LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь умудрился поставить ASPLinux 9.2 на SATA?


0

0

понимаю, что скорее всего тема избитая, но полчаса возни с поиском по форуму ничего не дала :(. перепробовал все настройки биоса и т.д. может, у инсталлятора какие-нить фичи есть? ASP первый раз решил поставить, млин...

★★

Ответ на: комментарий от R00T

дык вопрос как раз к ASP относится, с чем либо другим у меня тоже проблем не было

Vinill ★★
() автор топика

Дело в том, что скорее всего у тебя винт на SATA, а сидюк на PATA и оно друг с другом не дружит в нативном режиме в DOS'е и на этапе загрузки...

В общем, есть 2 способа:
1-й (негеморройный)- ставишь компатибл-режим и устанавливаешь. Но тогда загрузчик пропишется на 0-й жесткий диск в системе. И перевести на нативный режим станет довольно трудно (хотя и возможно).
2-й (геморройный) - каким-то образом переносишь на винт загрузчик сетупа линуксового и loadlin (Ну и DOS, конечно). В случае Slackware - это будут файлы bzImage и initrd. Переносить можно в компатибл-режиме, с дискет, подцепив винт к другому компу и т. д. А можно вообще весь дистр перелить на винт, но это неприятно, поскольку мешает разбить винт по-другому. Грузишься с винта в нативном режиме (CDROM недоступен), потом Loadlin'ом грузишь Linux - ядро определит, что у тебя 4 IDE контроллера, всех их опросит и увидит сидюк. Конечно, можно сразу грузиться с дискет в Linux, если 7 дискет не ломает сидеть в дисковод пихать ;-). Разбиваешь fdisk'ом винт. Далее можешь запускать сетупилку. Только после установки внимательно просмотри fstab - скорее всего, винт у тебя будет определяться как /dev/hde, а в fstab'е прописано будет /dev/hda.

2-й способ позволяет установить Linux в полностью нативном режиме, что хорошо если будет много винтов в системе.

Это я делал на i875-м чипсете (мать ASUS P4C800 Gold). Как оно на других чипсетах (и тем более, на AMD) не знаю.

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

вот именно первый способ и не работает :) и, кстати, проблем с переводом в нативный режим особых не испытывал

а вот почему - нифига не понятно. какое то хитрое у них ядро закручено...

Vinill ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vinill

Vinill (*) (21.06.2004 16:45:36):
Меня гораздо больше удивлятся, что IDE-сидюк после установки W2K на SATA работает только в PIO.... :-(

R00T
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.