LINUX.ORG.RU

Прошу о помощи, я новичок


0

1

Хочу поставить себе linux, но дистрибутивов так много, что не знаю, какой ставить. Я пытался искать через гугл, но там не нашел статей с объективной оценкой того или иного дистрибутива. Что меня побудило на переход на linux? Скоро у меня экзамены потом уезжаю учиться в Москву в тот ВУЗ, в который хочу поступать в лабораториях стоят машины только под управлением linux, по этому привыкать нужно думаю уже сейчас. Требования к дистрибутиву.

1) Дружелюбие к новичку 2) Шустрый 3) Гибкость в настройке, как самой оболочки( люблю иконки порисовать, темы свои поделать), так и внутренность 4) Замена программе photoshop( Вообще есть ли двойник фотошопа на linux, неуступающий ему по функционалу? Или придется каким-то боком выкручиваться и запускать фотошоп под линуксом? 5) Удобная среда для написания html, css, javascript, php, delphi 6) Мощный медиа-плеер т.к люблю посмотреть сериалы, аниме, кино, послушать музыку.

Вроде все, если это возможно не просто кидайте ссылку на дистрибутив, а говорите его сильные и слабые стороны.

Заранее спасибо!


Я бы на твоем месте взял Мандриву или опенСУСЕ, они юзерфрендли и оба адекватные. Убунту не бери, там бывают странные вещи.

1. я уже сказал
2. Gentoo
3. Gentoo
4. GIMP
5. Много таких, разнообраие выбора.
6. И таких штук много, но, видимо, mplayer и deadbeef.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Я бы на твоем месте взял Мандриву или опенСУСЕ, они юзерфрендли и оба адекватные. Убунту не бери, там бывают странные вещи.

а у меня в опенсусе были странные и неочевидные вещи. а убунту народ только так ставит и сходу разбирается.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Убунту не бери, там бывают странные вещи.

Я считаю, что убунта наоборот вполне так сойдёт. Странные вещи везде есть (кроме генты, естественно)

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

> Странные вещи везде есть (кроме генты, естественно)

пересобери мир с -O3 и будут тебе странные вещи :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а у меня в опенсусе были странные и неочевидные вещи.

Ну, если честно, у меня тоже. Хотя и бубунта тоже умеет что-то странное выделывать. И судя по количеству постов тут об этом - довольно часто и много. Поэтому ее и нельзя новичкам. Только если ее прародителя.

А вот с Мандривой у меня проблем не было вообще. Никаких странностей, все работало искаропки. (мой первый дистр был).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> И судя по количеству постов тут об этом - довольно часто и много

количество постов говорит лишь о её популярности.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

>что-то я сомневаюсь, что гимп способен заменить фотошоп

ТС школьник. Что ему надо от фотошопа? Гимпа во все поля хватит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

я не идиот, на тяжёлых наркотиках нестабильной ветке и -O3 не сижу

luke ★★★★★
()

>3) Гибкость в настройке, как самой оболочки( люблю иконки порисовать, темы свои поделать), так и внутренность

это есть почти во всех дистрибутивах, правда не везде одинаково удобно

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Не, ну если она такая популярная, что все ставят, а потом сразу же натыкаются на грабли, то что, это нормально? Это тупо грамотный пеар. Вот в мандриве будет наоборот - поставил и все, никаких проблем. Ну разве что определиться с софтом потом, который юзать будешь.

Zhbert ★★★★★
()

Убунту.
Когда-нибудь с нее свалишь, но к этому времени сам будешь уже знать - куда и зачем.

stevejobs ★★★★☆
()

Попробуй начать с любого.

Сабж.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

убунта такая убунта.

мне не нравится 9.10, 10.10, но я обожаю ставить всем подряд 10.04 (флешка всегда с собой:)). И не жалуются)

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> а потом сразу же натыкаются на грабли

а ты уверен что в любом другом дистре, если его сразу начнут ставить на 100500 конфигурациях 100500 пользователей, они не напорятся на 100500 граблей?

и таки кстати да, заглавнй пост очень похож на вброс.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а ты уверен что в любом другом дистре, если его сразу начнут ставить на 100500 конфигурациях 100500 пользователей, они не напорятся на 100500 граблей?

Если это будет гента... ну ты понел =)

Zhbert ★★★★★
()

>delphi 6

kulix (если этот проект ещё жив)

lazarus (ну этот точно живой, да ещё и open source)

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

сдается мне, когда типовой пользователь семерки прочитает README с инсталл-диска, он в ужасе разломает этот диск на кучку кусков пластика.
или там таки уже сделали графический инсталлер с кнопочками?

PS: а по поводу упомянутой опензузе - ну например, мне пришлось лезть в гугл чтобы найти как там поставить проприетарные драйвера для нвидии. в убунте же все намного проще. после загрузки выскочет окошко и само предложит скачать и поставить все что нужно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

s/kulix/kylix

kylix RIP
В 2002 году компания-разработчик Borland прекратила поддержку продукта из-за убытков, которые он приносил.

Хватит кормить тролля. ТС молчит какбы.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>сдается мне, когда типовой пользователь семерки прочитает README с инсталл-диска, он в ужасе разломает этот диск на кучку кусков пластика.

Там есть реадми? о_О

PS: а по поводу упомянутой опензузе - ну например, мне пришлось лезть в гугл чтобы найти как там поставить проприетарные драйвера для нвидии. в убунте же все намного проще. после загрузки выскочет окошко и само предложит скачать и поставить все что нужно.


Ну с этой точки зрения да, согласен. (я тоже под мандриву дрова через гугль ставил)

Zhbert ★★★★★
()

Debian, http://debian.org

Ставить надо testing-ветку, а не stable, ибо testing — это лучше для десткопа, и софт поновее, и более или менее стабильно.

1) Дружелюбие к новичку

Есть графический установщик, новичок разберется без проблем.

Все остальное упирается в ДЕ и софт.

люблю иконки порисовать, темы свои поделать

GNOME.

Замена программе photoshop

GIMP.

Удобная среда для написания html, css, javascript, php, delphi

Emacs

Мощный медиа-плеер

mplayer

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

один пример

в одной небезызвестной новосибирской школе-интернате в терминальных классах на ~40 машинках стоит убунта. ноутбуки есть далеко не у каждого, поэтому достаточно большая часть использует компьютеры в ТК. и ребята не плохо относятся к системе, есть даже те, кто ставят убунту себе под чутким руководством)

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Там есть реадми? о_О

в версии 1.4 была html-ка.

isden ★★★★★
()

>delphi

Какого черта!?

Про Дельфи забудь. Если уж любиш Паскалишку, то можно взять Free Pascal.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от melkor217

да так, вспомнил... дома пиратка валяется)

luke ★★★★★
()

1) Любой. Можно начать с какого-нибудь с графическим инсталлятором. Я, например, начинал с AltLinux и OpenSuSE. Потом был дэб. Потом снова suse, Потом винда. Потом Arch, и до сих пор он же.
2) Точно не OpenSuSE и не Ubuntu в дефолтной поставке. Настраивать их новичку не всегда хочется, а тормоза дефолта испортят первое впечатление. Во всяком случае после suse+kde 4 я даже возвращался на винду из-за медлительной работы, а Ubuntu у меня ни разу нормально не установилась (хотя, похоже, я один такой, может, вам повезет).
3) Абсолютно любой дистрибутив. Абсолютно любое окружение рабочего стола. Здесь вы сам себе хозяин в выборе.
4) Хз. Есть Gimp, но он, кажется, уступает фотошопу. =) В любом дистрибутиве.
5) Vim. ;) Или emacs. Но есть и полноценные IDE. В любом дистрибутиве.
6) mplayer, vlc, mpd+sonata - есть в любом дистрибутиве

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> или там таки уже сделали графический инсталлер с кнопочками?

Уже пару лет как. Пробовал из интереса два раза - он не работает %)

melkor217 ★★★★★
()

1) Ubuntu, я начинал именно с него
2) Debian netinst со минимальным набором ПО у меня не тормозит. Тормозит, на самом деле, не сам дистрибутив, а навороты
3) Debian netinst.
4) GIMP, но если Вам так нужен фотошоп, то советую сразу выбрать другую специальность вместо той, на которой заставляют сидеть под линуксом.
5) vi
6) Воздержусь. Музыку слушаю в mpd.

shoewreck
()

Попробуй ArchLinux, имеет шикарную вики, да и особых проблем не возникает, достаточно гибок в настройке, по-моему будет шикарным первым дистрибутивом.

xApollo
()

Набор доступных пользователю приложений в любом дистрибутиве одинаков. Разница в пакетных менеджерах, политике обновлений пакетов в репах ну и ещу по мелочи.

Для начала лучше ставить что-нибудь мэйнстримно-дефолтное, текущей версии (не бету и не релиз-кандидат), а потом увидите, что нравится/не нравится и с учетом этого смените дистрибутив.

В любом случае, /home должен быть на отдельной партиции - тогда менять дистрибутивы можно хоть каждую неделю при желании.

//Hoodoo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> типовой пользователь семерки прочитает README

Небольшая поправка:

типовой пользователь семерочки README на диске не читает (за него это делает кто-то другой). Это типовой линуксоид будет читать Quick install HOWTO, в котором про разбивку диска и ключи компиляции по отдельному разделу отведено, а про пересборку мира отдельное руководство. Если СемеркоВод читает README - то он нетипичный какой-то.

P.S. Вообще, если пользователь читает мануал, то он линуксоид.

anonymous
()

1. mandriva (gentoo НЕ для новчка)
2. gentoo (если есть голова на плечах)
3. любой
4. gimp
5. любой
6. любой с нужными кодеками
короче или мандра(если совсем новичок) или gentoo (если шаришь)

megabaks ★★★★
()

>потом уезжаю учиться в Москву в тот ВУЗ, в который хочу поступать в лабораториях стоят машины только под управлением linux

что за ВУЗ такой замечательный ? Правда мне уж поздновато, но всё-таки.

По сабжу, начинайте с Kubuntu - один из самых распространённых дистрибутивов, в большинстве случаев не требует серьёзной доп. настройки, много чего можно настроить из графической оболочки.

Гибкость в настройке, как самой оболочки( люблю иконки порисовать, темы свои поделать)


вот тут часами можно настраивать, при том, всё делается в граф оболочке, то есть мышевозничеством. Вам на первое время подойдёт.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Поддерживаю по всем пунктам. Только добавлю свои предпочтения: насчет 5) это geany, насчет 6) - mplayer и xmms (или audacious, если охота с ним мучиться).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

отличный троль! ставь gentoo

ggrn ★★★★★
()

SUSE или Ubuntu (Только не runtu, ua, и прочие «поделки»), но не надо мандриву...

А еше лучше то что стоит у знакомого который сможет настроить и первое время «приглядеть»...

Паскалю в линух - не место, сам искал, но дельфа в линух не-та...

IDE: eclipse + плагины

Медиа: vlc + любой клон winamp-a...

ganzzz
()

1) Ubuntu 2) Что за машина 3) Поянтья не имею 4) Дофига всего есть. Gimp 5) Vim, Emacs, Eclipse, Netbeans 6) ?MPlayer, Vlc, Banshee...

Вообще советуют начинать с LFS, мол, тяжело в учении легко в бою.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от luke

Пользовался слакой 2 месяца .. там странных вещей вообще не было , все просто и понятно , но из-за чего-то( неопытный, помойка вышла) я свалил на другие дистры, перепробовал штук 10( сейчас кубунта) все равно самый очевидный и где все понятно это именно она

Loki13 ★★★★★
()

1. Что мешает узнать, что за linux стоит в вузе и поставить его?

2. Можно поставить Ubuntu, по крайней мере, по моему опыту и опыту некоторых моих знакомых девушек, всё интуитивно понятно и думать особо не нужно. Можно почитать о Ubuntu на официальном сайте. Там хорошие руководства, хотя можно вполне разобраться методом тыка ещё до чтения самого руководства.

3. http://www.calculate-linux.ru/ru Ещё не пробовала, но по отзывам неплохой.

ellips_v_meshke
()

1) Ubuntu
2) Gentoo/Arch/Slackware
3) Gentoo/Arch
4) GIMP или фотошоп под вайном.
5) nano :)
6) Если не пугает Qt, то VLC.

Но я бы на твоём месте ставил бы дебиан. Он прост в обоих смыслах, настраиваем, стабилен, имеет овер9000 пакетов в репозиториях. http://www.debian.org/intro/about

Loki29 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.