LINUX.ORG.RU

не создается устройство в /dev


0

1

подскажите пожалуйста, что может быть....проблема такая..собрал ядро (2.6.33.7), пытаюсь загрузиться с этим ядром с флешки, но не загружается полностью, как хотелось бы - не монтируется раздел этой флешки, помеченный меткой. начал ковырять, выяснил, что по команде dmesg | grep sd создается устройство /dev/sda1 , а в каталоге /dev нет этого устройства. если его создать вручную то все,нормально, можно замонтировать...такое чувство, что в ядре надо что-то включить или выключить...может кто знает что?спасибо заранее...третий день уже бьюсь..

Ответ на: комментарий от dimitry80

Его надо ставить. Это юзерспейсный демон. У тебя же embedded? Возможно, имеет смысл создать устройство в /dev/ статически.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

то есть в ручную создать в корневой файловой системе в /dev устройство /dev/sda1 ?? а как поставить етот udev?

dimitry80
() автор топика

>Наверно, нужен udev.

+как минимум для него в конфиге ядра:
CONFIG_HOTPLUG=y
CONFIG_SIGNALFD=y
CONFIG_BLK_DEV_BSG=y
CONFIG_NET=y
CONFIG_UNIX=m
CONFIG_UEVENT_HELPER_PATH=«»
CONFIG_INOTIFY_USER=y
CONFIG_PROC_FS=y
CONFIG_SYSFS=y
CONFIG_TMPFS=y

anon_666
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

>> то есть в ручную создать в корневой файловой системе в /dev устройство /dev/sda1 ??

Ну да. Это вполне нормальный подход.

а как поставить етот udev?

Если это всё та же самосборная фиговина, что и в предыдущих темах, то, очевидно, придётся собирать из исходников. Опять же, если железо не может поменяться при очередной загрузке, то udev вряд ли нужен.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ну железо то не поменяется, там всегда одна флешка будет....я просто думаю может быть такое, что флешка определится например не sda1 а как-то по-другому, типа sda2 или sdb1?

dimitry80
() автор топика

Два раза у меня этот сбой был. Первый раз вместо /dev/sdaX стали создаваться какие-то странные длинные устройства, при этом система загружалась (с UUID'ами). Гуглинг не того параметра в ядре все исправил. Второй раз я сглупил и сделал ext4 модулем вместо вкомпилирования его в ядро. Система загружалась частично, устройств sda в каталоге /dev не было.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от dimitry80

sda2

Если кто-то тихо и незаметно подправит таблицу разделов.

sdb1

Если появятся другие блочные устройства, то возможно.

Учитывая, что

ну железо то не поменяется, там всегда одна флешка будет

можно не беспокоиться, пожалуй.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

понятно....спасибо большое за ликбез! пересоберу тогда initrd и создам в каталоге /dev устройство sda1 .

dimitry80
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.