LINUX.ORG.RU

После fsck не загружается ОС


0

1

Здравствуйте!

Столкнулся сегодня с такой проблемой. По своей неопытности, решил проверить файловую систему (/dev/sbd6) командой fsck, когда она была смонтирована. После выполнения этой команды на экран вышли пару ошибок и предложение исправить автоматически, на что я дал согласие. После этого действия команды fsck завершились (т.е. вроде, как все прошло успешно). Однако затем я заметил, что файловая система перешла в режим «только чтение». Поэтому я решил перезагрузиться. И вот тут проблема настала: во время загрузки на консоль было выведено предложение проверить файловую систему, на что я согласился. Но проверка заканчивается с ошибками

EXT4-fs warning (device sdb6): ext4_clear_journal_err: ...

mountall: fsck/ [420] прервано со статусом 3 init: mountall mainprocess (397) terminates with status 4

и компьютер перезагружается. Вот такие пироги.

Я хотел войти в однопользовательский режим через GRUB, для этого нажал во время выбора ОС кнопку «е», и по своей неопытности толком не знаю, в какой строке прописывать single (или может еще что-то надо).

Помогите пожалуйста, как исправить проблему? Желательно более подробно, т.к. я нуб.


single не спасёт, т.к. корневая файловая система не монтируется.

Загружайтесь с livecd и запускайтё fsck ещё раз, но уже на отмонтированном разделе.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А обычный дистрибутив, с которого устанавливал ОС, не пойдет? Если нет, то посоветуете, если не сложно, хороший LiveCD.

bncom
() автор топика

Грузись с live-cd допустим и спокойно гоняй fsck теперь уже

По своей неопытности, решил проверить файловую систему (/dev/sbd6) командой fsck

Вот-вот сколько таких случаев было. Тем более ext4 проверять. Таки заняться нечем?

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ну вот читал книжку, там написано, что fsck используется для проверки файловой системы. Решил проверить данную команду. Зато на ошибках учатся, теперь буду знать, что так делать нельзя.

Теперь бы найти нормальный LiveCD...

bncom
() автор топика
Ответ на: комментарий от bncom

>Теперь бы найти нормальный LiveCD...
Если есть лишняя флешка поставь MagOS еще много раз может пригодиться. В походах особенно, когда ноут таскать уже тяжело.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я, кстати, не указал, что у меня Ubuntu. Мимолетом где-то прочитал, что в качестве LiveCD можно использовать и дистрибутив Убунты. Однако, я там вижу только «Установка» и «Восстановление». При выборе «Восстановление» начинается процесс, который мне не нужен. Надо же всего лишь в консоль попасть.

bncom
() автор топика
Ответ на: комментарий от bncom

Запустите livecd («запустить без установки»).
«Восстановление» тоже сойдёт, оно после ряда настроек как раз и обеспечит консоль.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Загрузился с дистрибутива Убунты, выбрал «Восстановление», в конце и правда можно попасть в консоль, но для начала там предлагается, какую файловую систему смонтировать (из списка были sda6 и sda7 (swap)). Выбрал sda6, попал в консоль, но fsck выполнять нельзя, т.к. файловая система смонтирована. Размонтировать нельзя, т.к. она занята.

Был еще выбор открыть консоль (с ограниченным числом команд) без монтирования, но команды mount в этой консоли нет.

Решил сделать так: отредактировал файл /etc/fstab, заменив напротив sda6 «errors=remount -ro» на «defaults».

Затем перезагрузился, система снова проверила раздел на ошибки, перезагрузилась и все стало нормально.

bncom
() автор топика
Ответ на: комментарий от bncom

> но команды mount в этой консоли нет.
Но зачем, если нужен fsck?

система снова проверила раздел на ошибки, перезагрузилась и все стало нормально.

Тоже вариант, правда, errors=remount-ro здесь ни при чём.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Но зачем, если нужен fsck? Но ведь прежде, чем проверять раздел, нужно же его подключить, разве не так?

bncom
() автор топика
Ответ на: комментарий от bncom

> Но ведь прежде, чем проверять раздел, нужно же его подключить, разве не так?
Вы же ещё в начале этой темы на собственном опыте, что проверка подключённого раздела оборачивается его поломкой, разве нет?

Более того,

[12:18:11][aitap@Tarkus ~]> sudo fsck $(mount | awk '/\/ /{print $1}')
[sudo] password for aitap: 
fsck from util-linux-ng 2.17.2
e2fsck 1.41.12 (17-May-2010)
/dev/sda4 is mounted.  

WARNING!!!  The filesystem is mounted.   If you continue you ***WILL***
cause ***SEVERE*** filesystem damage.

Do you really want to continue (y/n)? no

check aborted.
[12:18:33][aitap@Tarkus ~]> 

Разве Вас не предупреждали?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

да я тут немного туплю. Думал, что раз раздел не подключен, то доступа к нему нет никакого, даже для fsck. А еще одно заблуждение у меня, что нельзя проверять через fsck только подключенную корневую файловую систему, а другие подключенные - можно.

Тогда, просто надо с отключенным нужным разделом сделать fsck /dev/sda6 через ту самую консоль с ограниченными командами и проыерка раздела состоится, правильно пишу?

bncom
() автор топика
Ответ на: комментарий от bncom

> Думал, что раз раздел не подключен, то доступа к нему нет никакого
Есть вполне себе прямой посекторный доступ напрямую через тот же самый /dev/sda6.

Тогда, просто надо с отключенным нужным разделом сделать fsck /dev/sda6 через ту самую консоль с ограниченными командами и проыерка раздела состоится, правильно пишу?

Если в той ограниченной консоли есть fsck, проверка состоится.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mukoh

>fsck не нужен :)

здесь поспорю. не далее, чем в четверг ночью жена себе чтото на своем компе с бунтой 10.04 запарола, и после того, как она именно fsck с живого диска тойже бунты, из гуя починила себе там все косяки [я не присудствовал, когда я зашел в комнату там она сидела и жала на ес предпоследнию:)] .

что делать она нагуглила сама за 2 минуты. человек далекий от ойти, кстати

sudoer
()
Ответ на: комментарий от bncom

Человек!!!!! ты просто загружаешся с живого диска бубунты, выбираеш не устонавливать, а попробовать, и там в гуе есть полноценный терминал, блин, конь`соль!!!!! и все!

логически будет правильно, что если делаешь ковыряние с фс, она не должнабыть подключенной!:)))

sudoer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.