtualBox/src/settings/machine/UIMachineSettingsDisplay.cpp virtualbox-ose-4.0.2-dfsg/src/VBox/Frontends/VirtualBox/src/settings/machine/UIMachineSettingsDisplay.cpp
--- virtualbox-ose-4.0.2-dfsg.orig/src/VBox/Frontends/VirtualBox/src/settings/machine/UIMachineSettingsDisplay.cpp	2011-01-14 20:15:25.000000000 +0000
+++ virtualbox-ose-4.0.2-dfsg/src/VBox/Frontends/VirtualBox/src/settings/machine/UIMachineSettingsDisplay.cpp	2011-04-10 13:21:26.015143567 +0000
@@ -402,8 +402,8 @@
 #endif
     {
         m_maxVRAMVisible = cVal * 32;
-        if (m_maxVRAMVisible < 128)
-            m_maxVRAMVisible = 128;
+        if (m_maxVRAMVisible < 1024)
+            m_maxVRAMVisible = 1024;
         if (m_maxVRAMVisible < m_initialVRAM)
             m_maxVRAMVisible = m_initialVRAM;
     }
diff -ur virtualbox-ose-4.0.2-dfsg.orig/src/VBox/Main/xml/VirtualBox-settings-common.xsd virtualbox-ose-4.0.2-dfsg/src/VBox/Main/xml/VirtualBox-settings-common.xsd
--- virtualbox-ose-4.0.2-dfsg.orig/src/VBox/Main/xml/VirtualBox-settings-common.xsd	2011-01-14 20:15:20.000000000 +0000
+++ virtualbox-ose-4.0.2-dfsg/src/VBox/Main/xml/VirtualBox-settings-common.xsd	2011-04-10 13:23:06.075142950 +0000
@@ -527,7 +527,7 @@
     <xsd:simpleType>
       <xsd:restriction base="xsd:unsignedInt">
         <xsd:minInclusive value="1"/>
-        <xsd:maxInclusive value="256"/>
+        <xsd:maxInclusive value="1024"/>
       </xsd:restriction>
     </xsd:simpleType>
   </xsd:attribute>

И хоть гигабайт ставь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Поподробнеее, плиз..Для юзеров=)

А можно поподробнее? Что это Вы прописали? а точнее куда и как прописать? А то у меня 2гб видяха, а на виртуале не более 128 могу указать..Хотелось бы больше, хочу на «хрюше» запустить старые игры, которые не идут на более поздних версиях операционок.

KAKTYC
()
Ответ на: Поподробнеее, плиз..Для юзеров=) от KAKTYC

А можно поподробнее?

Про patch и diff можно почитать тут. Там написано применительно к ядру, но это не имеет особого значения, суть та же.

Исходный код у VirtualBox доступен. И в нём есть ограничение на размер видеопамяти. А этот патч позволяет его поднять до 1024. Однако смысла в этом всё равно нет - скорости это не прибавит. Ускорение directx у VB экспериментальное и реализовано с помощью wine. К тому же, видеопамять выделяется из системной, и количество ОЗУ на видеокарте никак на это не влияет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

значит напрасно?

Я память не из RAm выделить хочу -там все ок... Из своих 6гб я на вирт уделил 2гб... я про видеокарту.. Просто у меня Винда 7 х64, а хочется поиграть в игру, которая идет только на ХР... Систему переустанавливать не хочу.. Вот и поставил Виртуалбокс.. Но выделенных 128мб видеокарты не хватает, для игры (Act of war, пишет при запуске о недостаточности видеопамяти)... И если я правильно тебя понял, то увеличь я хоть ресурсы видеоадаптера до 1 гб, реально это не окажет результат? и игру все равно не запустить?

KAKTYC
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никаких игр на виртуалбоксе ты не запустишь. Ставь Vmware Player.
Я играю в opengl'ные. Под wine они тихо падают.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Виртуалбоксовое 3D идёт через winelibs, так что большой разницы не будет. В Wmware Player работают все игры, что работают под вендой, хотя бывают глюки.

F_L
()
Ответ на: значит напрасно? от KAKTYC

Так у тебя еще и под windows. Я не в курсе, как под виндой можно патчить (без установки cygwin'а); и как там вообще собрать virtualbox.

Попробуй поставить 8 мониторов, лимит увеличится до 256 МБ, может быть и хватит.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: значит напрасно? от KAKTYC

>у меня Винда 7 х64, а хочется поиграть в игру, которая идет только на ХР

Ты, конечно, пытался запустить её в режиме совместимости?

F_L
()
Ответ на: комментарий от F_L

Виртуалбоксовое 3D идёт через winelibs, так что большой разницы не будет


он написал, что «Я играю в opengl'ные. Под wine они тихо падают.». Значит разница есть.

former_anonymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Разница в деталях. Может, он просто wine криво поставил/собрал/настроил.

F_L
()
Ответ на: комментарий от uzbl

А через VBoxManage это сделать нельзя (или там тоже ограничение)?

+        <xsd:maxInclusive value="1024"/>

Из xml-ки генерируется .h файл с константами ограничений. В runtime их изменить невозможно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_L

>Виртуалбоксовое 3D идёт через winelibs, так что большой разницы не будет.
OpenGL относительно нативный и не через wine. В результате получаю стабильный fps в районе vsync'а на хосте.
В wine точно та же вещь работает только с directx (и со всеми следствиями wined3d вроде жуткого тиринга и неиграбельности). Под opengl тупо падает. Одинаково в генте и арче.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Да, не через Wine. Но в исходниках проекта вовсю задействуется wined3d.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_L

Конечно пытался... Про игру Act of war на всех форумах пишут, что игра выше ХР не идет.. ни патчей нету для устранения этой проблемы -ничего.. Игра Принц Персии 2 трона, так же не идет.. из несовместимости работы драйверов старфорса на висте и 7ке..

KAKTYC
()
Ответ на: комментарий от anonymous

расскажите подробнее про vmware player. насколько я понял из гугла - это та же самая виртуальная машина, только она не создает образы вирт. машин, а читает их.. Не понятно, почему на ней игры то идти будут.

emissar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.