LINUX.ORG.RU

почему на gtk


0

0

Объясните мне пожалуста, почему все серьезные проекты(все дистрибьютеры,кроме suse, пишут конфигурационные программы на gtk, или программы портированные из windows пишут тоже на gtk, чем он так хорошо. Лично мне больше нравится как выглядет программма написанная на qt, както они устойчевей на вид.

★★

Объясните мне пожалуста, почему все серьезные люди(все программисты,кроме анонимусов, работают на дистрибутивах debian, gentoo, или пользователи пришедшие из windows выбирают федору и сьюзи, чем они так хороши. Лично мне больше нравится дистрибутив slackware, да и KDE работает на нем быстрее, както он устойчевей на вид.

Ritmik
()

> както они устойчевей на вид.

Это как? =)

А если серьезно, тут две причины. Первая - лицензия: GTK под LGPL, Qt под GPL. Вторая - если в дистре по умолчанию ставится GNOME, то соответственно и инсталлятор (да и прочий софт) имеет смысл писать на Gtk.

int19h ★★★★
()

Да и гнать не надо, пожалуй. QT далековато ИМХО до GTK - внешний вид и скорость отрисовки хуже чем у GTK. Потом проги под QT стартуют медленнее, чем альтенативные на GTK, а программы предназначенные для KDE вообще тянут за собой огромный kdeinit.

anonymous
()

Если все перейдут на QT - сиё будет апокалипсис :) - резкое падение качества. Ладно - плевать на лицензию (в случае ГПЛ софта), лишь бы качество не подвело! Дык нет - качество на уровне GTK, возможно даже хуже немного. Так, епть, ещё и с лицензией фигня - хошь платный софт делать - отстегни Trolltech. И на чем после этого будут писать? Единственный аргумент в пользу QT имхо то, что она на CPP написана, под неё легче программировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Млин, развели флейм опять... ладно уж, не буду даже просить объяснить, чем же у Qt "качество" и "внешний вид" хуже... =)

int19h ★★★★
()

А может кто объяснит, почему GTK, Gnome и еще пара GTK-шных прог у меня собирались быстрее, чем QT и SIM (вместе - чуть не полсуток на Атлоне933/512MB)?

Пересборка просто SIM - часа 4 как минимум. Это "достоинство" QT или C++?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Пересборка просто SIM - часа 4 как минимум. Это "достоинство" QT или C++?

оба они хороши:)

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

ну чё ты хочешь? :) у gtk-кашникоф в очередной раз нет аргументоф.

>QT далековато ИМХО до GTK - внешний вид и скорость отрисовки хуже чем у GTK.

БУГАГАГА, мне уже смешно :)

>хошь платный софт делать - отстегни Trolltech.

ню ню. а ты значит хочешь денюшку за своё поделие получить, но при этом не хочеш платить разработчикам библиотеки. они значит должны пальцы сасать? :) так вот в вашем случае разработчики gtk как раз сасут :)

и вопще где ты видел коммерческий софт под gtk. и чтобы ево покупали? хахаха это новый анегдот. у тулкита где даже нет штатной настройки шрифтов и тем. ктож такое дерьмо купит?

>Пересборка просто SIM - часа 4 как минимум. Это "достоинство" QT или C++?

./configure --enable-final

Sveta_F
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

>>QT далековато ИМХО до GTK - внешний вид и скорость отрисовки хуже чем у GTK.

>БУГАГАГА, мне уже смешно :)

Хочешь поспорить? Внешний вид - это ладно, для этого есть темы, но по скорости QT явно тормознее, я сравнивал.

>>хошь платный софт делать - отстегни Trolltech.

>ню ню. а ты значит хочешь денюшку за своё поделие получить, но при этом не хочеш платить разработчикам библиотеки. они значит должны пальцы сасать? :) так вот в вашем случае разработчики gtk как раз сасут :)

Может все должны тогда отстегивать разработчикам вообще всех библиотек? Нормальные люди будут использовать библиотеку, которая ничем не хуже платной и за использование которой не надо никому платить.

> и вопще где ты видел коммерческий софт под gtk. и чтобы ево покупали? хахаха это новый анегдот. у тулкита где даже нет штатной настройки шрифтов и тем. ктож такое дерьмо купит?

Надо же! Оказывается отсутствие средства штатной настройки шрифтов в ГРАФИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ(куда же ей без этой наиполезнейшей тулзы) уже есть критерий привлекательности тулкита для покупателей.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Ну насчет не хуже - меня напрягает то, что в gtk при изменении размера окна кнопки вполне могут уехать за границу окна.

Насчет скорости - если первая gtk была лидером, то вторая явно нет.

Сейчас хоть проги на ней не падают, а то как вспомню gnome 2.0-2.2, дык рыдать хотелось - я так ждал выхода, а они так лажанулись.

С другой стороны, если взглянуть на gimp 2 - красота и все на gtk. Есть недостатки, но думается, что их поправят.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

>Хочешь поспорить? Внешний вид - это ладно, для этого есть темы, но по скорости QT явно тормознее, я сравнивал.

я тоже сравнивала. gtk1 даже с дефолтной темой тормозит. запусти xmms и открой <О программе> и помаштабируй. ну как? :)

а если поставить какую нибуть pixmap тему, то это вообше капец.

>Может все должны тогда отстегивать разработчикам вообще всех библиотек? Нормальные люди будут использовать библиотеку, которая ничем не хуже платной и за использование которой не надо никому платить.

ты в курсе что программу написаную на qt ты можеш продавать за любые деньги. при этом не платя тролям ни копейки? чем тебя не устраивает GPL? Кроме того, у разработчиков из Trolltech, qt является _основной_ работой. а gtk разрабатывают люди в свободное время от своей _основной_ работы. как ты думаеш какой продукт качественее?

>Надо же! Оказывается отсутствие средства штатной настройки шрифтов в ГРАФИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ(куда же ей без этой наиполезнейшей тулзы) уже есть критерий привлекательности тулкита для покупателей.

"покупателям" важно чтобы ихний софт выглядел хорошо. гуи софт пишется в основном для обычных пользователей. а обычный пользователь выбирает простоту. он скорее будет использовать ту программу которую ему легче настроить.

теперь о документации. документация к qt является самой лучшей документацией. :) ни в одной библеотеке такой документации нет. как у Вас там с этим в gtk? я когдато смотрела, ИМХО очень скудная, сгенереная доксигеном документация. в KDE и то лучше :)

ну а насчет ОО можно долго спорить. но мастарируемость больших проектов на С ( а гуй почти всегда являются большими) стремится к нулю :)

Sveta_F
()
Ответ на: комментарий от jackill

to jackill

Насчет уезжания кнопок за размеры окна. Это проблема непривильного программирования, а не GTK.

hapchu ★★
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

>gtk1 даже с дефолтной темой тормозит. запусти xmms и открой <О программе> и помаштабируй. ну как? :)

Странно - но особых тормозов не заметил))

>ты в курсе что программу написаную на qt ты можеш продавать за любые деньги. при этом не платя тролям ни копейки? чем тебя не устраивает GPL?

Ой - покажи мне плиз чисто коммерческий софт написанный под гпл?? - что-то я такого не встречал.

>Кроме того, у разработчиков из Trolltech, qt является _основной_ работой. а gtk разрабатывают люди в свободное время от своей _основной_ работы. как ты думаеш какой продукт качественее?

Ну насколько я знаю - гном, и идущая с ним гтк сейчас достаточно сильно спонсируеться и продвигаеться - так что насчет этого тоже можно поспорить....

>"покупателям" важно чтобы ихний софт выглядел хорошо. гуи софт пишется в основном для обычных пользователей. а обычный пользователь выбирает простоту. он скорее будет использовать ту программу которую ему легче настроить.

Ой - а с каких это пор настраиваемость программы зависит от гуевой библиотеки, на которой он написан??? По-моему здесь больше роляет грамотное проектирование проекта и работа разработчиков интерфейса....

>ну а насчет ОО можно долго спорить. но мастарируемость больших проектов на С ( а гуй почти всегда являются большими) стремится к нулю :)

А кто мешает писать на с++ с использованием гтк??? во первых - есть гтк+, ну а во=вторых из с++ можно тягать сишные ф-ии сколько душе угодно - так что не надо грязи)) на чем хочешь - на том и пиши...

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

> ты в курсе что программу написаную на qt ты можеш продавать за любые деньги. при этом не платя тролям ни копейки? чем тебя не устраивает GPL? Кроме того, у разработчиков из Trolltech, qt является _основной_ работой. а gtk разрабатывают люди в свободное время от своей _основной_ работы. как ты думаеш какой продукт качественее?

Уже достали темные люди, нифига не шарящие в лицензиях. RTFM! К тому же, про QT - нафига было так мучать C++, дописывая простейший парсер к нему для фич, слизанных с Delphi и других проектов?

> "покупателям" важно чтобы ихний софт выглядел хорошо

ну да, скорость мало кого волнует, это точно.

IMHO, под Gtk намного проще писать, есть еще и gtkmm...

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

> ну а насчет ОО можно долго спорить. но мастарируемость больших проектов на С ( а гуй почти всегда являются большими) стремится к нулю :)

Ну, насчет гуя, это ты сильно загнула... Это если его криво проектировать, то получится большим и запутанным, если делать через DesignPatterns - то сбил, и забыл про него... И будет маленьким и компактным...

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>И будет маленьким и компактным...

А вот и не будет. Если оно хорошо спроектировано, оно позволит легко изменения вносить. А компктным оно от этого не становится. Как правило, в случае с ГУЕМ оно УВЕЛИЧИТ размер проекта.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>Уже достали темные люди, нифига не шарящие в лицензиях

это ты про себя? в сад.

>нафига было так мучать C++, дописывая простейший парсер к нему для фич, слизанных с Delphi и других проектов?

потому что в C++ эти простейшие фичи отсутствуют. и что интересно с этого Дэлфи слизано? может там в делфи сигналы/слоты есть? га?

>под Gtk намного проще писать

офигенно аргументировано. впрочем неудивительно для наежающего на qt gtk-ашника.

>есть еще и gtkmm...

мы не занимаемся изобретением велосипедоф это типа как MFC для WinAPI? спасибо не надо.

2Nagwal:

>Странно - но особых тормозов не заметил))

ты наверно чтото не так делал :))

>Ой - покажи мне плиз чисто коммерческий софт написанный под гпл?? - что-то я такого не встречал.

ну, то что ты такого не встечал, не означет что их нет :) существует куча GPL софта который для личного применения бесплатен, но для комерческих целей нужно платить бабло. кроме того существуют еще корпаративный софт. такой атвет падайдёт? :)

>Ну насколько я знаю - гном, и идущая с ним гтк сейчас достаточно сильно спонсируеться и продвигаеться - так что насчет этого тоже можно поспорить....

так а чё tyt спорить. или ты точно знаеш что gtk девелопят полностью занятые только этим люди или нет. надеюсь насчёт qt сомнений нет? :)

>Ой - а с каких это пор настраиваемость программы зависит от гуевой библиотеки, на которой он написан??? По-моему здесь больше роляет грамотное проектирование проекта и работа разработчиков интерфейса....

не совсем поняла... ты хочешь чтобы юзер настраивал шрифт для каждой программы индивидуально?

>А кто мешает писать на с++ с использованием гтк???

никто :)

>во первых - есть гтк+, ну а во=вторых из с++ можно тягать сишные ф-ии сколько душе угодно

а в чёи смысл? зачем тягать из C++? а как же наследование, полиморфизм и фся остальная хрень? :)

>на чем хочешь - на том и пиши...

так а я чё? я ничё :) а про документацию мне так никто ничё и ни сказал, ы? :)

вобще хотелось бы чтобы у qt был конкурент но gtk на эту роль к сожалению не тянет.

у нас tyt все в ожидании qt4, вот это будет зверь :)

Sveta_F
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

> существует куча GPL софта который для личного применения бесплатен, но для комерческих целей нужно платить бабло.

Значит, это не GPL. Прочитай её внимательно - там нет и быть не может разделения "для личного применения" и "для коммерческих целей".

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

идея GPL в открытых исходниках и защите афторских прав. а продавать этот софт или раздавать бесплатно в GPL не запрещено. а фсё что не запрещено... :)

Sveta_F
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

>> Уже достали темные люди, нифига не шарящие в лицензиях > это ты про себя? в сад. За слова отвечать надо - см. ниже.

>> нафига было так мучать C++, дописывая простейший парсер к нему для фич, слизанных с Delphi и других проектов? > потому что в C++ эти простейшие фичи отсутствуют. и что интересно с этого Дэлфи слизано? может там в делфи сигналы/слоты есть? га?

Это называется - указатели. на данные, и на функции. Или это уже надстройка над нитями? Что с дельфи? Не надо прикидываться - видимости в классах.

>> Ой - а с каких это пор настраиваемость программы зависит от гуевой библиотеки, на которой он написан??? По-моему здесь больше роляет грамотное проектирование проекта и работа разработчиков интерфейса.... >не совсем поняла... ты хочешь чтобы юзер настраивал шрифт для каждой программы индивидуально?

Шрифты - это обязанность DE. Отнюдь не приложения.

>> Ой - покажи мне плиз чисто коммерческий софт написанный под гпл?? - что-то я такого не встречал. > ну, то что ты такого не встечал, не означет что их нет :) существует куча GPL софта который для личного применения бесплатен, но для комерческих целей нужно платить бабло. кроме того существуют еще корпаративный софт. такой атвет падайдёт? :)

Чёс. Люди передергивают названия лицензий. Если есть в продукте отдельная тулза, которая по GPL, а все остальное - по совершенно другой, то продукт уже не GPL. Если он для внутреннего применения в фирме, и на сторону не продается, то какая вообще тогда может быть лицензия?

А если люди нарушают лицензию - то это уже их проблемы. но софт уже не по GPL. RTFM.

> существует куча GPL софта который для личного применения бесплатен, но для комерческих целей нужно платить бабло.

Двойная лицензия? Так тогда он уже не по GPL идет - не надо исхажать.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

> идея GPL в открытых исходниках и защите афторских прав. В GPL нет идеи - это лицензия, которую Столлман написал консультируясь с юристами.

> а продавать этот софт или раздавать бесплатно в GPL не запрещено. а фсё что не запрещено... :) Как раз запрещено. Если продаешь, выкладывай исходный код. "Раздавать бесплатно" никто не просит.

Spectr ★★★
()

gtk+ имеет свои плюсы -

- написан он на C, следовательно работает быстрее, потом на использовать qt == использовать C++ скорость теряем (конечно етьс обвязки для обычных С, но убого это убого), потом API у gtk+ да и вообще сама структура лучше - по сему выбор gtk+ - да и еще лицензия к тому же.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Сколько можно говорить, что в ОКОННОЙ библиотеке, та потеря скорости в несколько тактов, которые требуются для вызова виртуального метода не играет НИКАКОЙ роли. Это не к спору о gtk vs Qt, а к высказыванию C vs C++. Скажи, в каком ИМЕННО месте оно работает быстрее, т.к. НАПИСАНО ОНО НА СИ?

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>Это называется - указатели. на данные, и на функции.

указатели на функции не type safe.

>Или это уже надстройка над нитями?

причём здесь нити?

>Что с дельфи? Не надо прикидываться - видимости в классах.

шо, не надо прикидываца? я делфями не занимаюсь. а ты я вижу нормально объяснить не можеш что же такое оттуда сп*здили троли.

>В GPL нет идеи

не передёргивай

>Если продаешь, выкладывай исходный код

такое ощющение что ты не читаеш мой посты.

Sveta_F
()
Ответ на: комментарий от init

> по скорости QT явно тормознее, я сравнивал.

Тесты в студию!

А то у меня ощущения строго противоположные.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> а кто мешает писать на с++ с использованием гтк??? во первых - есть гтк+

Ой... что-то закрадывается подозрение, что вы, мягко говоря, не в теме. Это у нас теперь Gtk+ - это плюсовая версия Gtk? Ну-ну... =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

> может там в делфи сигналы/слоты есть? га?

Вообще-то есть, только на более примитивном уровне.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> потом на использовать qt == использовать C++ скорость теряем

Опять двадцать пять. Сколько уже вам умные люди говорили, что при корректном использовании плюсов НЕ ТЕРЯЕТСЯ скорость.

> потом API у gtk+ да и вообще сама структура лучше

Чем?

> да и еще лицензия к тому же.

Единственная ненадуманная причина, имхо.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

> указатели на функции не type safe.

И что? Тут вам не ява =)

> а ты я вижу нормально объяснить не можеш что же такое оттуда сп*здили троли.

Я могу =) Общую иерархию классов, механизм обработки событий, и свойства.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

> я тоже сравнивала. gtk1 даже с дефолтной темой тормозит. запусти xmms и открой <О программе> и помаштабируй. ну как? :)

Это не тормоза, а мерцания при перерисовке. Они были полностью устранены в gtk2.

>теперь о документации. документация к qt является самой лучшей документацией. :) ни в одной библеотеке такой документации нет. как у Вас там с этим в gtk? я когдато смотрела, ИМХО очень скудная, сгенереная доксигеном документация. в KDE и то лучше :)

Я не спорю, что документация qt лучше, но для программирования на gtk вполне хватает то что есть и мне кажется это не признак качества самой библиотеки.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> по скорости QT явно тормознее, я сравнивал.

> Тесты в студию!

Я специальные тесты писать не буду, но я запускал на моем древнем компьютере две похожие проги и сравнивал: изменял размер окна и водил мышкой по меню. qt сильнее грузит процессор и медленнее отрисовывает!

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

> а продавать этот софт или раздавать бесплатно в GPL не запрещено

Но если ты продал/отдал, то теряешь контроль над сферой использования этого софта потребителем. Т. е. не можешь ставить ему условий типа: "Я тебе эту софтину бесплатно отдал, хоть и под GPL, так что не моги юзать её в коммерческих целях". Этот номер не пройдёт :) Максимум, что возможно - это платная тех. поддержка.

Или ещё вариант. _Библиотеки_, идущие под GNU GPL нельзя использовать в закрытых программах. В таком случае, единственный путь для разработчиков закрытого софта - уговорить автора на двойное лицензирование. Но это уже не под GPL :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> Я специальные тесты писать не буду, но я запускал на моем древнем компьютере две похожие проги и сравнивал: изменял размер окна и водил мышкой по меню. qt сильнее грузит процессор и медленнее отрисовывает!

Ну вааще сдохнуть можно! Охрененное сравнение!

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

> Ну вааще сдохнуть можно! Охрененное сравнение!

Почему? Предложи свой вариант

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

> Охрененное сравнение!

Вообще-то в GUI смысл имеет сравнение не _объективной_ производительности, а только _субъективной_. Потому как эта фишка отвечает за общение с пользователем и если ему _кажется_, что программа работает быстрее, то значит, _она_работает_быстрее_ :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.