LINUX.ORG.RU

Погорел ноутбук


0

1

Погорел ноутбук и пришлось купить такой же. Есть этот новый ноутбук с виндой, и есть жесткий диск от старого в боксике. На компе нет сидирома, есть только усб разьемы. Есть интернет. Хотелось бы как-то с наименьшей болью в жопе получить рабочую систему. Еще есть флешка, но не загрузочная. Можно мне как-то под виндой сделать из этой флешки заргузочную, типа лайв, загрузиться с нее, потом подключить внешний диск и сделать dd. Получиться как-то?

ЗЫ: У меня дебиан.

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Гарантию профукаю. Это не такой ноут где можно легко сменить диск, тут надо его полностью раскучивать.

facelift
() автор топика

>Можно мне как-то под виндой сделать из этой флешки заргузочную, типа лайв
Да, ubuntu desktop
Загрузиться в неё, скопровать один диск на другой, создав разделы и установить grub. Если метка диска новая подправить fstab UUID

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от fxpanda

Я только так умею делать.
zcat boot.img.gz > /dev/sdb
Мне надо загрузиться с флешки и чтобы у меня там был линукс. Консоль чтобы была. Это че мне и откуда скачать?

facelift
() автор топика

а Вы не боитесь, что новый ноут постигнет та же участь?

unikum ★★★★★
()

через netcat? на венду, мб, есть, а с сервера на новом ноутбуке прямо в /dev/sda

livecd придеццо делать, ага

derlafff ★★★★★
()

> Можно мне как-то под виндой сделать из этой флешки заргузочную, типа лайв, загрузиться с нее, потом подключить внешний диск и сделать dd. Получиться как-то?

Да, запросто.

Поищите: unetbootin, pendrivelinux, в конце концов, grub4dos и syslinux.

AITap ★★★★★
()

Linux liveUSB Creator как-то так зовётся создаёт загрузочную флешку из форточки

anonymous
()

dd чудесно сработал. Сначала затупил с новым биосом - у меня не получилось загрузиться с внешнего диска. Но потом понял что к чему и загрузился. Далее размер дисков (в компе и внешнего) в точности совпал. Ну далее dd if=/dev/sdb of=/dev/sda bs=1M conv=noerror и все замечательно сработало. 160 гигов правдо копировалось полтора часа. Перезагрузился и все замечательно заработало. Всем спасибо вообщем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.