LINUX.ORG.RU

Win2000 или Mandrake?????


0

0

Народ, подскажите чайнику в линуксе... Я сижу под виндами, страшно надоело все, что с ними связано. Поглядываю все больше на Linux. Но вот даст он все, что необходимо для работы дизайнеру или нет????? Меня интерисует ПО под Linux. Смогу я в фотошопе работать? В кореле? Flash клепать??? С OpenGL как??? Есть ли под Linux подобие HomeSite??? Как со звуком (SB Live! Value) дела обстоят??? Подскажите, стоит "нырять в линукс" или нет? Да, и пробовал кто-нить линуксовую Maya 3.0.1 под Mandrake (в анонсах писали, что она только под Red Hat).


Линух конечно это круто и там есть специальные проги типа корела и т.д., а к тому же имеются эмуляторы виндовоза, так что не пожалеешь, ставь мандрэйк и наслаждайся, кстати мандрэйк самый надёжный линух в плане атак, не то что дырявый 7 - ой рэд нэт

anonymous
()

Ну что тебе на этом сайте еще могут посоветовать?

Havoc ★★★★
()

В плане растровой графики есть бесплатный Gimp - аналог фотошопа.
Corel Draw есть под линукс, но довольно древней версии.
С OpenGL все замечательно, аппаратная поддержка, по крайней мере продуктов от nVidia.
SB Live пашет без проблем. HTML редакторы имеются.
Самый известный 3D-продукт для Linux - Blender.
К сожалению, Macromedia по-моему игнорирует пользователей Linux.
Но имеются эмуляторы Windows (Wine, Win4Lin) и эмуляторы PC (VMWare)
на которых можно гонять виндовые программы.
Насчет целесообразности перехода - она спорная (в этом случае).
Если Вы разбираетесть в компьютерах, а не только в дизайне,
то переход даст Вам большое моральное удовлетворение.
Но в любом случае придется иметь 2 системы на компьютере.

ShadowJack
()

я бы сказал так .
считаем во что обойдется софт обучение время настройки , быстрое развитие софта ,
тех поддержка .....
А дальше выбирайте - это есть коммерческий подход.

мда а IE под линух нету ! а странички то проверять надо .

Aleks_IZA
()

Да... Переходя на линукс - десять раз подумай, что тебя там ждет? Холодная, мрачная командная строка...:))) Никаких "интуитивно понятных" приблуд, что ручками сделаешь, то и будет работать (именно работать, и работать четко и надежно) И вообще, дизайн под Unix своебразный :) (см. http://www.slackware.com/), для дела больше не надо. Зоопарка там нет... А насчет недырявости мандраки - вопрос спорный, продукт от Slackware все равно надежнее, хотя на первых порах мандрака - самое то. Особенно 7.2 с KDE2 - винда отдыхает :), хотя намахаться с ней можно больше, чем с любым слакварем. Так что милости просим - добро пожаловать в мир Unix!

anonymous
()

...и вообще, нет плохих ОС, есть х....е юзера.

anonymous
()

2Aleks IZA. Уж если на то пошло, то проверять надо не только в IE, но и на Macintosh. Это так, к сведению. Нормальные заказчики, всегда требуют проверки на макинтошевских компьютерах. Поскольку на них очень часто все отображается не так как в IE. А макинтоши за рубежом составляют большУю часть рынка. Это не просто слова, реалии с которыми пришлось столкнуться.

Отвечая на subj. Если Вы alek занимаетесь профессиональным дизайном, то не советую. Лишь потеряете время. Линукс не для дизайнеров, для этого есть макинтош. Если у Вас есть свободное время и Вы хотите поразмять заплывшие от выня мозги и ручки, то милости просим.

Korwin ★★★
()

Ставь линукс, развлечешься, но работать ты все равно в win будешь.
Такова правда жизни для дизайнера, кот. привык работать с photoshop
и corel draw.

А вобще тебе человек дал правильный совет, если хочешь просто тащиться
и получать удовольствие от своей дизайнерской работы, купи себе
macintosh, они сейчас не дороже pc стоят, но на софт придется м.б.
разориться. Все зависит от того, насколько тебе дорога твоя работа.

Кстати, на мак тоже можно линукс поставить, развлечься. :)

yvv ★★☆
()

Насчет мака....

Насчет макинтоша - все отлично, только вот с 3D графикой там не очень... А мне к тому же Maya нужна. (раньше она только под Win2k и NT была, а тут недавно вышла тестовая версия под линукс...)

alek
() автор топика

Не хочу в чем либо убеждать, но по поводу майки:
http://www.aliaswavefront.com/en/WhatWeDo/maya/mac/mac.shtml
:-)))))))))))
Так что MacOS X ruless :-))))
Как впрочем и Линух и БСД и Солярка и даже W2k - вопрос только в соотношении денег - потребностей :-))))))

billi
()

Для графики очень крутой Canvas и даже 7 версия. А Ослик ИЕ есть и под Юникс... Пельмешка

anonymous
()
6 апреля 2002 г.

Знаеш насоветовали много но вот я например сейчас файловый сервер делаю на основе юникса. Что могу посоветовать так это мандрек 8.0 когда его постаил покраенеменри сума несходил все драйвера определил он сам и более менее на винду похож. А ваще подумай как следует что ты хочеш если ты работаеш с огромным количеством документов то конечно винда самая крутая штука поставь себе XP и офис и винду блин болдеть будеш похож на милениум но с устойчивостью NT там правдо есть дырки но их закрой фаерволом и работай немороч голову а если хотиш вобще вид поменять то найди прогу для винды и рабочий стол передалай под линукс и работай сколь хочеш, а если самневаешся под винду найди vmware это виртуальная машина и постаь под него линукс. Представляеш работаеш под виндой запускаеш прогу и работаеш в акенце а внем Linux. Ну а если решил поставить все таки Линукс то советую Мандрек 8 и выше устанваливается как винда сразу почитай sambu чтобы подключать удаленые терминалы и акуратнинько в начальной установке установи сеть. А не то когда я первый рас ставил так вот завалил сервак. Короче я виндовник наверно уже бывший так вот лучше линухи я незнаю ничего но понимаеш я с документами не работаю такчто выбирай удачи

anonymous
()
24 января 2003 г.

Насчет работы дизайнера-не скажу.. А вот для документов (а я только с ними и работаю) - вполне. Конечно ручками пришлось поковыряться немало, чтобы с кириллицей проблемы все решить, но результат достигнут - офисная рабочая станция при полном отсутствии платного ПО. Пока полностью устраивает - и я со всеми входящими документами нормально работаю и от меня все документы в читаемом под виндой виде выходят.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.