LINUX.ORG.RU

cpufreqd в Arch Linux


0

1

Ребят, помогите разобраться, что не так делаю. Ранее во всех системах настраивал cpufreq просто заменяя /etc/cpufreqd.conf своим конфигурационным файлом (если интересно, вот этим: http://linux-easy.ru/dl/cpufreqd.conf). Поставил арч, и cpufreqd мои настройки будто игнорирует. Модули и демона выставил в rc.conf. Пробовал даже править /etc/conf.d/cpufreqd, бестолку. Перезагружаюсь, включается Performance, и частота от минимальной до максимальной, но при этом он всегда выбирает максимальную. Делаю cpufreqd restart, остается Performance, но частота уже только максимальная. Причем уже во всех политиках, даже в powersave частота только максимальная. Если же раскомментить в /etc/conf.d/cpufreq значения по умолчанию, например, выставив powersave, то будет использоваться минимальная частота, для performance - максимальная (при условии, что в обоих случаях выставлена и минимальная, и максимальная).

Где крутить то?

Иди ка почитай вики арчеровскую, там про этот cpufreq разжованно досконально. Информации минимум, что за проц хз, короче телепаты в отпуске. Есть вероятность что ты грузишь не тот модуль.

anonymous
()

модули не загрузил поди

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Написал же, модули и демона выставил! cpufreqd работает, только хз как, правила указанные не воспринимает, только по одному гувернеру работает, который указан в /etc/cpufreq.

Если б был не тот модуль, он бы не работал совсем, не?

Что ж на ЛОРе нет людей, которые могут реально то помочь разобраться в проблеме, всем только надо по выеживаться.

[del@del-laptop ~]$ uname -a Linux del-laptop 2.6.37-ARCH #1 SMP PREEMPT Tue Mar 8 08:08:06 UTC 2011 i686 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU P7450 @ 2.13GHz GenuineIntel GNU/Linux

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты прикинь пля, а я читал!

#configuration for cpufreq control

# valid governors: # ondemand, performance, powersave, # conservative, userspace governor=«ondemand»

# valid suffixes: Hz, kHz (default), MHz, GHz, THz min_freq=«1GHz» max_freq=«2GHz»

Ну и как, скажи мне на милость, выставить несколько правил? В шапке темы ссылка на мой конфиг, здесь он его не воспринимает.

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

MODULES=(fuse acpi-cpufreq cpufreq_ondemand cpufreq_performance cpufreq_powersave cpufreq_conservative cpufreq_userspace cpufreq_stats)

Драйвер acpi-cpufreq

DAEMONS=(@syslog-ng @network hal fam @cpufreq @netfs @crond alsa gdm)

с cpufreqd тоже пробовал.

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от LookOne

> min_freq=«1GHz» max_freq=«2GHz»

лоркод тебе в зубы.
Ну у тебя шаг 800 1.6 2.13, а ты выставил херню. Он не может переключиться на 800 из-за min_freq=«1GHz».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Ну у тебя шаг 800 1.6 2.13, а ты выставил херню. Он не может переключиться на 800 из-за min_freq=«1GHz».

Чувак, не тупи, это строка из мана. ССылка на мой конфиг В ШАПКЕ!

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Конфигурировать надо /etc/conf.d/cpufreq

Фух... Объясняю еще раз... я его пробовал конфигурировать, но правила он не понимает. Мне не нужен онли ондеманд, он при повышении нагрузки частоту повышает, а мне снижать надо, чтоб не перегрелся ноут «внезапно».

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати...

Убери все после MODULES=(fuse acpi-cpufreq....)

Толку 0

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

[cat@Monster ~]$ cat /etc/conf.d/cpufreq

#configuration for cpufreq control

# valid governors:
#  ondemand, performance, powersave,
#  conservative, userspace
governor="ondemand"

# limit frequency range (optional)
# valid suffixes: Hz, kHz (default), MHz, GHz, THz
min_freq="2GHz"
max_freq="3GHz"
[cat@Monster ~]$ cat /etc/rc.conf
--- поскипано ---
MODULES=(... acpi-cpufreq ...)
--- поскипано ---
DAEMONS=(... cpufreq ...)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Он до туда не до читал просто )))). Оно как раз в самом низу.

Это то, что через скрипты?

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, круто. А теперь объясни, как это относится к моему вопросу про применение нескольких политик в зависимости от правил? Мне не нужен один лишь ondemand.

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от LookOne

Да может твой проц умеет только ondemand и performance, епт. Мой Q9650, например, именно такой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LookOne

В общем, только 2. powersave performance. Оно и логично какбэ, т.к. модули при загрузке я поотключал по советам выше.

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Он умеет, модули подключить обратно, или как?... Без них он каким образом будет «уметь»?

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от LookOne

Чувак, сделай все по вики, буква на**й в букву, и возвращайся, если не получится.
Пока что я вижу твои попытки залезть в то, о чем ты имеешь весьма смутное представление, и сломав, возмущаться.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Поставь кулер с радиатором на место изверг!!! И не изобретай велосипед.

Бл*! Да что за дебилы на ЛОРе отвечают?! Нормальный у меня кулер на ноуте! Если спрашиваю про программу, нех советовать про железо!

Пока что я вижу твои попытки залезть в то, о чем ты имеешь весьма смутное представление, и сломав, возмущаться.

Ну да, конечно же, на всех дистрибах работало, хотя я имел «смутное представление», а тут вот как-то мое представление «помутнело» ВНЕЗАПНО. И, да, «буква в букву» - работает, уже писал каким образом, в шапке читай. В общем, все понятно, на ЛОРе умных людей очень мало, в основном те, кто привык отсылать на вики не глядя, и не желая разобраться в описанной проблеме. Ответа здесь услышать я уже не жду.

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Да, если ты хочешь ручками его повесить на 800 или 1.6, юзай модуль userspace.

Спасибо, КЭП. Вот не догадался б никогда.

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от LookOne

Так обычно отвечают дебилам на лоре которые с самого начало дают инфы ноль#целых#куй#десятых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Может ты просто не знаешь, что сказать? load average: 0.10, 0.11, 0.13

Так обычно отвечают дебилам на лоре которые с самого начало дают инфы ноль#целых#куй#десятых.

Главная информация: модули загружены, демон тоже, все работает, но не воспринимает правила, да и вообще конфигурационный файл, который использовался на всех остальных системах. В /etc/conf.d/cpufreq тоже правила не воспринимаются. Вся инфа была дана.

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от LookOne

Еще раз - не суй конфигурационный файл с других систем. Я не вижу тут информации о том, работает ли все без того файла, который ты положил вместе дистрового.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да не клал я его ВМЕСТО. Его не было вообще там, я и удивился сначала. Я какбэ думал, что cpufreqd он и в Африке cpufreqd, и настраиваться должен аналогично. А без этого файла все работает так, как я описал в шапке, об этом говорю уже третий раз. А именно: [code] #configuration for cpufreq control

# valid governors: # ondemand, performance, powersave, # conservative, userspace governor=«powersave»

# limit frequency range (optional) # valid suffixes: Hz, kHz (default), MHz, GHz, THz min_freq=«1.6GHz» max_freq=«3.12GHz»

# use freq to set up the exact cpu frequency using it with userspace governor #freq= [/code] При powersave будет ВСЕГДА наименьшая частота (укажу 800, будет 800).

LookOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Если его нет - значит он там не нужен. ВНЕЗАПНО! Да, и я бы даже сказал ЛОГИЧНО. Однако, я не смотрел перед копированием, а обратил внимание лишь после того, как не увидел запроса на замену.

LookOne
() автор топика

Мальчик, тебе же сказали, сделай буковка в буковку, как на вики

Пробовал даже править /etc/conf.d/cpufreqd, бестолку

а на вики что написано?

Before starting the daemon, edit /etc/conf.d/cpufreq

Разницу в одной буковке видишь? Пора бы уже знать, что в разных дистрах конфиги в разных местах с разными именами

kulti ★★
()
Ответ на: комментарий от LookOne

Хз тогда у меня нет вариантов больше, разве что пересобрать этот пакетик из аура, всякое бывает. А вообще удачи решить эту проблему.

anonymous
()

Твой конфиг в арче работать не будет. Ты уже это заметил. Делай всё по вики, потом читай там-же вот это https://wiki.archlinux.org/index.php/Cpufrequtils#Changing_the_ondemand_governor.27s_threshold второй раз. Тан описано как увеличить порог перехода на более высокую частоту. Я правилько понял, что ты хотел?

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от ciiccii

Он хочет автоматом крутить говерноры в зависимости от температуры пройессора.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.